Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Melnikov_V_I_MU_KR_Inst_ekonomika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

«Утверждено» на заседании

методсовета СФ СГСЭУ

«____»_____________2011 г

Протокол №_____от__________

Саратовский государственный

социально-экономический университет

Севастопольский филиал

Кафедра фундаментальной подготовки

Методические указания по написанию

курсовой работы по дисциплине

«ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»

Для студентов всех форм обучения

и всех специальностей

Севастополь 2011 г.

Автор-составитель: канд. эконом. наук, доцент Мельников В.И.

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин канд. полит. наук, доцент Александрова С. С.

Содержание

Введение………………………………………………………………….4

1 Подготовка к курсовой работе………………………………………...5

2 Требования к оформлению курсовой работы………………………..6

3 Составление плана курсовой работы…………………………………9

4 Последовательность изложения материала………………………….10

5 Подбор и изучение литературы………………………………………10

6 Типичные ошибки при написании работы…………………………..11

Приложение 1 (Тематика курсовых работ)……………………………12

Приложение 2 (Список рекомендуемой литературы)………………...16

Приложение 3 (Титульный лист)………………………………………18

Приложение 4 (Рецензия)………………………………………………19

Введение

Целью методических рекомендаций является оказание методической помощи студентам при написании курсовой работы по дисциплине «Институциональная экономика».

Курсовая работа является результатом творческой деятельности студента и позволяет ему проявить свои теоретические знания. Ее выполнение направлено на развитие навыков самостоятельного изучения и анализа реальных экономических отношений и требует осмысления полученных экономических знаний применительно к хозяйственной жизни общества. Курсовая работа по институциональной экономике – это самостоятельная научно-исследовательская работа студента экономического вуза.

Прежде чем приступить к ее написанию, необходимо:

-ознакомиться с тематикой курсовых работ;

-выбрать тему исходя из личных склонностей, уровня знаний и интереса, а также учитывая достаточность исходной информационной базы;

-название той или иной темы курсовой работы необходимо соотнести со списком дополнительной литературы, предлагаемой к темам курса, что позволит оценить степень разработанности темы;

-избрав тему, следует ознакомиться с актами законодательной и исполнительной власти, трудами ученых и специалистов, опубликованными в виде научных докладов, монографий, статей, а также с экономическими обзорами и аналитическими работами.

1 Подготовка к курсовой работе

В процессе изучения избранной темы желательно делать выписки из источников в виде теоретических положений, описания фактов, статистических данных и т.д. При их использовании в курсовой работе необходимо в сносках давать точные ссылки, указывая автора произведения, его название, выходные данные, страницы. Предпочтительно приводить различные точки зрения на исследуемую проблему, высказывать свое суждение или обосновывать, почему та или иная точка зрения представляется правильной, приводя аргументы в ее поддержку.

Одним из ответственных этапов работы является составление плана, который должен отражать последовательность раскрытия темы. Сначала можно составить предварительный план, который по мере углубления исследования может изменяться, уточняться.

Курсовая работа включает в себя план, введение, содержательную часть, заключение, список использованной литературы, а также приложения в виде таблиц, графиков, документов и т.д., если в этом есть необходимость.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и ее значимость, формулируются цель исследования и задачи, которые должны быть решены в процессе исследования. Содержательная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух-трех глав, каждая из которых может иметь несколько параграфов. В содержательной части излагаются теоретические положения относительно избранной темы, приводятся точки зрения авторов различных школ; анализируется исследуемая проблема, излагаются имеющиеся точки зрения на нее; рассматриваются процессы и явления реальной хозяйственной жизни, выявляются последствия, вызываемые ими, оценивается их влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь общества. Заключение представляет собой краткое изложение основных выводов, полученных в ходе исследования избранной темы.

2 Требования к оформлению курсовой работы

В текст курсовой работы следует помещать только основной материал, изложенный грамотно и своими словами.

Не допускается дословное копирование прочитанной литературы, что не исключает использование в тексте цитирования источников (обязательно указывается ссылка на них).

Вспомогательный материал, расчеты рекомендуется помещать в приложениях.

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с общими правилами. Объем работы 25 – 35 страниц печатного текста. Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5. Титульный лист считается первой страницей, но на нем номер не проставляется. На второй странице, которая также не нумеруется, размещается план курсовой работы. Он содержит наименование разделов (глав, параграфов) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Расстояние между заголовком и последующим текстом - 3 интервала (12 мм).

Подчеркивание заголовка не допускается.

Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом нижнем углу.

На третьей странице размещается введение. Далее следуют главы курсовой работы, заключение, список использованных литературных источников и приложения. Каждая отдельная глава, введение, заключение, список литературных источников, приложения начинаются с новой страницы.

Иллюстрации (схемы, графики, таблицы), расположенные на отдельных листах работы, включаются в общую нумерацию в пределах раздела. Допускается их нумерация в пределах всей работы.

Все иллюстрации, кроме таблиц, обозначаются словом «Рис.», например: «Рис.2.1.» - это первый рисунок 2-й главы.

Таблицы нумеруют в правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком, например:

Таблица 2.3

Расчет почасового фонда

1

2

(третья таблица второй главы). При переносе таблицы на другую страницу пишут слово «Продолжение», например: «Продолжение таблицы 2.3». Заголовки таблиц и граф в таблицах начинаются с прописных букв.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки, например: «... в табл. 2.3»

Формулы располагаются на середине строки, а пояснения значений символов приводятся под формулой в той же последовательности, что даны в ней. Значение каждого символа дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слов «где», «откуда» без двоеточия. Выше и ниже формулы оставляется не менее одной свободной строки. Если формула не умещается на одной строке, она переносится после какого-либо знака (+,=, / и т.д.)

Номер формулы (если их более одной) ставится в правой стороне листа на ее уровне в круглых скобках. Например, (1.1)- первая формула первой главы.

Ссылки на использованную литературу рекомендуется проставлять в тексте в конце приведенного отрывка или абзаца в квадратных скобках с указанием порядкового номера списка использованной литературы и номером страницы. Например [17, с.45] или [17, С. 45–50], где 17 - порядковый номер в списке использованной литературы, с.45 – страница или С. 45-50 – страницы, откуда взят материал.

Список использованной литературы размещается в конце работы после заключения. Источники располагаются в нем в следующем порядке: основополагающие теоретические исследования по избранной теме; учебные пособия, специальные монографии и сборники; материалы периодических изданий; законы, правительственные постановления, ведомственные документы; статистические материалы. Список может содержать больше источников, чем указано в тексте работы (но не менее).

Все примечания, сноски, список использованной литературы оформляются в соответствии с библиографическими правилами, с указанием автора (фамилия, инициалы), названия работы, места и года издания, тома (номера журнала), страниц.

Все листы курсовой работы должны быть сброшюрованы либо переплетены иным способом, исключающим их произвольное выпадение или изъятие.

Работа должна быть оформлена в соответствии с государственным стандартом.

В тексте не допускаются пропуски, произвольные (кроме общепринятых) сокращения.

Текст печатается на одной стороне листа со следующими абзацами и полями:

Абзацы начинаются с отступом, 10 - 15мм.

2 см

1,5 см

2.5

см

1,5

см

2 см


Готовая курсовая работа отдается на проверку. Если она не соответствует предъявленным требованиям, то возвращается для последующей доработки студентом.

Если работа выполнена на уровне предъявляемых требований, то студент получает проверенную работу с положительной рецензией о допуске к защите. Студент должен внимательно ознакомиться с рецензией, с замечаниями преподавателя и быть готовым объяснить их и ответить на вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]