Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гана..rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Гана. Название страны происходит «Гана» - «военачальник» - титул правителя страны.

1. Общие географические сведения .

А) расположение.

Государство в западной Африке. Граничит на западе с Кот-дИвуаром

На северо-западе и севере с Буркина – Фасо, на востоке – с Того. С Юга омывается водами гвинейского залива.

Б) климат.

Гана расположена в тропическом поясе. Климат экваториальный муссонный, на юго-западе – переходный к экваториальному. На юге климат влажный с труднопроходимыми вечнозелеными тропическими лесами, на севере засушливый район, с саваннами и кустарниками.

В) рельеф.

Большую часть территории занимают равнины. На юго-западе и востоке возвышаются плато Ашани и Кваху. Наивысшая точка — г. Афаджото (885).

Г) растительность.

В тропических лесах (1/3 территории) растут бамбук, бомбакс(хлопковое дерево), красное дерево, цедрела. 2/3 площади покрывает саванна, где в основном растет трава и немногочисленные растения.

Д) природные ресурсы.

Алмазы, алюминий, асбест, бокситы, золото, железо, известняк, соль, марганец, нефть, олово, природный газ, уран, хром.

Е) наличие водоемов.

Крупнейшие реки -Вольта, Черная Вольта, Бела Вольта. Озеро Вольта.

Ё) площадь пригодная для с/х.

Гана – аграрная страна. Посадки какао-бобов занимают более 50% обрабатываемых земель.

2.Население.

Одна из наиболее плотно заселенных стран Западной Африки . Численность населения — 23,8 млн (оценка на июль 2009).

 Среднегодовой прирост населения – 1,36%.Рождаемость – 24,9 на 1000 чел., смертность – 10,67 на 1000 чел. Детская смертность – 52,22 на 1000 новорожденных. 38% населения составляют дети в возрасте до 14 лет. Жители, достигшие 65-летного возраста – 3,7%. Ожидаемая продолжительность жизни – 56,27 лет (мужчины – 55,36, женщины – 57,22 года). (Все показатели даны по состоянию на 2004).

Расовый, этнический состав: Гана – полиэтничное государство (более 50-ти народов и этнических групп). Наиболее многочисленные группы народов – акан (52,4% населения), моси (15,8%), эве (11,9%) и га-адангме (7,8%). Самым крупным народом в группе акан являются ашанти (самоназвание асантефо). Из местных языков наиболее распространены восемь языков (га, тви, эве и др.). В 1980–1990-х и начале 2000-х отмечались столкновения на этнической почве (между конкомба и нанумба, мапруси и кусаси и др.).

Религиозный состав: христиане 68,8 % (пятидесятники 24,1 %, протестанты 18,6 %, католики 15,1 %, последователи синкретических афро-христианских церквей 11 %), мусульмане 15,9 %, последователи традиционных культов 8,5 %, другие 0,7 %, неопределившиеся и атеисты 6,1 % (по переписи 2000 года).

Расселение: В городах живут ок. 40% населения (2001). Крупные города – Кумаси (610,6 тыс. чел.), Тамале (259,2 тыс. чел.), Тема (225,9 тыс. чел.), Обуаси (118 тыс. чел.), Тешие (112,9 тыс. чел.) – 2001. Ок. 1,5% населения составляют европейцы. В 2002 насчитывалось 9,5 тыс. иммигрантов и беженцев из Либерии, 2 тыс. из Сьерра-Леоне и 1 тыс. из Того. В 1990-е Гана превратилась в крупную трудоэкспортирующую страну в Западной Африке.

