Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Гос.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
84.22 Кб
Скачать

1. Сущность и общая классификация недвижимости.

Согласно части 1 ст. 130 ГК РБ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, а также подлежащие гос. регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

По проихождению недвижимые объекты подразделяют на:

- недвижимые объекты естественного происхождения: земельные участки, участки недр и обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения естественного происхождения;

-объекты недвижимости неприродного происхождения. Это – здания, сооружения, предприятия и иное имущество;

- в силу установлений гражданского законодательства к недвижимости приравнен ряд объектов, подлежащих государственной регистриции.

По характеру своего использования, месту расположения:

- земельные участки, жилищный фонд, нежилой фонд.

По кругу собственников можно выделить недвижимость находящуюся:

- в государственной собственности,

- в частной собственности.

По функциональному назначению здания как объекты недвижимости делятся на:

- жилые,

- нежилые (производственные, офисные, торговые, складские, иного назначения).

Объекты недвижимости классифицируются следующим образом:

- по функциональному назначению – на объекты производственного назначения, прямо или косвенно участвующие в создании товаров (выполнении работ, оказании услуг), и непроизводственного назначения, не участвующие в этом процессе, но обеспечивающие условия для обслуживания и проживания населения;

- по воспроизводимости – на воспроизводимые (здания, сооружения, многолетние насаждения) и невоспроизводимые (земля, природные месторождения и водные бассейны);

- по степени готовности к эксплуатации – введенные в эксплуатацию и незавершенные строительством.

Объекты недвижимости разграничивают, кроме того, в зависимости от степени износа, срока службы и соответственно утрате стоимости, способам ее возмещения.

2. Эволюция становления и развития рн в рб

Этапы: 1).зарождение РН в пер-д 1989-1992гг.; 2).формир-е жилищ.закон-ва и бесплат.приватизация сущ-щего жилищ.фонда в 1992-2000гг.Появление и развитие проф.участников р-ка и инфр-ры р-ка. 3).современнный этап – хар-ся наличием след.составляющих:первич.р-ок,вторич.р-ок,р-ок нежил.Н,соверш-е норм.-закон.базы, поивл-е и разв-е науч.иссл-ний связ-х с р-ком Н, появлением заинтересованных сторон и мех-змов в фин-нии таких иссл-ний, появление новых професси, спец-тей на РН.

Кроме того гос-во осущ-ет защиту р-ка ч-з сертификацию и стандартизацию, жесткое регул-е р-ка гос-вом, оказывает помощь в фин-нии пр-сов, происходящих на РН.