Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гномон.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Практический тур ДООГ-2012

Определение географических координат с помощью гномона

Долгое время география была наукой описательной. Путевые заметки отважных путешественников и торговцев стали основой развития науки. Однако одним из самых важных применений географической науки стали практические исследования. Попробуем и мы по примеру отважных путешественников провести свое исследование - определить координаты своего местоположения, не с помощью современных приборов (GPS или ГЛОНАСС), а методом, приближенным к прошедшим эпохам.

Для этого надо: 1. выявить время истинного полдня, 2. отметить высоту солнца во время истинного полдня, 3. вычислить широту и долготу места.

Итак тема практического тура: определение географических координат с помощью гномона.

Оборудование

  • гномон - шест высотой примерно 1 метр (от поверхности до верхней точки),

  • таблица склонения Солнца в течение года,

  • часы с установленным временем по Гринвичу,

  • небольшие колышки, на которых удобно отметить время наблюдения за тенью,

  • угломерный инструмент для определения высоты Солнца над горизонтом (если необходим),

  • номограмма определения географической широты (можно скачать по адресу http://geo.metodist.ru//doog/2012/nomogramma.png

Определения

Полдень истинный - момент верхней кульминации солнца, прохождения через меридиан.

Гно́мон (др.-греч. γνώμων — указатель) — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца. Кратчайшая тень указывает и направление истинного меридиана.

Номограмма - график, позволяющий определить результат вычислений графическим путем, без дополнительных расчетов, с помощью специальных таблиц.

Х од работы

  1. Определяем время истинного полдня. Выбираем ровную площадку для установки гномона. На эту площадку не должна падать тень от соседних зданий и сооружений (например, забора). Устанавливаем строго вертикально гномон, используя отвес. Наблюдения лучше проводить в два дня.

    1. В первый день лучше проводить наблюдение через большие промежутки времени, например, через каждый час. Положение тени гномона желательно отмечать колышками, на которых отмечено время. В первый день наблюдений мы должны выявить отрезок времени, когда тень гномона должна иметь наименьшую длину.

    2. Во второй день наблюдения лучше проводить в этот отрезок времени, когда тень гномона должна иметь наименьшую длину (мы этот промежуток времени определили в первый день наблюдений), но чаще отмечать передвижение тени колышками (например, каждые 10 минут).

На одном из колышков, который отметит самую короткую тень от гномона, обозначьте время истинного полдня по Гринвичу. Также, обязательно измерьте длину самой короткой тени.

Первый и второй дни наблюдений могут быть разнесены, т.е. не обязательно следовать друг за другом.

  1. Определить географическую широту можно двумя способами.

    1. Установить угловую высоту солнца (в градусах) для последующих расчетов можно по-разному:

      1. провести наблюдение с помощью угломерного инструмента. ВНИМАНИЕ! Помните о технике безопасности при наблюдении за Cолнцем!

      2. решить прямоугольный треугольник по двум катетам, один из которых является гномоном, а другой – тенью гномона.

    2. Провести наблюдения времени заката и восхода солнца и расчёты с помощью номограммы1.

Расчет географической широты производится следующим образом. Мы знаем, что в дни равноденствия (21 марта и 23 сентября) высота солнца в истинный полдень = 900 – широта места (φ). Однако, орбита Земли не является идеальной окружностью и наша планета движется по орбите с разной скоростью. Поэтому нам необходимо учитывать склонение Солнца в течение года. Склонение Солнца мы возьмем из таблицы, которая приложена к заданию. Высота Солнца над горизонтом в истинный полдень (h) = склонение Солнца (δ) + (900 – широта места (φ)), т.е. h= δ+(900- φ). Из этой формулы легко посчитать φ, т.е. широту места.

  1. Время истинного полдня нам понадобится и для того, чтобы определить географическую долготу. Нам необходимо определить временную разницу между полднем на гринвичском меридиане и на том меридиане, где проводит наблюдение команда. Конечно, у путешественников всегда были с собой точные часы – хронометры, время на которых было выставлено по какому-либо меридиану (Гринвичскому, Парижскому или Нью-Йоркскому). В качестве аналога подобного хронометра можно использовать данные сайта http://www.time100.ru/gmt.html, где мы узнаем точное время по Гринвичу.

  2. Итак, каковы же географические координаты местоположения команды согласно проведенным наблюдениям и расчетам? Сопоставьте результаты вашей работы и с данными, которые можно получить современными способами.