Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проповедь по Луки 25 часть.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
26.77 Кб
Скачать

Предмет:

Тема: Что необходимо для того, чтобы получить исцеление?

Библейский текст: (Лук. 7: 1 – 10)

Тезис:

1. Вступление:

Чтение Библейского отрывка:

1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум.

2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.

4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. 6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! (Господи не утомляй Себя) ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.8 Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

9 Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. (Говорю вам, даже не в Израиле столь великую веру Я нашел)

10 Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим. (Лук.7:1-10)

1 После того, как Иисус сказал народу все, что хотел сказать, Он пришел в Капернаум.2 У одного центуриона был слуга, которым он очень дорожил. Слуга заболел и был при смерти.3 Центурион, услышав об Иисусе, послал к нему еврейских старейшин с просьбой прийти и спасти слугу.4 Придя к Иисусу, они стали усердно Его просить. - Этот человек заслуживает того, чтобы Ты ему помог, - говорили они.

5 - Он любит наш народ, это он построил нам синагогу.6 Иисус отправился с ними. Они были уже недалеко от дома центуриона, когда тот передал Ему через друзей: - Господин мой, не утруждай себя. Я не заслуживаю того, чтобы Ты вступил под мой кров.7 Вот почему я не пошел к Тебе сам - я считаю себя недостойным. Только прикажи - и мой слуга выздоровеет.8 Сам я человек подчиненный, но и у меня под началом есть воины, и одному я говорю: "Ступай" - и он идет; другому: "Иди сюда" - и он приходит; слуге говорю: "Сделай то-то" - и он делает.9 Иисус, услышав эти слова, удивился и, повернувшись к толпе, шедшей за Ним следом, сказал: - Говорю вам, даже в Израиле Я не встречал такой веры.10 А посланцы, вернувшись в дом, нашли слугу уже здоровым.

5 Когда Иисус пришел в Капернаум, подошел к Нему, прося о помощи, римский центурион.

6 - Господин мой, у меня дома лежит слуга, разбитый параличом, он ужасно страдает.

7 - Я приду и вылечу его, - говорит ему Иисус.

8 - Господин мой, - возразил Ему центурион, - я недостоин, чтобы Ты вошел под мой кров. Только повели словом - и слуга мой выздоровеет.

9 Сам я человек подчиненный, но и у меня под началом есть воины. И одному я говорю: "Ступай" - и он идет; другому: "Иди сюда" - и он приходит; слуге говорю: "Сделай то-то" - и он делает.

10 Иисус, выслушав его, удивился и сказал Своим спутникам: - Говорю вам истинную правду: еще ни у кого в Израиле Я не встречал такой веры.

11 Но вот что Я говорю вам: многие придут с востока и с запада и усядутся за пиршественный стол вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небес.

12 А те, кому было предназначено Царство, будут изгнаны вон, во тьму, где будет плач и зубовный скрежет.

13 - Ступай домой, - сказал Иисус центуриону, - и пусть будет тебе по вере твоей. И в тот же час слуга выздоровел. (Матф.8:5-14)

НАШ БОГ:

БОГ ОТЕЦ:

БОГ СЫН:

Иисус отвечающий на просьбы - 6 ст.

Господь – 6 ст.

Удивляющийся верой – 9 ст.

Ищущий верующий в Него - 9 ст.

БОГ ДУХ СВЯТОЙ:

Сотник:

  • Дорожил слугой – 2 ст.

  • Слышащий об Иисусе – 3 ст.

  • Попросил о помощи Иисуса – 3 ст.

  • Любящий Израильский народ, построивший синагогу – 5 ст.

  • Считающий себя недостойным Иисуса – 6 ст.

  • Верящий в то, что Иисус Целитель – 7 ст.

  • Знающий власть и авторитет Иисуса – 8 ст.

  • Имеющий веру – 9 ст.

2. Основная часть:

Что необходимо для того, чтобы получить исцеление?

  1. Смириться перед Иисусом. (Лук. 7: 2,6 - 7)

1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум.

2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.

6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! (Господи не утомляй Себя) ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе;

Сотник смирился перед Иисусом - 5 – 7

7:1,2. Крупные военные подразделения римлян базировались в Сирии, но много войск было и в Кесарии, на побережье Средиземного моря; по всей Палестине были разбросаны небольшие военные отряды, которые располагались там либо на временной, либо на постоянной основе (напр., военные, вышедшие в отставку). Под началом сотника (центуриона) должно было находиться, как показывает название, 100 человек, но на практике такое подразделение включало от 60 до 80 единиц. Сотники составляли костяк римской армии.

Определение в словаре:В Библии под С. понимается отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми. Однако С. - не пассивная покорность, но активные, смелые действия. Высокомерный считает себя выше, чем он есть на самом деле, но С. состоит не в чрезмерном самоуничижении, а в последоват. осознании собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу.

В чем проявилось смирение сотника?

1. Сотник дорожил слугой – 2 ст.

2.Сотник слышал об Иисусе – 3 ст.

3. Сотник послал иудейских старейшин к Иисусу. 3 ст.

4.Сотник имел хорошее свидетельство от иудеев: он достоин, любит иудеев, построил синагогу.

5. Сотник прислал к Иисусу друзей сказать Ему: не трудись, Господи! (Господи не утомляй Себя) ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; 6 – 7 ст.

5 И вы, молодые, так же подчиняйтесь старшим. И все, служа друг другу, облекитесь в смирение, потому что "Бог противится гордецам, но к смиренным Он милостив".

6 Итак, склонитесь смиренно перед могучей десницей Бога, и Он в свое время возвысит вас.7 Все свои заботы возложите на Него - Он печется о вас! (1Пет.5:5-8)

Чтобы получить исцеление следует смириться перед Богом.

  1. Просить помощи у Иисуса. (Лук. 7: 3, 6 )

3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. 4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.

Сотник попросил помощи у Иисуса.

7:3—5. Богобоязненные язычники, которые жертвовали значительные суммы еврейским общинам, пользовались уважением среди иудеев. Сотник зарабатывал намного больше, чем его подчиненные, но вряд ли он мог построить на свои средства местную "'синагогу. Главное заключается в противопоставлении взглядов на «достоинство» (7:4,6).

7:6. Сотник не был обращен в иудаизм в полном смысле этого слова, а потому как язычник мог не соблюдать в своем доме пищевых запретов или других предписаний ритуального закона. Приглашать в свой дом еврейского учителя при таких обстоятельствах считалось оскорбительным для последнего, но в данном случае старейшины решили сделать исключение (7:3).

  • Сотник попросил о помощи Иисуса – 3 ст.

  • Старейшины пришли к Иисусу и просили Его убедительно – 4 ст.

  • Друзья сотника просили о помощи Иисуса - 7 ст.

  • Сотник возложил надежду на Бога, как Своего Помощника:

2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,(Пс.45:2)

1 Хвали, душа моя, Господа.2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его,

6 сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность,

7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,

8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.(Пс.145:1-10)