Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.03 Структурные компоненты персональног...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Информатика. Лекция «Структурные компоненты персонального компьютера»

Лекция Тема: Структурные компоненты персонального компьютера

Цель: дать основное представление о структуре и функциях аппаратной части персонального компьютера, помочь пользователю сориентироваться на рынке технических средств компьютерной индустрии.

После изучения темы вы должны знать:

  • Структурную схему персонального компьютера и назначение основных функциональных блоков

  • Назначение и основные характеристики основных устройств ПК

  • Внутренние устройства ПК, их назначение и основные характеристики

  • Что такое память ПК и её виды

  • Системы, расположенные на материнской плате

План:

  1. Вычислительная система

  2. Основные устройства персонального компьютера

  3. Внутренние устройства персонального компьютера

  1. Вычислительная система

Вычислительная система – это совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию сбора, накопления, обработки, систематизации, хранения, представления, передачи информации. Структура вычислительной системы:

Аппаратное обеспечение – оборудование, составляющее компьютер.

Программное обеспечение – совокупность всех программ и документации

Персональный компьютер – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и передачи информации.

Компьютер – прибор модульный. Он состоит из различных устройств (модулей), каждое из которых выполняет свои задачи.

Поскольку компьютер предназначен для создания, передачи (приема), хранения и обработки названных видов информации, то у него должны быть блоки, предназначенные для каждой из этих задач.

Устройства компьютера бывают:

  • основные и дополнительные

  • ввода и вывода информации

  • внешние и внутренние

  • периферийные.

Устройства, расширяющие возможности работы на компьютере, называются дополнительными.

Устройства компьютера могут быть, в свою очередь, как внутренними, так и внешними. Внутренние устройства – это устройства, находящиеся внутри системного блока, внешние – это устройства, подключаемые к задней стенке системного блока с помощью специальных разъемов. Дополнительные внешние устройства называют периферийным оборудованием.

  1. Основные устройства персонального компьютера

Попытаемся теперь, исходя из логики и здравого смысла, самостоятельно смоделировать блок-схему ПК (перечень основных устройств, входящих в его состав).

Первым устройством должно быть устройство для обработки информации. Назовем его процессором. Для того чтобы процессор заработал, в него необходимо предварительно ввести информацию. Для этого в ПК должно иметься устройство ввода информации. Теперь мы можем ввести в ПК информацию, и он будет ее обрабатывать. Может возникнуть необходимость в хранении промежуточных и окончательных результатов обработки информации. В связи с этим в составе ПК появились еще два устройства для хранения информации: одно — для хранения промежуточных результатов обработки информации, другое — для долговременного хранения результатов. Вряд ли нам с вами придется по душе результат преобразования информации, записанный в виде двоичных цифровых кодов. Гораздо приятнее увидеть результаты в традиционном и привычном для нас виде: например, в виде текста, напечатанного на листе бумаги. Так появился еще один компонент — устройство печати.

При вводе информации в компьютер для ее последующей обработки необходим контроль со стороны пользователя. В связи с этим в составе ПК должно иметься устройство контроля с монитором, чтобы такой контроль был наглядным. В результате получилась блок-схема ПК, показанная на рис.1.

Рис. 1. Блок-схема ПК

В базовый состав устройств ПК включен и электронный манипулятор типа мышь, который является одним из устройств ввода информации в ПК и позволяет управлять его работой. Внеся в блок-схему некоторые изменения, получим базовый набор устройств (конфигурацию) современного ПК (рис. 2).

Рис. 2. Основные устройства ПК

Итак, базовая конфигурация современного ПК включает в себя следующие основные структурные компоненты:

системный (базовый) блокзаключенный в металлический или пластмассовый корпус аппаратный блок, содержащий основные устройства персонального компьютера;

монитор — устройство контроля, либо контроля и управления состоянием вычислительной системы;

клавиатура — набор клавиш, предназначенных для непосредственного ввода команд и данных в ЭВМ;

мышь — указательное устройство, которое представляет собой помещающуюся в ладони коробочку с датчиком перемещения в виде шарика и несколькими кнопками.

Монитор – устройство, предназначенное для вывода на экран текстовой и графической информации.

Технические характеристики монитора:

    • принцип действия,

    • размер экрана по диагонали,

    • разрешающая способность,

    • частота регенерации.

По принципу действия наиболее распространенными на сегодняшний день являются мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) и жидкокристаллические (ЖК), или LCD-дисплеи.

Рис. 3. Жидкокристаллический монитор (ЖК)

Рис. 4. Монитор с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ)

Большое значение имеет размер экрана по диагонали. В настоящее время выпускаются мониторы с диагональю экрана от 9 до 42 дюймов (от 23 до 107 сантиметров).

Разрешающая способность экрана определяет степень четкости изображения. Разрешающая способность зависит от количества строк на весь экран и количества пикселов (условных точек) в строке. В настоящее время существует несколько стандартных разрешений, например: 800 х 600, 1024 х 768,1280 х 1024. Здесь первая цифра указывает количество пикселов в строке, а вторая — количество строк на экране.

Одной из базовых функциональных характеристик мониторов по которым они различаются, является максимально возможное для каждой конкретной модели экранное разрешение; конкретное экранное разрешение определяется параметрами и настройками работающего в составе компьютера видеоадаптера.

