Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
302.95 Кб
Скачать

Как фотографировать зеркалкой

В автоматическом режиме фотографирование зеркальным фотоаппаратом принципиально практически не отличается от съемки «мыльницей». Но для чего покупают зеркальные фотокамеры? Прелесть их в том, что настройки зеркальной фотоаппарата можно выставить самостоятельно, причем сделать это довольно быстро. Чтобы определить эти настройки, вам потребуются знания и некоторый опыт съемки. И, конечно, если вы недавно приобрели новый фотоаппарат, то, чтобы научиться фотографировать зеркалкой, нужно тщательно изучить инструкцию, где описаны все ее возможности.

Итак, как фотографировать зеркалкой?

1. По возможности освойте обработку RAW или TIFF изображений и снимайте в этих форматах.

2. Подберите подходящий к конкретному случаю объектив, вспышку, светофильтр.

3. Настройте светочувствительность (ISO). Для солнечного дня может быть достаточно 100 единиц, для помещения – 400 единиц. Чем выше чувствительность, тем выше контрастность изображения, но вместе с этим возрастают и «шумы». При съемке ночью можно применить ISO 800 и даже больше, но выставляя большие значения, вы рискуете получить зернистые изображения.

4. Если освещение проблемное, нужно будет настроить баланс белого. Этот параметр обеспечивает наиболее точную цветопередачу в условиях конкретного освещения. Вам понадобится лист белой бумаги. Разместите его возле снимаемого объекта и наведите фотоаппарат так, чтобы весь кадр был заполнен белым листом. Переведите камеру в режим ручной настройки баланса белого и запустите процесс. Не забудьте сохранить изменения. Если вы уже делали снимки в похожих условиях, вы можете выставить баланс белого по ранее отснятым кадрам.

5. И, наконец, настройте выдержку и диафрагму. Выдержка – это время, в течение которого затвор остается открытым и световой поток попадает на матрицу. Диафрагма – это диаметр отверстия объектива, которое может быть открыто в большей или меньшей степени. Эти два параметра взаимозависимы, и вы можете установить приоритет того или другого, либо настроить оба параметра вручную. При этом также нужно учитывать значение светочувствительности. Регулируя диафрагму, вы можете изменить глубину резкости изображения.

6. Перед тем, как нажать кнопку спуска, убедитесь, что фотоаппарат сфокусировался в нужной точке, и при необходимости настройте фокус вручную.

Композиция кадра подразумевает собой гармоничное размещение объектов в кадре. Ввиду чего, позволю себе заметить, что гармония сама по себе абсолютна, в то время как представление о ней человека – относительно. Почему ряд снимков нравится одним, и совершенно не привлекает внимание других, в то время как есть работы, вызывающие положительные эмоции у подавляющего большинства зрителей? Ответ прост: авторы последних творений ближе всего на пути осознания абсолютной гармонии. Прошу заметить, не понимания, а именно осознания. Понять гармонию нельзя, как, собственно, научиться её чувствовать, с другой стороны, можно проанализировать то, что нам нравиться, то, что является гармоничным не только для нас, но и еще для кого-нибудь. Это позволит строить композицию кадра не столь более осознанно или правильно, сколько более естественно, и, несомненно, более гармонично… Следует отметить, что ряд фотографий характеризуется отменной композицией независимо от выбора точки съемки, однако в большинстве случаев композицию создает сам фотограф, что требует от него определенных навыков, тщательной подготовки, и, безусловно, терпения. Композиция кадра отражает ваше врожденное чувство гармонии. Приведенные советы помогут вам развить ощущение гармонии, данное вам природой, и улучшить качество ваших фотографий. Вместе с тем, философия восприятия не мешает пользоваться теми или иными общеизвестными способами грамотного построения композиции кадра. Ниже рассмотрим основные и наиболее часто используемые фотографами-профессионалами композиционные приемы:

  • Лаконичность (простота) композиции

  • Правило «золотого сечения»

  • Направляющие линии в кадре

  • Уравновешенность элементов композиции

  • Естественное обрамление

  • Отделение основного объекта съемки от элементов фона

  • Ритм

Рассматривайте эти элементы не как жесткие правила, а как рекомендации, которым желательно следовать.