Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23. Мировое хозяйство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 23

Всемирное хозяйство

Т ема 23.

Всемирное хозяйство

  1. Международное разделение труда, специализация и кооперирование.

  2. Международные экономические отношения.

  3. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве.

  1. Международное разделение труда, специализация и кооперирование

Всемирное хозяйство представляет собой, с одной стороны, совокупность национальных хозяйств, и, с другой, – совокупность международных экономических отношений, которые выступают одним из важнейших проявлений усиливающейся целостности мира. Кроме того, мирохозяйственные связи сегодня справедливо рассматриваются в качестве материальной основы растущей взаимозависимости стран.

Вызванный углублением ИТР быстрый рост номенклатуры выпускаемой продукции и дифференциация направлений научных исследований не позволяет осуществлять эффективное развитие всех отраслей материального производства, науки и техники даже крупным, экономически развитым государствам. Возникающее объективное противоречие между универсальным характером структуры народнохозяйственных потребностей каждой страны и отсутствием возможностей для налаживания экономически эффективного производства всех видов изделий, необходимых для их удовлетворения в рамках национальной экономики, может быть разрешено только на основе активного участия государств в международном разделении труда (МРТ). Особенно актуальной указанная проблема становится для стран с малоемким внутренним рынком и ограниченными природными ресурсами. Следует также отметить, что успешное решение многих проблем современной ИТР (космических, метеорологических и т. д.), требующих значительных материальных затрат и высококвалифицированных научных кадров, становится возможным только в результате объединения усилий ряда стран на основе их взаимного сотрудничества.

В рамках современного всемирного хозяйства между отдельными государствами сложилась устойчивая производственная специализация, когда соответствующие страны выступают преимущественными производителями и экспортерами одних видов продукции и потребителями (импортерами) других.

Преимущества международного разделения труда состоят в том, что его использование позволяет:

  • обеспечить значительную экономию овеществленного труда, обусловленную повышением эффективности капиталовложений;

  • повысить производительность живого труда в результате развития международной специализации производства, производствен­ной и научно-технической кооперации стран-участниц. Устойчивый экспорт продукции позволяет расширить ее выпуск до оптимальных масштабов, повысить серийность производства. В свою очередь, ра­ционально организованный импорт дает возможность прекратить выпуск малорентабельных и убыточных для данной страны видов продук­ции;

  • обеспечить более полное удовлетворение потребностей национальной экономики в средствах производства и предметах потребления. Импорт не только обеспечивает возмещение израсходованных в национальных рамках средств производства и предметов потребления, но и преодоление временных трудностей в обеспечении платежеспособного спроса населения.

В основе непрерывного углубляющегося международного разделения труда лежат разнообразные факторы природного и общественного характера. В числе их следует выделить:

1. Природно-климатические различия, связанные с обеспеченностью страны полезными ископаемыми, пахотными землями и другими природными ресурсами.

2. Географическое положение страны, связанное прежде всего с удаленностью от основных транспортных путей и рынков сбыта.

3. К числу природно-географических различий относятся также отдельные факторы, которые можно считать различиями социально-экономического порядка. К ним относятся различия в численности населения и занимаемой им территории.

4. Различие социально-экономических условий, к числу которых следует отнести особенности исторического развития, сложившихся производственных и внешнеэкономических традиций населения отдельных стран и регионов, достигнутый уровень их экономического, научно-технического развития.

С другой стороны, особенности социально-экономического и исторического развития отдельных стран и сложившиеся на этой основе трудовые навыки населения, его образовательный и культурный уровень стимулируют развитие определенных направлений экспортной специализации страны, структуру ее внешнеторгового оборота. К числу таких исторически сложившихся общепризнанных в мире направлений международной специализации можно отнести производство часов в Швейцарии, тканей в Великобритании, изделий из стекла в Чехии и т. д.

Рассматривая особенности современного развития международной специализации производства, необходимо обратить внимание, во-первых, на относительное снижение роли различий природно-климатических и географических условий в связи с созданием новых транспортных средств, искусственных материалов, реализацией достижений НТР в производстве и обращении. Во-вторых, на постепенное перемещение центра тяжести внешнеэкономических связей из сферы обращения в сферу непосредственного производства. Это прежде всего находит выражение в повышении удельного веса подетальной и поузловой специализации и уменьшении роли предметной специализации.

Эффект взаимного сотрудничества многократно усиливается при объединении научного и производственного звена в рамках научно-производственной кооперации. Новые технологические и технические решения, получаемые объединенными усилиями международных научно-исследовательских коллективов, не только требуют излишних капитальных вложений и трудозатрат каждой страны-участницы. В рамках взаимного сотрудничества появляется возможность обеспечивать одновременное внедрение полученных результатов на предприятиях нескольких стран и тем самым существенно сократить его сроки и ускорить отдачу инвестиций.

НТР обусловила появление принципиально новых направлений внешнеэкономической деятельности, а также быстрый рост некоторых ранее малоизвестных форм, существовавших в зачаточном состоянии. К формам международного сотрудничества, ставшими типичными лишь в послевоенный период, следует отнести обмен научно-техническими знаниями, миграцию рабочей силы и международный туризм, маркетинг, инжиниринг (инженерно-консультационные и инженерно-строительные услуги комплексного характера при проектировании и сооружении промышленных объектов), лизинг (долгосрочная аренда оборудования). Качественно иные масштабы приобрело также сотрудничество в решении общемировых экономических и научно-технических проблем.