3.Экономика

Главными отраслями колониальной экономики Золотого Берега были выращивание на экспорт какао-бобов в хозяйствах африканцев и горнодобывающая промышленность(добыча золота, алмазов, марганцевой руды), которую контролировал иностранный капитал. Оба сектора динамично развивались. Золотой Берег, несмотря на то, что он занимает менее 1 % площади Африки, прочно удерживал мировое лидерство среди мировых экспортёров какао-бобов и вышел на третье место по вывозу алмазов и марганцевой руды. Внутри колонии сложилась региональная специализация. Собственно колония и Ашанти(Государство Ашанти появилось после победы народа ашанти над проживавшими к юго-востоку от них племенами Денкера, в 1697—1701 годах. После подавления восстания ашанти в 1900 году англичане включили в 1901 году всю территорию Ашанти в колонию Золотой Берег.) стали «производящими» районами, северные территории-поставщиком рабочей силы. Золотой берег привлек к себе европейцев прежде всего своими золотыми россыпями. В 1929 Золотой берег вывез, гл. обр. в Великобританию, США, Германию и Нидерланды, 2.238 тыс. т какао, около 45% мирового экспорта какао (против 15% довоенного экспорта). Культурой какао занято почти все коренное сельское население юж. области и часть населения Ашанти. Посевная площадь под какао в 1929 составляла 366 тыс. га. Плантаций какао на Золотом береге почти нет; разводится оно неграми на их парцеллярных участках. В работу вовлечены т. о. женщины и дети. Европейцы выступают как скупщики, диктующие цены и регулирующие производство. Организация «народной культуры» какао оказалась в руках английских капиталистов настолько выгодным делом, что они легко вытесняют с мирового рынка своих сильных конкурентов — Бразилию и Экуадор (особенно последний, где какао разводится на плантациях). Вывоз идет гл. обр. через порт Акру, где кончается ж. д. от гор. Кумаси, пересекающая район какао. Местные продовольственные культуры падают, и коренное население т. о. попадает все в былую зависимость от рынка и господствующих на нем скупщиков какао. Из местных растений наибольшее значение имеют коларий и масличная пальма, продукция которых (большей частью из области Ашанти) составляет важнейшую после какао статью с.-х. вывоза (не более однако 3%). Вывозятся также сравнительно в небольшом количестве (около 2% экспорта) ценные лесные материалы. В северных районах значительный удельный вес приобретает скотоводство. До 1923 добывалось ежегодно около 60 тыс. т марганца из месторождений возле порта Секонди (через который вывозится также почти все золото). В 1923 найдены новые мощные месторождения марганца у г. Кумаси, связанного ж. д. с тем же портом Секонди. Вывоз марганца в 1929 достиг 408,2 тыс. т. Открытые в 1919 алмазные россыпи (по реке Ира) дали для экспорта за один 1929 около 660 тыс. каратов.

Весь оборот по внешней торговле Золотой берег за 1930 достиг 20.241 тыс. фунтов стерлингов. Экспорт—11.237,4 тыс. фунтов стерлингов, вт. ч. какао—6.970,4 тыс., золото— 1.055,6 тыс., марганец—823,4 тыс., алмазы— 659,0 тыс., орехи кола—138,3 тыс., лесные материалы— 100,1 тыс. фунтов стерлингов. Импорт — 8.953,8 тыс. фунтов стерлингов, состоит гл. обр. из хлопчатобумажных тканей и предметов широкого потребления, продуктов, спиртных напитков (около 700 т. ф. ст.) и табачных изделийВследствие мирового кризиса обороты по внешней торговле Золотого берега резко упали по сравнению с наиболее благополучным 1927 на 21%. В 1931 и 1932 наблюдается дальнейшее катастрофическое снижение, главным образом, вследствие падения цен на какао и уменьшения его вывоза.

Из портов Золотога берега наиболее крупные — Акра, Секонди и Такоради; последний, законченны в 1928, доступен для глубокосидящих судов и отвлекает значительную часть грузооборота порта Секонди, находящегося в нескольких км к Северо-Востоку от него.

Бюджет Золотого берега в 1930/31: доходы —4.653,6 тыс. фунтов стерлингов (гл. обр. налоговые и от ж. д.); расходы—4.898,2 тыс. фунтов стерлингов Государственный долг колонии к 1931 достиг 11.791 тыс. фунтов стерлингов.

