
- •Курсовой проект
- •Введение
- •1. Проектирование поперечного профиля пойменной насыпи
- •1.1 Исходные данные по варианту 22
- •1.2 Определение отметок характерных точек насыпи и ее параметры
- •1.3 Определение расчетных параметров защитного откоса насыпи из железобетонных плит
- •1.4 Определение необходимой плотности грунта тела насыпи
- •1.5 Расчет устойчивости откосов пойменной насыпи
- •2 Проектирование дренажных сооружений
- •2.1 Исходные данные к инженерной детали дипломного проекта
- •2.2 Определение эффективности дренажа
- •2.3 Определение глубины заложения дренажа
- •2.4 Определения термина осушения дренируемого грунта
- •2.5 Определение расходов воды в дренаж
- •2.6 Определение расхода воды на конечном участке дренажа
- •2.7 Подбор сечения дренажных труб
- •2.8 Проектирование противопучинных подушек
2.3 Определение глубины заложения дренажа
Глубина заложения дренажа устанавливается из условий обязательного положения уровня грунтовых вод в расчетном сечении ниже уровня промерзания грунта на суммарную величину капиллярного подъема грунтовых вод и возможного колебания глубины промерзания и уровня грунтовых вод.
Глубина заложения дренажа рассчитывается
Для подкюветного дренажа:
hп = p + e + aкп + f + εo + ho – K (2.5)
Для закюветного дренажа:
hп = p + e + aкп + f + εo + ho – K+h1+h2 (2.6)
где: p – глубина зоны осушения, м, измеряемая в расчетном сечении от уровня бровок основной площадки земляного полотна, p = 1.8 м;
е – запас на возможные колебания температуры промерзания, принимаем е = 0.25 м;
акп – высота капиллярного подъема воды над кривой депрессии грунтовых гравитационных вод, акп = 1.10 м;
f – стрела кривой депрессии в расчетном сечении, отсчитываемая от уровня кривой депрессии у стенки дренажа, м:
f = (m1 + m2)Io, (2.7)
где: m1 – расстояние от внутренней стенки дренажной траншеи до оси земляного полотна, м:
m1
=
.
(2.8)
m1
=
=3.25м
m2 – расстояние от оси земляного полотна до расчетного сечения:
m2
=
(2.9)
m2
=
=
1.625 м.
Для подкюветного дренажа f = (3.25+ 1.625)∙0.03 = 0.146 м.
Для закюветного дренажа: f = ((3.25+ 2.5)+1.625)∙0.03 = 0.22 м.
Io – средний уклон кривой депрессии в долях единицы, Io = 0.03;
εo + ho = 0.4 – расстояние, отсчитываемое от уровня кривой депрессии у стенки дренажа до дна траншеи;
К – глубина кювета, м; К = 0.6
Для подкюветного дренажа hп = 1.8 + 0.25 +1.10+ 0.146 + 0.4 – 0.6 = 3.096 м.
Для закюветного дренажа: hп = 1.8 + 0.25 +1.10+ 0.22 + 0.4 – 0.6+1.07+0.075 = 4.315 м.
2.4 Определения термина осушения дренируемого грунта
Термин осушения дренируемого грунта определяется по формуле:
t
=
,
(2.10)
где: Ко – коэффициент фильтрации осушаемого грунта,(по заданию Ко =0.65∙10-6м/с)
Lo – горизонтальная проекция линии депрессии, м:
Lo
=
,
(2.11)
где: Н – высота горизонта грунтовых вод над дном дренажной траншеи до их понижения, м:
hо – расстояние от верха дренажной трубы до дна дренажа, м; hо = 0.35 м;
Н = ГГВ – Гдд. (2.12)
Гдд = Нбр – К – hп. (2.13)
Для подкюветного дренажа: Гдд = 197.4 – 0.6 – 3.096 = 193.704м.
Н = 196.9 – 193.704 = 3.196м.
Lo
=
=40.66м.
Для закюветного дренажа: Гдд = 197.4 – 0.6 – 4.315 = 192.485м.
Н = 196.9 – 192.485 = 4.415м.
Lo =(4.415-0.35)/0.07=58.07м.
Величина
В = 1 + 5.5
, (2.14)
где: Т – расстояние от дна дренажной траншеи до водоупорного слоя грунта, м:
Т = Гдд – Гв. (2.15)
Для подкюветного дренажа: Т = 193.704 – 182.0 = 11.704 м.
Для закюветного дренажа: Т = 192.485 – 182.0 = 10.485 м.
а’ – половина ширины дренажной траншеи, м; выбираем в зависимости от глубины траншеи hп; а’ = 0.4 м;
η1 – функция, определяющая время от начала осушения до перехода кривой депрессии со стороны поля в стационарное положение, а в случае междудренажного пространства – до смыкания ветвей кривой депрессии;
η2
– функция, определяющая время от момента
смыкания ветвей кривой депрессии в
междудренажном пространстве до перехода
кривой депрессии в стационарное
положение. Значения η1
и η2
находят по формулам:
для одностороннего дренажа
η1
=
;
η2
= 0 (2.16)
η1
=
Для подкюветного
дренажа: В = 1 + 5.5
Для закюветного дренажа: В=2.39м ; η1=0.016
Для подкюветного
дренажа: t
=
=0.5лет
Для закюветного дренажа: t=0.4лет
Вывод: термин осушения должен быть в приделах от 0.5 до 3 лет, поэтому для дальнейшего проектирования принимаю подкюветний дренаж