Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО 2008 Элек. магн.пере.проц._РП+зад. Кур. Раб...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДО

_______________ С.И. Качин

«____» _____________2008 г.

Электромагнитные переходные процессы в электрических системах

Рабочая программа, методические указания и задания

по курсовой работе для студентов специальностей 140205 «Электроэнергетические системы и сети» и

140203 «Релейная защита и автоматизация

электроэнергетических систем» Института дистанционного образования

Семестр

8

9

Лекции, часов

2

6

Лабораторные занятия, часов

6

Практические занятия, часов

2

Курсовая работа, часов

4

Самостоятельная работа, часов

99

Формы контроля

экзамен

зачет*

Томск 2008

УДК 621.311

Электромагнитные переходные процессы в электрических системах: рабочая программа, метод. указания и задания по курсовой работе для студентов спец. 140205 «Электроэнергетические системы и сети» и 140203 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» ИДО / Сост. В. И. Готман. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. – 27 с.

Рабочая программа, методические указания и задания по курсовой работе рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры «Электроэнергетических систем и высоковольтной техники» 14 сентября 2007 года, протокол № 15.

Зав. кафедрой, д-р т. н., профессор ___________В.Я. Ушаков

Аннотация

Рабочая программа, методические указания и задания по курсовой работе по курсу «Электромагнитные переходные процессы в электрических системах» составлены для дипломированных специалистов направления 140200 «Электроэнергетика» по специальностям 140205 «Электроэнергетические системы и сети» и 140203 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Приведено содержание основных тем дисциплины, указаны перечень лабораторных работ, и темы практических занятий. Приведены задания на курсовую работу. Даны методические указания по выполнению курсовой работы.

1. Цели и задачи учебной дисциплины

Сформировать целостное представление о физике электромагнитных переходных процессов в электрических системах и их последствиях; методах исследования переходных процессов.

Студент должен знать: расчетные параметры элементов электрической системы в именованных и относительных единицах; схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей; расчет сверхпереходной ЭДС, влияние АРВ и нагрузки на токи КЗ; методы расчета режимов симметричного и несимметричного КЗ.

Студент должен иметь навыки: расчета режимов трехфазного несимметричных КЗ аналитическим методом и методом расчетных кривых для простейших схем энергосистемы.

Студент должен иметь представление о профессиональных программах расчета переходных процессов и готов к формированию исходных данных и заданий для расчета переходных процессов.

Задачи изложения и изучения дисциплины. Достижение поставленных целей осуществляется за счет: прослушивания, конспектирования и изучения теоретического материала, его освоения и закрепления на практических занятиях, выполнения лабораторных работ и контрольных работ, их защиты, подготовки студентов к текущей и итоговой аттестации.