4. Исторический очерк основных событий и явлений доколониального развития.

XIII-XVII вв. - на месте Ганы существовали древние города-государства, самыми крупными из которых были Бего(Бегхо), Боно-Мансу, Ла и Шаи. В доколониальный период самым могущественным политическим образованием была Конфедерация Ашанти со столицей Кумаси, котораяс XV в. подчинила многие города-государства в Центральной и Южной Гане.

XV в — на территорию современной Ганы проникли португальцы, назвавшие новые земли «Золотым Берегом».

XVII-XIX вв. - на побережье обосновались также англичане, голландцы, датчане и шведы. Ашанти вели с европейцаи посредническую торговлю: сначала золотом, слоновой костью, а позднее рабами.

Золотой Берег превратился в один из главных центров работорговли в Африке. С Ашанти соперничали народы фанти, которые вступили в коалицию с англичанами и помогли им завоевать Ашанти.

1901 г. - территории Ашанти включены в состав британских владений. Последний вождь Ашанти выслан на Сейшельские острова, а сокровища столицы .

Под названием Гана были объединены 3 колониальных владения Великобритании:

– Золотой Берег, на побережье Атлантики.

– Ашанти

– протекторат Северные территории.

5. Чтобы не повторяться. Основные события описаны в 6-м пункте.

6. Провозглашение независимости.

-Борьбу народов Гана против колониальных порядков первоначально возглавляли феодальная верхушка и связанные с ней круги, создавшие в 1897 общество защиты прав аборигенов.

-Новый этап национальная движения начался с созданием в 1920 Национального конгресса Британской Западной Африки. Это была организация демократических, преимущественно городских слоев. Под давлением Национального конгресса английские власти были вынуждены ввести в 1925 новую колониальную конституцию, по которой в Законодательный совет впервые вводились 3 депутата, избираемые городским населением Аккры, Секонди и Кейп-Коста.

- В 1945 был основан Конгресс профсоюзов Берега (первоначально поддерживавший связи с ВФП), в 1947 создана национальная организация — Объединенный конвент Берега, который выступил с требованием предоставления стране независимости "в возможно кратчайший срок". Но во главе конвента оказались люди, связанные с феодальными элементами и верхушкой буржуазии, склонные к компромиссам, боявшиеся политической активизации масс и отмежевавшиеся от широкого движения, которое началось в стране в 1948.

-В июне 1949 по инициативе Кваме Нкрумы была создана Народная партия конвента (НПК). В ноябре руководство партии созвало Ассамблею народных сил, выдвинувшую требование скорейшего предоставления независимости стране.

-В обстановке нараставшего подъема национального движения английские империалисты согласились на некоторые уступки. В октябре 1949 созданный ими комитет из африканцев во главе с местным судьей Кусси опубликовал проект компромиссной конституции, рассчитанной на допущение к власти верхушечных слоев национальной буржуазии и феодалов при сохранении господства английского империализма. Население колонии включилось в движение протеста против этого проекта; сигналом послужили начавшиеся в январе 1950 забастовки, демонстрации и кампании бойкота английских торговых фирм. НПК поддержала это движение, выдвинув лозунг "Самоуправление — сейчас!". Тем не менее, проект конституции Кусси был с некоторыми поправками утвержден английским правительством. В 1951 состоялись выборы в Законодательное собрание (по конституции Кусси), которые принесли НПК 35 мандатов из возможных 38. В 1952 было создано состоявшее из африканцев правительство колонии Берег (первое в африканских колониях), которое возглавил К. Нкрума (оно пользовалось ограниченными правами в делах местного самоуправления). В апреле1954 была введена новая конституция, по которой все 104 депутата Законодательного собрания избирались на основе всеобщего избирательного права. -Однако попытки английского правительства остановить посредством маневров развитие освободительной борьбы не удались. В 1956 английское правительство было вынуждено заявить о предоставлении колонии Берег статуса доминиона; в соответствии с результатами референдума (май 1956) к Берегу присоединялась часть Того, находившаяся под опекой Великобритании.

