Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_sledstvennye_deystvia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Тема 11: следственные действия и порядок их производства.

  1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СИСТЕМА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Двойственный подход к определению понятия следственных действий. С принятием УПК под следственными действиями понимаются процессуальные действия, носящие познавательный характер и направленные на собирание и проверку доказательств и закрепленные в гл. 24-27 УПК.

В зависимости от особенности используемого набора познавательных приемов и их сочетания в том или ином действии, УПК выделяет след виды СД:

1. гл.24:

  • осмотр

  • освидетельствование

  • следственный эксперимент

- в их основе лежит такие познавательные методы как обозрение, наблюдение, измерение, описание.

2. гл.25:

  • обыск

  • выемка

  • наложение ареста на почтово-телеграфные отправления

  • контроль и запись переговоров

- данной группе свойственны поисковые мероприятия и изъятие.

3. гл.26

  • допрос

  • очная ставка

  • опознание

  • проверка показаний на месте

- этим действия характерны методы рассказа и описания

4. гл.27:

  • производство судебной экспертизы

- применение специальных познаний для установления определенных юр.значимых обстоятельств.

Все СД образуют систему. Под системой СД понимается вся совокупность закрепленных в УПК процессуальных действий, с помощью которых осуществляется собирание и проверка доказательств по УД, т.е. формируется доказательственная база.

Выделяют неотложные СД и последующие СД. Неотложные СД (п.19 ст.5 УПК) – те действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения УД, по кот производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

  1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

ст.164 УПК – закрепляет общие правила производства СД.

  1. допустимость производства СД после возбуждения УД;

  2. для производства СД необходимо наличие фактических и правовых (юридических) оснований; - под фактическим основанием для производства СД понимается наличие достаточных данных, сведений (доказательств), указывающих на необходимость производства того или иного СД (ч.1 ст.182 УПК) - под правовым основанием для производства СД является: либо устное решение следователя, когда СД не сопряжено с вынужденным принуждением (осмотр места происшествия, допрос, очная ставка и т.д.); либо постановление следователя, когда стеснение прав личности носит умеренных характер (освидетельствование и т.д.); либо на основании судебного решения, когда речь идет об ограничении конституционных прав личности (п.4-9 и п.11 ч.2 ст.29 УПК) (обыск жилища, контроль телефонных переговоров и т.д.). - Требуется наличие и фактических, и юридических оснований.

  3. производство СД допускается только в дневное время (ч.3 ст.164 УПК). Исключения в ч.3 ст.164 УПК. Ночное время – п.21 ст.5 УПК – промежуток времени с 22.00 до 6.00 по местному времени.

  4. не допускается при производстве СД применять насилие, угрозы и другие незаконные меры, а также создавать опасность для жизни и здоровья участвующим в СД лиц.

  5. лицам, вовлекаемым в производство СД, должны быть разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК, а также порядок производства СД.

  6. пи производстве СД могут применяться тех средства и способы обнаружения и фиксации следов и вещественных доказательств преступления.

  7. при производстве СД могут быть привлечены лица, осуществляющие

  8. ОРД. Об этом делается отметка в протоколе СД (ч.7 ст.164 УПК).

  9. производство любого СД оформляется протоколом СД. Протокол составляется с соблюдением общих правил ст.166УПК. ст.167 УПК – правила удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола СД. + ст.180

  10. ст.170 УПК – участие понятых (не менее 2-х).

  1. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ПОРЯДКА ИХ ПРОИЗВОДСТВА .

Осмотр - гл.24:

ст.176-180 УПК.

Осмотр - СД, заключающееся в обозрении и исследовании места происшествия, местности, жилища, помещений, предметов, документов и других объектов в целях обнаружения и закрепления следов преступления, вещественных доказательств, выяснение обстановки происшествия и установление иных обстоятельств, имеющих значение для дела. осмотр проводится в порядке, установленном УПК. Основанием (фактическим) являются сведения о выявлении объекта осмотра, т.е. сведения, указывающие на необходимость обнаружения следов преступления, выяснение других обстоятельств, кот имеют значение для дела. Юридическим основанием является, как правило, устное решение следователя или дознавателя, однако осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц проводится на основании судебного решения, и кроме того в исключительных случаях (ч.5 с.165 УПК) осмотр жилища при отсутствии проводится по постановлению следователя.

