Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В. Словарь.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

Г.Табидзе введение

Немецкий естествоиспытатель прошлого века Эрнст Геккель не мог предполагать, что предложенный им термин "экология" не только получит применение в науке XX-XXI вв., но и станет общечеловеческим, глобальным понятием, мерилом отношения человека разумного к окружающей его природе: к бурливой речке и едва журчащему ручейку, к зеленой травинке и раскидистому кусту, к изящной бабочке и дикому зверю в лесу...

Сейчас просто "экологического мышления" недостаточно. Насущная задача - сформировать экологическое мировоззрение. Для этого необходим экологический всеобуч - образование на экологической основе, экологизация знания.

Экологические проблемы на современном этапе приобрели глобальный характер. Решение этих проблем требует международного сотрудничества на основе интеграции интеллектуального и практического потенциала в области охраны окружающей среды. Эти проблемы будут успешно решены, если каждый человек будет экологически мыслить и действовать.

Долг современного человека оставить своим потомкам, будущим поколениям землян, ту часть природного наследия, которую еще можно сохранить. И дело здесь даже не в утилитарном подходе только с точки зрения полезности природных ресурсов. А разве не важна эстетическая сторона? Разве красота сама по себе не заслуживает уважения?

Ведь никому не придет в голову переплавить золотую маску фараона Тутанхамона на монеты или ювелирные украшения. Или растолочь статую Давида великого Микеланджело, чтобы наделать из нее брикетов для строительства, так же как и пустить на растопку полотна импрессионистов.

Английскому ученому Джулиану Хаксли принадлежит следующее изречение: “Видеть крупных животных, обитающих в своей естественной среде свободно и не ведая страха, - одно из самых захватывающих, самых волнующих зрелищ на Земле. Это все равно что наслаждаться симфонией или любоваться прекрасным творением зодчего”.

Вспомните поэтическую сказку Х.Андерсена, в которой говорится о том, что императору, у которого был ручной соловей, подарили соловья механического. Пение искусственной игрушки настолько понравилось императору, что он забыл думать о соловье живом. Однако, когда случилось несчастье, и император заболел, ему не помогли ни лекарства, ни искусственный певец. Только пение живого соловья помогло императору исцелиться. Смысл сказки очевиден. Ничто не заменит человеку общения с живой природой. Но, общаясь с ней, нужно быть предельно бережливым и заботливым, чтобы не нарушить хрупкость природных связей.

Конечно, беречь и охранять природу можно по-разному. В этом трудном, тяжелом, но благородном деле нужно начинать, прежде всего, с себя, с обращения к нравственному началу каждого человека. И чем раньше, тем лучше. Недаром академик Д.С.Лихачев ввел в обиход понятие "экология нравственности". Оставаясь наедине с природой, человек безнравственный может натворить немало бед. Расплачиваться потом придется другим. Если ваши трех-пятилетние дети видят, как вы с корнем вырываете красивоцветущее растение только для услады своего "я", то, не сомневайтесь, в будущем вам придется удивляться - откуда у ваших детей взялась жестокость по отношению к доверчивым животным.

Если человек сам непосредственно каким-то добрым делом соприкоснется с природой, например, вырастит дерево или цветок, то прежде чем сломать ветку или сорвать растение, он непременно задумается, а нужно ли это делать? Постоянное и доброе общение с природой необходимо каждому. Тогда человеку откроются три важнейшие заповеди - он должен хорошо знать природу и ее законы, беречь и охранять ее, и, конечно же, приумножать ее богатство.

“…Отношения природы и человека – это отношения двух культур, каждая из которых по-своему “социальна”, общежительна, обладает своими “правилами поведения”. И их встреча строится на своеобразных нравственных основаниях. …Она (культура природы) может существовать без другой (человеческой), а другая (человеческая) не может.” – Это опять слова Д.С.Лихачева – гуманитария, остро ощущавшего основные экологические проблемы современности. Похоже, человек начинает осмысливать данное положение. Вот только не поздно ли?

Настоящее пособие посвящено рассмотрению важнейших понятий и терминов экологии. Перед читателями образно предстают экологические понятия, определения и законы современной экологии которыми должен владеть в той или иной мере любой образованный человек. Книга построена в виде своеобразного словаря. В ней содержится объяснение значений и происхождения многих слов, активно употребляющихся в настоящее время экологической наукой.

Свою задачу автор видит в разрешениии многих противоречий в употреблении понятий, терминологических разночтений, путаницы слов и самого понимания сути экологии как таковой. Ученый и популяризатор науки Айзек Азимов так писал о научных словарях: «Странные слова, при произнесении которых заплетается язык, порой скрывают в себе маленькие истории, толковые описания, исторические эпизоды, свидетельства не только величайших научных достижений, но не меньших человеческих заблуждений, напоминания о великих людях и ошибочных, забытых теориях. Когда такие слова чередой проходят перед вами, они становятся особенно интересными».

Данное издание не претендует на всеобъемлющий охват всего терминологического аппарата современной экологии, так как сделать это практические невозможно. Поэтому автор оставляет за собой право включить те или иные термины для последующего их объяснения.

Это интересно...

Что могут растения? Ученый, популяризатор науки, Феликс Р.Патури так описывает фотосинтез в глобальном масштабе. Ежегодно растения связывают 42.2 млн.т углерода, который расходуется на образование 105.5 млрд.т глюкозы. О чем говорят эти трудно воспринимаемые цифры? Для перевозки такого количества сахара потребовался бы железнодорожный состав длиной более чем в 50 млн.км, что в 40 раз превышает общую длину всех железнодорожных линий Земли, равно одной трети расстояния от Земли до Солнца и в 130 раз больше расстояния от Земли до Луны. А содержание состава - всего-навсего годовое производство виноградного сахара всей растительностью Земли.

АВТОТРОФЫ (А.)

Автотрофы (от греч. авто - сам и трофе - кормиться, питаться) - организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических элементов с использованием энергии Солнца, углекислого газа и воды, или энергии, высвобождающейся при химических реакциях. К автотрофам относятся высшие растения (кроме паразитных), водоросли и некоторые бактерии.

В 80-х годах XIX в. немецкий биолог Вильгельм Пфеффер разделил все живые организмы по способу питания. Это деление сохранилось и до нашего времени. Пфеффер исходил из того, что зеленое растение в природе не нуждается в притоке органического вещества извне, а само может синтезировать его в процессе фотосинтеза. Только исключительно зеленым растениям природой дано искусство создавать органические вещества из воды и воздуха, используя солнечную энергию. Пфеффер назвал их автотрофами, что буквально означает "самопитающиеся, самокормящиеся". Автотрофные растения - это кормильцы биосферы. Они не только кормятся сами, но и кормят все остальные живые организмы. А. находятся на первом трофическом уровне в экосистемах (см.), передают органические вещества и содержащуюся в них энергию гетеротрофам (см.) — консументам и редуцентам и создают первичную продукцию.

Некоторые А. - хемоавтотрофы для синтеза органических веществ используют энергию окисления неорганических соединений. Это серобактерии, метанобактерии, железобактерии и др. Вклад хемоавтотрофов в суммарную биологическую продукцию биосферы незначителен, однако эти организмы составляют основу хемоавтотрофных экосистем гидротермальных оазисов в океанах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]