Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия курсов. раб..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра земледелия и растениеводства

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Земледелие»

(направление подготовки по специальности: 110201.65, 110202.65, 110204.65, 110102.65, 110200.62, 110101.62)

ОМСК 2009

Составители: профессора В.Л. Ершов, Н.А. Рендов,

доценты А.А. Калошин, С.И. Мозылева

Ответственный за выпуск: профессор в.Л. Ершов

Тема: СЕВООБОРОТЫ И СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

В ____________________________________________________

РАЙОНА ___________ ОБЛАСТИ

Важнейшее направление интенсификации земледелия – разработка и освоение научно обоснованных систем земледелия, в основе их лежат оптимальная структура посевных площадей, система севооборотов, прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Трудоёмкость курсовой работы составляет 14 ч. самостоятельной работы и 4 ч. аудиторных занятий. Для исполнения курсовой работы требуются знания, полученные при изучении ботаники, с/х метеорологии, почвоведения, физиологии растений, энтомологии, тракторов и сельхозмашин и др. дисциплин.

Подготовка к работе складывается из изучения лекций, материала практических занятий и литературы, указанной в прилагаемом списке. Приступать к написанию курсовой работы следует после изучения тем «Сорные растения и меры борьбы с ними», «Севообороты», заканчивать – после изучения темы «Системы обработки почвы под сельскохозяйственные культуры».

Выполнение курсовой работы преследует цель расширить и закрепить полученные знания по важнейшим разделам систем земледелия, развить навыки и умение использовать их для решения конкретных технологических и производственных задач.

Знания, полученные студентами при выполнении курсовой работы, будут использованы при изучении растениеводства, овощеводства, плодоводства, защиты растений, агрохимии, организации с/х производства и т.д. А полученные навыки разработки системы севооборотов, их оценки и технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур понадобятся в практической работе на производстве.

На основании полученных от преподавателя (или в хозяйстве) материалов студент должен:

- определить специализацию хозяйства, установить структуру посевных площадей, число севооборотов, научно обоснованное чередованиие культур в них, дать агротехническую и экономическую оценку севооборотов, составить ротационные таблицы;

- разработать систему обработки почвы в севообороте с учётом почвенно-климатических условий зоны, в которой находится хозяйство, новейших достижений науки и передового опыта;

- спланировать систему механических и химических мер борьбы с сорняками в севообороте, рассчитать потребность в гербицидах для химической прополки посевов;

-рекомендовать комплекс мероприятий по защите почвы от ветровой или водной эрозии, окружающей среды от загрязнения.

Курсовая работа состоит из введения (1-2 с.) и следующих разделов:

  1. Почвенно-климатические условия (3-4 с.).

  2. Анализ структуры посевных площадей и разработка севооборотов (6-7 с.).

  3. Системы обработки почвы и меры борьбы с сорняками в севообороте (8-10 с.).

В конце работы даётся заключение (1 с.) и список использованной литературы (1 с.). Объём курсовой работы не должен превышать 25-27 с.

При выполнении работы следует использовать преимущественно зональную сельскохозяйственную литературу: агроклиматические справочники, системы ведения сельского хозяйства, системы земледелия, научные работы и рекомендации кафедр ОмГАУ, СибНИИСХоза и научных учреждений СО РАСХН, журналы «Земледелие», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Защита растений» и т.д. В текстовой части можно приводить отдельные данные и небольшие таблицы (со ссылкой на фамилии авторов или номер источника согласно списку литературы, представленному в конце работы).

Во « Введении » необходимо кратко изложить основные задачи в области земледелия, а также отметить роль зональных систем земледелия, их отдельных составных частей в рациональном использовании земли, повышении эффективного плодородия почвы, выращивании высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. На примере передовых хозяйств зоны (района) следует показать значение внедрения в производство достижений науки и передового опыта.