Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом переделанный.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

Данная работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и списка использованной литературы. 7

2. ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ РЕИМПОРТЕ 30

30

2.2. Особенности уплаты таможенных платежей при заявлении таможенной процедуры реимпорта 37

3. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР 43

3.1. Проблемы и пути решения при заявлении таможенной процедуре реимпорта 43

3.2. Анализ судебной практике по применению процедуры реимпорта 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

Введение

Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в течение 3 (трех) лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории таможенного союза. Такой ввоз осуществляется без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Интенсивная интеграция России в мирохозяйственные связи вызывает необходимость совершенствования таможенного регулирования как важного инструмента в использовании различных форм экономического сотрудничества. Актуальность подобной регуляции заметно возрастает для российской экономики, осуществляющей структурную перестройку. Россия, обладающая значительным промышленным потенциалом, активно участвует в мировой торговле, проводя экспортные и импортные операции. Емкость российского рынка огромна, что особенно привлекает иностранные торговые организации, которые заинтересованы в поставках своих товаров на этот рынок.

В ходе написания дипломной работы анализу были подвергнуты положения таможенного законодательства, регулирующие совершение таможенных операций и таможенные процедуры, с которыми неразрывно связаны уплата таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также сложившаяся практика применения указанных положений. Заявление таможенной процедуры рассматривается во взаимосвязи с таможенным декларированием, так как они являются взаимообусловленными.

Теоретическая категория "применение таможенных процедур" определяет принципиальную возможность лиц быть участниками таможенных правоотношений, а правовой статус товаров, помещенных в определенную таможенную процедуру, очерчивает границы возможных прав и обязанностей хозяйствующего субъекта. Кроме того, представляется необходимым проанализировать характер правоотношений, их содержание в свете Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Актуальность данного исследования заключается в том, что переход к рыночным отношениям в России с самого начала ознаменовал резкое повышение значения таможенной службы как мощного регулятора хозяйственной и торговой деятельности государства, ее роли в формировании федерального бюджета, защите безопасности и экономических интересов России. На данном этапе переходного периода отсутствуют достаточные институциональные, инфраструктурные и детально проработанные нормативно-правовые инструменты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, что приводит к значительному распространению в этой сфере хаоса, неустойчивости, криминала и коррупции. Реформирование российской экономики неизбежно потребовало проведения преобразований в таможенной системе страны, которые привели к созданию практически новой таможенной инфраструктуры, разработке новой правовой основы - таможенного законодательства России. Центральное место в концепции экономической активности таможни занимает система таможенных процедур.

Мировой опыт показывает, что регулирование внешнеэкономической деятельности не может рассматриваться как изолированная и самодостаточная функция государства, а контролирование потоков экспортно-импортных операций - задача только таможенных органов. Все это должно стать неотъемлемой частью долговременной социально-экономической стратегии, так как внешнеэкономическая деятельность России в современных условиях имеет исключительно важное значение.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов в осуществлении указанных выше видов деятельности. Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к совершенствованию внешнеэкономической и таможенной деятельности, а также управлению государственной собственностью в условиях переходного периода, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.

Предметом исследования выступает законодательство в областях таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и таможенных органов в области применения таможенной процедуры реимпорта.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование таможенной процедуры реимпорта, учитывая его роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

  • Изучить понятие и сущность таможенной процедуры реимпорта.

  • Рассмотреть условия помещения товара под процедуру реимпорта.

  • Изучить требования, предъявляемые таможенными органами к реимпортируемым товарам.

  • Произвести анализ порядка уплаты сумм и возврата таможенных платежей при заявлении процедуры реимпорта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в дипломной работе проблем и предлагаемых решений. Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем валютного права, таможенного права.

Теоретико-методологическая основа исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы, к каким относятся: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы внешнеэкономической деятельности стран - членов ВТО.