Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
принципы формирования портфелей.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

5

Основные принципы формирования модельных портфелей Стратегия формирования модельных портфелей

Разрабатываемые нами модельные портфели позволят клиентам компании разместить инвестиционные средства на фондовом рынке, значительно сократив время и риски по сравнению с самостоятельным инвестированием. Стратегическое распределение активов в портфелях осуществляется на основе фундаментальных исследований и соответствует оптимальным показателям соотношения риска и доходности для различных типов инвесторов и соответствующих стратегий – консервативной, сбалансированной, агрессивной и долгосрочного роста.

Предполагается, что клиент компании может выбрать для себя оптимальную стратегию и придерживаться ее в своей работе на фондовом рынке. В наших стратегических обзорах мы ежеквартально обновляем структуру активов в портфеле, как по классам активов, так и по отдельным инструментам в сегменте акций. В среднем порядка 50% сегмента акций мы формируем из акций второго эшелона. Довольно слабое внимание аналитиков к ряду компаний второго эшелона и ограниченность информации по этим компаниям создают привлекательные инвестиционные возможности.

Аналитический отдел ИК "ФИНАМ" отслеживает практически весь спектр бумаг во втором эшелоне – в секторах машиностроения, металлургии, строительства, транспорта, потребсектора, химии и нефтехимии, добычи сырья и т.д. В соответствии с нашими рекомендациями, модельные портфели регулярно пересматриваются с тем, чтобы включить в них новые бумаги из перспективных секторов, которые в ближайшем будущем могут показать результаты лучше среднерыночных и избавляться от бумаг, перспективы которых уже не так радужны. Это позволит получать более высокую инвестиционную доходность при одновременной минимизации рисков.

Отметим, что свой инвестиционный профиль клиент может выбрать самостоятельно, тем не менее, профессионально подобрать оптимальный портфель для клиента может финансовый консультант (услуги "ФИНАМа" "Доверительное управление" (ДУ) и "Консультационное управление" (КУ). Также клиенты "ФИНАМа" могут получить уникальную возможность следить за работой профессиональных управляющих и наблюдать динамику реальных портфелей в системе Trade Center.

Общая схема формирования портфелей

В целом, процесс формирования модельных портфелей выглядит следующим образом:

1. Построение макроэкономического прогноза

2. Прогноз движения рынка и отраслей (фундаментальный анализ)

3. Прогноз движения отдельных инструментов (фундаментальный и технический анализ)

4. Определение структуры модельных портфелей

Первый этап предполагает построение макроэкономического прогноза. Данный этап служит подготовкой к разработке общей стратегии инвестирования, в том числе к планируемому распределению активов в портфеле по классам инструментов и по отраслям.

На втором этапе прогнозируется поведение рынка и отдельных отраслей, определяются наиболее перспективные направления вложения средств российских и иностранных инвесторов, прогнозируется динамика движения индекса РТС и отраслевых индексов.

Далее, на третьем этапе отраслевые аналитики определяют конкретные инструменты для включения в инвестиционный портфель. Этот этап является важнейшей частью инвестиционного процесса, и по его завершению мы получаем пул рекомендаций на покупку по 15-20 наиболее перспективным компаниям из разных отраслей.

На четвертом этапе происходит определение оптимальной структуры модельных портфелей с учетом принципов портфельного менеджмента.

Структуру портфеля необходимо регулярно пересматривать для того, чтобы включать в него новые бумаги из перспективных секторов, которые в ближайшем будущем могут показать результаты лучше среднерыночных и избавляться от бумаг, перспективы которых уже не так радужны. Это позволит получать более высокую инвестиционную доходность при одновременной минимизации рисков.