Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_Lektsia_3_Konnov_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

18

Коннов И.А.

Правоохранительные органы. Лекция 3.

Правосудие, его свойства и демократические принципы

Вступительная часть 5-7 минут:

Довожу до слушателей тему, план, цель лекции, а также рекомендую значимую учебную и научная литературу по тематике лекции. Основная задача – настроить аудиторию, сообщить, в чем заключается актуальность лекционного материала, указать связь с последующими занятиями.

План:

1. Понятие и признаки правосудия

2. Понятие принципов правосудия

3. Система принципов правосудия

Основная часть 15-20 минут на каждый вопрос:

В ходе изложения лекции придерживаться схемы «вопрос – ответ». Ставить узловые вопросы по теме и приводить всю систему доказательств и разъяснений, позволяющих ответить на поставленный вопрос. Каждый учебный вопрос заканчивать краткими выводами, логически подводящими обучающихся к следующему вопросу лекции.

1. Понятие и признаки правосудия

Основной функцией судебной власти является осуществление правосудия.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия (ст. 118 Конституции Российской Федерации).

Статья 4 Закона «О Судебной системе Российской Федерации» гласит, что: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается».

Ст. 4 закона РСФСР «О судоустройстве» называет правосудием лишь два вида деятельности: 1) рассмотрение и разрешение в судебных заседаниях гражданских дел; 2) рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных».

Вместе с тем понятие правосудия не исчерпывается деятельностью по рассмотрению разрешению гражданских и уголовных дел. С момента принятия указанного выше закона прошло немало времени. С тех пор судебная система серьезно изменилась. Наряду с судами общей юрисдикции, были созданы арбитражные и конституционные (уставные) суды.

Деятельность арбитражных судов тесно связана с осуществлением правосудия. Ст. 4 закона «Об арбитражных судах в РФ» говорит о том, что арбитражные суды осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции соответствующими законами. Таким образом, закон отнес к правосудию еще один вид деятельности – рассмотрение экономических споров арбитражными судами.

Если сопоставлять понятие правосудия с понятием судопроизводства, то можно увидеть, что понятием правосудия не охватываются такие виды судопроизводства, как административное и конституционное.

Рассмотрение судами дел об административных правонарушениях сегодня по праву можно отнести к правосудию. Для этого есть не только теоретические и эмпирические, но и нормативные основания. Закон «О мировых судьях в РФ» (ст. 1) говорит о том, что рассмотрение мировыми судьями административных дел также является правосудием.

На нормативном основании базируется и определение правосудия. Но прежде чем сформулировать дефиницию, следует обозначить признаки правосудия.

Первый признак правосудия вытекает из Конституции РФ (ст. 118): правосудие осуществляется только судом. Иными словами это особый вид государственной деятельности, которая составляет компетенцию специального правоохранительного органа – суда.

Второй непременный признак правосудия – правосудие выполняется определенными установленными законом способами – рассмотрением в судебных заседаниях гражданских, уголовных и иных дел в рамках установленной законом процедуры посредством конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства.

Третий признак – судебные решения носят обязательный характер для исполнения всеми должностными лицами, органами, организациями и гражданами, в отношении которых они вынесены либо которым адресованы.

Теперь можно сформулировать определение правосудия.

Правосудие – осуществляемая судом в пределах его компетенции деятельность по рассмотрению и разрешению различных категорий дел при точном и неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость принимаемых судебных решений.

Поместить смысл правосудия в одно, даже очень развернутое определение, трудно. Для того, чтобы глубже понять этот смысл необходимо посмотреть в корень, в основание, в фундамент. Иными словами обратить внимание на принципы правосудия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]