Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компас-3D (Глава 5) 89-130....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
4.61 Mб
Скачать

5. Трехмерные построения конструктивных элементов

5.1. Канавки

Технология выполнения резьбы на проход, плоского и круглого шлифования, а также долбления прямозубых и косозубых колес требует изготовления канавок, форма и размеры которых регламентированы соответствующими ГОСТами.

Сразу скажем, что построение канавок можно провести двумя способами. Первый способ ничем не отличается от обычных приемов трехмерного моделирования, когда создается эскиз, представляющий сечение будущей канавки, и затем с этим эскизом проводится некоторая операция. Для построения эскиза канавки этим способом надо предварительно заглянуть в справочную литературу (например, в «Справочник конструктора-машиностроителя» В.И.Анурьева [1]), чтобы подобрать форму и размеры стандартизованной канавки. Этот способ целесообразен для ограниченной версии системы КОМПАС-3D LT, в которой исключена возможность работы с прикладными библиотеками.

Второй способ – с использованием библиотеки КОМПАС-3D. Он значительно проще, но годится он, если на вашем компьютере установлена полная версия программы и подключены библиотеки.

Продемонстрируем основные приемы построения канавки, предназначенной для выхода шлифовального круга, на примере модели вала из Упражнения № 9. Откройте файл <Вал.m3d> или создайте модель вала заново (рис. 5.1).

Сначала построим канавку вручную. Канавка для выхода шлифовального круга при круглом шлифовании по ГОСТ 8820-69 (Исполнение 1) должна иметь форму, показанную на рис. 5.2. Размеры d1, b, R и R1 выбираются в зависимости от размера диаметра вала Db.

У становите ориентацию вала Спереди и выберите Плоскость XY. При помощи команды ОперацииСпроецируйте объект спроецируйте в эскиз цилиндрическую поверхность вала, на которой будет строиться канавка. При проецировании в эскизе возникнут два отрезка – проекции оснований цилиндрической поверхности. Правый отрезок удалите, а для левого отрезка – измените стиль линии с Основной на Тонкую. Привязавшись к нему, создайте эскиз канавки без скруглений (рис. 5.3). Стиль линии контура будущей канавки – Основная. Проведите осевую линию, совпадающую с осью вала.

Закройте эскиз и при помощи операции Вырезать вращением создайте канавку (рис. 5.4).

К омандой Скругление скруглите кромки канавки (рис. 5.5). При этом радиус скругления у торца R равен 1 мм, а скругления на дне канавки R10,5 мм. Стандартизованная канавка для выхода шлифовального круга готова.

Чтобы выполнить такую же канавку у противоположного торца вала, совсем не обязательно повторять все построения. Здесь целесообразно воспользоваться командой Зеркальный массив. Создайте дополнительную Смещенную плоскость относительно Плоскости ZY на расстоянии 105 мм так, чтобы она являлась плоскостью симметрии между первой и второй канавками (рис. 5.6).

На странице Редактирование детали вызовите команду Зеркальный массив. В дереве построения в качестве плоскости симметрии укажите Смещенную плоскость:1. Затем, нажав на клавиатуре клавишу <Ctrl>, укажите все три операции, подлежащие копированию, а именно: Вырезать элемент вращения:1, Скругление:1, Скругление:2. На экране появится фантом зеркального массива. Для подтверждения создания массива нажмите кнопку Создать объект на панели свойств.

Создание канавки значительно упрощается, если воспользоваться Библиотекой канавок для КОМПАС-3D. На Стандартной панели нажмите на кнопку Менеджер библиотек. В нижней части экрана появится диалог со списком разделов, включенных в систему КОМПАС библиотек (рис. 5.7). Каждая библиотека рассчитана на определенный формат файла, с которым может работать та или иная ветвь библиотеки. Предварительно все библиотеки сгруппированы в одиннадцать разделов, названия которых находятся в левом окне диалога.

Раскройте раздел Машиностроение, и в правой части диалоге дважды щелкните на Библиотеке канавок для КОМПАС-3D. Также двойным щелчком активизируйте вкладку Канавка по ГОСТ 8820-69 (рис. 5.8).

В окне документа укажите на цилиндрическую поверхность, на которой планируется выполнение канавки (рис. 5.9). Эта поверхность выделится ярким аквамариновым цветом.

На появившийся запрос системы <Определите тип цилиндрической поверхности. ВНЕШНЯЯ – Да, ВНУТРЕННЯЯ – Нет> ответьте Да (рис. 5.10).

После этого появится диалог, в котором будут указаны форма и размеры канавки в соответствии с ГОСТ 8820-69 (рис. 5.11). В этом диалоге нажмите на клавишу Указать грань.

В окне документа укажите базовую грань, рядом с которой будет построена канавка (рис. 5.12). В диалоговом окне в поле указанных граней появится надпись Грань 1.

Н ажмите кнопку ОК, и система автоматически построит канавку со стандартными параметрами (рис. 5.13). Аналогичным образом постройте такую же канавку с противоположного торца вала.