Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
местные финансы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
75.84 Кб
Скачать

24

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Финансов и кредита

Реферат

на тему: Применение мирового опыта организации местных финансов в Украине

по дисциплине «Местные финансы»

Выполнила: студентка

группы ФК-52д

Костенко М.Н.

“___”___________ 2012г.

Проверила: ассистент

Куропятник Р.С.

“___”___________ 2012г.

Севастополь

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..….…………..3

  1. Сущность системы местных финансов ……………………………………….……….….….4

  2. Мировой опыт организации местных финансов в Украине ……………………………..…7

3 Проблемы организации местных финансов в Украине с учетом зарубежного опыта.…11

Заключение ……………………………..……………………………...………….……...……17

Список использованных источников …………………............................................………..18

ВВЕДЕНИЕ

Местные финансы осуществляют важную роль в процессе социально-экономического развития Украины. Принятие Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" от 21.05.1997 г., который призван обеспечить учет местных интересов, повышение уровня удовлетворения местных нужд, активизацию экономического, социального, технологического и другого развития регионов, оказывало содействие смещению акцентов в государственной политике на региональные приоритеты. В период трансформирования национальной экономической системы в направлении рыночных преобразований возникла объективная необходимость становления и формирования финансовой системы Украины и ее составной - местных финансов как объективной экономической реальности присущей финансовым системам современных промышленно развитых стран. В системе местных финансов появились и развиваются такие институты, как местные бюджеты.

Бюджеты территориальных формирований играют значительную роль в социально-экономической жизни страны, они являются финансовой основой местного самоуправления, без которого не может полноценно функционировать каждое демократическое государство. За счет средств местных бюджетов осуществляется финансирование широкого круга государственных расходов, тем самым, местные бюджеты оказывают содействие удовлетворению жизненно важных нужд граждан.

Важное значение отводится местным бюджетам в решении такой сложной задачи, как проведение финансового выравнивания, суть которого состоит в следующем. Всегда существуют объективные отличия в уровнях экономического развития административно-территориальных единиц, это служит причиной расхождений в объемах налоговых поступлений отдельных территорий, которые, в свою очередь, приводят к значительным колебаниям размеров местных бюджетов и расходов из них. Основной целью финансового выравнивания является устранение данных расхождений и создание одинаковых возможностей для органов местного самоуправления всех административно-территориальных единиц страны по предоставлению общественных услуг на равном уровне, который гарантирован Конституцией Украины.

Механизм управления местными бюджетами в Украине еще недостаточно отработан, характеризуется значительными недостатками в процессе разработки, определении состава и структуры местных бюджетов, процедурах реализации, что делает рассмотрение этого вопроса актуальным и предопределяет необходимость более тщательного изучения и исследования данной проблемы с учетом мирового опыта.