1940-х годах усилилась освободительная борьба народов Золотого Берега, которая под руководством Кваме Нкрумы увенчалась провозглашением независимости. С 6 марта 1957 года страна стала именоваться Ганой. В 1947 г. Объединенный конвент Золотого Берега выдвинул требование предоставления независимости в возможно короткий срок. В 1949 Кваме Нкрума основал Народную партию конвента(НПК), провозгласил лозунг: «Независимость немедленно!». НПК в короткий срок добилась своей цели. На первых всеобщих выборах в Законодательное собрание 1951 г. она завоевала 33 из 38 выборных мест. Нкрума возглавил правительство, в котором большинство составили африканцы. НПК выиграла выборы в 1954 и 1956. 6 МАРТА 1957 г. ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ СТАЛ НЕЗАВИСИМОЙ ГАНОЙ.

8 марта 1957 Гана (государство в Зап. Африке) была принята в ООН.

7.Основные этапы постколониального развития.

1957 — 1966гг. Гана — республика. Кваме Нкрума — президент. Цель- «после провозглашения политической свободы, добиться и экономической свободы».

-превлечение иностранных инвестиций и займов.

Нкрумаизм — концепция разработанная Нкрумой, состояла из 3 компонентов: 1)концепции африканской личности, 2) панафриканизма, 3) социализма.

Гана в этот период однопартийное гос-во.

24 февраля 1966 — 1972гг. Случился государственный переворот. К власти пришел Национальный Совет Освобождения (НСО), во главе - Джозеф Анкра. Цель: «Исцеление страны от Нкрумаизма». Экономическая политика была либерально — монетаристской и определялась условиями, на которых МВФ предоставлял Гане займы.

Середина 1970-х гг. - глубоки кризис ( из-за неблагоприятной внешнеэкономической конъюнтуры, коррупции, некомпетентности во всех эшелонах власти).

Начало 1980-х гг. - катастрофическое положение в Гане. Производство какао- бобов сократилось на 30%, экспорт более чем в 2 раза, добыча полезных ископаемых — наполовину. Инфраструктура в негодности. Финансы — в расстройстве. В этих условиях растет популярность Ролингса.

1982 - 2000гг.Гос переворот под командованием Ролингса. Популистский курс левого толка меняется на программу оздоровления экономики. Сокращение инфляции. Это период превращения Ганы в образец экономического либерализма. Иностранные инвестиции. Политическая стабильность.

 

8. Государственный строй.

Гана - унитарное государство. Административное деление - 10 областей(170 районов, 40 городских образований, 6 метрополий).

Действует Конституция, одобренная на референдуме 1992 г. До нее действовали конституции 1957, 1960, 1969 и 1979 гг. По форме правления Гана - президентская республика. Политический режим - переходный. В 1992 г. введена многопартийность.

Законодательная власть принадлежит однопалатному Парламенту (200-местная Национальная ассамблея), избираемому на 4 года прямым всеобщим голосованием.

Глава государства - Президент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года и может переизбираться еще на один срок. Президент назначает Вице-президента.

Все важнейшие решения, в том числе по назначениям, Президент обязан принимать в консультации или по совету Государственного совета. В состав этого органа входят назначенные Президентом (после консультации с Парламентом) один бывший Главный судья, один бывший начальник Генштаба, один бывший генеральный инспектор полиции; по должности - председатель Национальной палаты вождей; по одному представителю от каждой из областей Ганы; 11 других членов, назначенных Президентом.

Исполнительная власть принадлежит Правительству (Кабинету), возглавляемому Президентом. Министры назначаются Президентом с предшествующим одобрением Парламента; большинство из них должны быть членами Парламента.