Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по экономике.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
65.79 Кб
Скачать

2.3. Расчет расхода топливо и смазочные материалы на автопредприятии

Моторные масла- 2,9

Трансмиссионные масла- 0,4

Специальные масла- 0,15

Пластичные смазки-0,35

Для автомобилей общего пользования устанавливаются следующие виды норм:

  • Базовая норма на 100 км/пробега автомобиля

  • Норма на 100 т/км

  • Норма на ездку с грузом 1,3

Для автомобилей модели самосвал формируется значение расхода топлива, которое определяется по следующему соотношению:

Qн=0,01*Hsanc*S*(1+0,01*D)+Hz*Z

Qн — нормативный расход топлива, литры;

S — пробег автомобиля-самосвала или автопоезда, км;

Hsanc — норма расхода топлива автомобиля-самосвала (самосвального автопоезда) которая определяется по формуле:

Hsanc = Hs + Hw × (Gпр + 0,5 × q), л/100 км,

Hs — базовая норма расхода топлива автомобиля-самосвала в снаряженном состоянии без груза или транспортная норма с учетом транспортной работы с коэффициентом загрузки 0,5 л/100 км;

Hw — норма расхода топлива на транспортную работу автомобиля-самосвала (если при расчете Нs не учтен коэффициент 0,5) и на дополнительную массу самосвального прицепа или полуприцепа, л/100 ткм;

Gпр — собственная масса самосвального прицепа, полуприцепа, т;

q — грузоподъемность прицепа, полуприцепа (0,5 х q — с коэффициентом загрузки 0,5), т;

Hz — дополнительная норма расхода топлива на каждую ездку с грузом автомобиля-самосвала, автопоезда, л;

Z — количество поездок с грузом за смену;

D — поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в процентах.

Расчет расхода топлева:

  • Расход топлева по нормам работающих автомобилей на линии:

Qн=0,01*Hsanc*S

Qн=0,01*28*261901=73332 л

  • Дополнительная норма расхода топлева при перевозке груза:

Qдоп=1,3*201651=262146 л

  • Общий расход топлева по норме:

Qобщ=Qн+Qдоп

Qобщ =73332+262146=335478 л

  • За работу с тяжелыми дорожными условиями, а именно движение по щебеночной дороге, предусмотрен поправочный коэффициент до 0,2 (20%) и расщитывается следующим образом:

Qтяж.усл=335478*0,2=(1+0,01*20%)=335478*1,2=402573 л

  • Общий расход топлева с учетом дорожных условий составит:

Qдор.усл= 335478+402573=738051 л

  • Определение расхода топлева на один месяц:

Qодин месяц = =61504 л

  • Добавки на зимние условия составят:

Дзим.усл.= =13530 л

  • Расход топлива в месяц для автомобиль используемый для учебной езды до 20%:

Qавто.уч.езды =1025 л

  • Расход топлива в месяц для новых автомобилей до 10%:

Qнов.авто =1537 л

  • Затраты топлива в месяц для автомобилей находящихся в эксплуатации более восьми лет до 10%:

Qавто.экс.8лет =2050 л

  • Общий расход топлива на АТП

Qобщ.АТП= Qобщ+ Qтяж.усл.новс экс.8 летуч.езд.

Qобщ.АТП=335478+402573+1537+2050+1025=742663 л

Цена условно оптовая на расходы топлива на на автотранспотрном предприятии составит:

Цопт=24,80* Qобщ.АТП

Цопт=24,80*742663=18418042,40 руб

  • Расход моторного масла:

Qмот.мас =

Qмот.мас= =21537 л

  • Расход трансмиссионного масла:

Qтранс.масл. =

Qмот.мас = =2970 л

  • Расход специальных масел:

Qспец.мас =

Qспец.мас = =1113 л

  • Расход пластичных смазок:

Qпласт.смаз=

Qпласт.смаз= =2599 л

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]