Частота регенерации (обновления), или частота кадров, показывает, сколько раз в секунду обновляется изображение на экране. Если частота кадров меньше 60 Гц, то есть если обновление происходит менее чем 60 раз в секунду, появляется мерцание изображения, что вредно для глаз.

В современных компьютерах для создания изображения на экране дисплея необходим еще один компонент, который называется видеокартой, или видеоадаптером.

ВНИМАНИЕ

Видеокарта — устройство, служащее для сопряжения, соединения между собой оборудования с разными способами представления информации.

В настоящее время в основном используются видеоадаптеры типа SVGA (Super Video Graphic Adapter), способные передавать 16,7 млн. цветовых оттенков. Видеоадаптеры содержат собственную видеопамять достаточно большого объема (16-256 Мбайт).

Мониторы могут работать в одном из двух режимов - текстовом или графическом.

Текстовый режим монитора предназначен для вывода одного из 256 заранее заданных символов. Графический режим монитора предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и т.д. Разумеется, в этом режиме можно также вводить и текстовую информацию в виде различных надписей, причем эти надписи могут иметь произвольный шрифт, размер букв и т.д.

Клавиатура – устройство, предназначенное для ввода в память компьютера информации от пользователя.

Современные клавиатуры помимо стандартного набора клавиш могут включать дополнительные блоки клавиш, предназначенные для выключения компьютера или перевода его в "спящий" режим, для быстрого запуска часто используемых программ, клавиши управления CD- или DVD-проигрывателем и клавиши навигации для работы в Интернет-приложениях.

Подключение к компьютеру осуществляется через кабель, присоединяемый к PS/2-разъему или USB-порту. Беспроводные клавиатуры взаимодействуют с компьютером через специальное устройство приема радиосигнала.

Обозначения:

  • basic – клавиатура со стандартным набором клавиш (включая клавиши для включения/выключения компьютера и перевода его в "спящий" режим)

  • multimedia - на клавиатуре присутствуют дополнительные клавиши для управления CD- или DVD-проигрывателем

  • internet – на клавиатуре присутствуют дополнительные клавиши для навигации в Интернет-приложениях

  • wireless, cordless – клавиатура использует беспроводной интерфейс для подключения к компьютеру

Расположите клавиатуру ПК на вашем столе так, чтобы хорошо видеть все ее элементы.

На клавиатуре можно выделить основную и малую цифровую клавиатуры. Малая цифровая клавиатура дублирует работу части клавиш основной клавиатуры.

Все клавиши основной клавиатура условно можно разделить на пять групп: алфавитно-цифровые, управления курсором, редактирования, специальные и функциональные.

Алфавитно-цифровые клавиши.

Нажатие на клавишу этого типа вызывает появление на экране символа: буквы, цифры или знака.

Для алфавитно-цифровых клавиш имеется две пары регистров:

  • верхний/нижний,

  • латинский/русский.

Клавиши ,, , , Home, End, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором. Как правило, нажатие на них приводит к перемещению курсора в соответствующем направлении или к «перелистыванию» отображаемого на экране текста.

К клавишам редактирования относят:

BackSpace (стелка влево над клавишей Enter) – удаляет символ, находящийся слева от курсора.

Delete - удаляет символ, находящийся справа от курсора.

Insert – предназначена для переключения между режимами ввода символов (вставка и замена).

Tab – при редактировании текста используется для перехода к следующей позиции табуляции.

На клавиатуре имеется большое число специальных клавиш:

Shift – для ввода прописных букв и других символов, располагающихся в верхнем регистре клавиатуры.

CapsLock служит для фиксации режима прописных букв.

Enter предназначена для окончания ввода строки.

Esc – используется для отмены какого-либо действия, выхода из режима программы и т.д.

Функциональные клавиши F1-F12 предназначены для различных специальных действии. Их действие определяется выполняемой программой.

На клавиатуре имеются особые комбинации клавиш, обрабатываемые специальным образом:

Ctrl-Alt-Delперезагрузка DOS;

Переключение клавиатуры с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв осуществляется с помощью программ-резидентов. Каждая программа имеет свою комбинацию клавиш для переключения. Наиболее распространёнными являются комбинации: Ctrl, Alt, Shift

Электронный манипулятор типа «мышь» — устройство управления курсором.

Это устройство в современном ПК берет на себя от 20 до 40 % объема всей работы с текстом, а при обработке других видов информации (например, графики) — практически весь объем.

В отличие от клавиатуры, мышь имеет всего 2 или 3 клавиши. Поскольку средняя (3-я) клавиша используется крайне редко, то в дальнейшем при работе с любой мышью мы будем говорить только о двух. В современных моделях этого устройства средняя клавиша мыши сочетается с небольшим колесиком, посредством которого можно выполнять вертикальную прокрутку документа, не умещающегося в видимой области экрана. В табл. 1 приведены основные виды операций, которые пользователь может выполнить над каким-либо экранным объектом, предварительно наведя на него курсор (указатель) мыши.

Таблица 1. Действия, производимые мышью

Операция

Назначение

Один щелчок (одно нажатие) левой клавишей мыши

Два щелчка (два нажатия, с небольшой паузой между ними) левой клавишей мыши

Один щелчок правой клавишей мыши

Перемещение объекта с нажатой правой клавишей

Для выделения объекта или выбора пункта меню

Для проведения операций с объектом (открытие папки, запуск приложения, открытие документа)

Для открытия контекстного меню объекта

Перемещение объекта с открытием контекстного меню