Условия для проведения осмотра:

  1. участие понятых (ч.1 ст.170 УПК), за исключением случаев ч.3 ст.170 УПК;

  2. для осмотра жилища в качества условия требуется получить согласия всех проживающих в нем лиц; если согласия нет, то только на основании суд решения;

  3. в качестве участником могут быть привлечены: специалист, лицо, осуществляющее ОРД (ч.7 ст.164).

процессуальное оформление: ход и результаты оформляются составлением протокола осмотра. Требования: общие (ст.166 УПК) и специальные (ст.180 УПК). В нем д.б. отражены обнаруженные и изъятые объекты. Указывается на применение тех средств. Погодные и иные условия также отражаются. Обязательно фиксируется время с точностью до минуты. Подписывают все участники, участвовавшие в СД.

В ситуациях. Не требующих отлагательства, такие виды как осмотр места происшествия и трупа могут проводиться до возбуждения УД (ст.176, 178 УПК).

Эксгумация – ст.178 УПК – должен вынести об этом постановление, уведомить родственников, если они против, то получить суд решение.

Освидетельствование (ст.179 УПК). Оно выступает разновидностью осмотра тела живого человека, т.е. объектом осмотра является тело живого человека. Основание для производства: наличие фактических данных, свидетельствующие о наличии на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющие значение для УД.

Юридическое основание – наличие постановления следователя либо дознавателя. Условия:

1. освидетельствование проводится только в случаях, когда для установления этих обстоятельств не требуется производство судебной экспертизы;

2. освидетельствование свидетеля производится только с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование требуется для оценки достоверности его показаний. При производстве освидетельствования не требуется участие понятых, но в необходимых ситуациях следователь вправе привлечь понятых.

3. если освидетельствование сопровождается обнажение лица, и при этом следователь – это лицо др. пола по отношении к свидетельствуемого, в этой ситуации следователь не присутствует при этом действие, и освидетельствование производится врачом;

4. при производстве освидетельствования следователь может привлечь к участию специалиста;

5. фотографирование, видеосъемка и киносъемка проводится только с согласия свидетельствуемого лица. в случаях не требующих отлагательства – до возбуждения.

Процессуальное оформление: 1. составляется постановление, при этом постановление является обязательным для свидетельствуемого; 2. проколол освидетельствования (ст.166 УПК, и ст.180 УПК).

следственный эксперимент – как следственные действия представляет собой воспроизведение действий, обстановки, и иных обстоятельств определенного расследуемого события. Ст.181 УПК регламентирует производство этого действия. Проводится в целях: проверки и уточнения, имеющихся в деле сведений об обстоятельствах расследуемого события при их сомнительности или необходимости дополнительного подтверждения.

Условия:

  • Фактическим основанием для производства является необходимость проверки или уточнения имеющихся в деле сведений об обстоятельствах расследуемого происшествия.

  • Правовым основание является устное решение следователя.

  • Важнейшим условием производства следственного эксперимента является то, что данное действие должно происходить в условиях максимально приближенных к тем, в которых происходило соответствующее действие или событие.

  • Недопустимо создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

  • Недопустимо создавать условия, унижающих честь и достоинсво участвующих.

Участники:

  • Следователь

  • Лицо, чьи действия подвергаются проверке (разные участники: подозреваемы, обвиняемый, потерпевший. Это обвиняемый – то защитник обязательно. Специалисты. Возможно – переводчик. Статисты – лица, дублирующие действие. Обязательно участие понятых, их количество должно соответствовать характеру проверяемого действия, т.е. более чем 2).

Схема производства не отличается от производства иных действий.

Процессуальное оформление:

  1. протокол следственного эксперимента, в котором фиксируется все, что было сделано. Требований к протоколу нет. Поэтому применяются общие правила ст.166 УПК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]