Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1. Законодательная база реформир-я БУ в банках РБ. Способ применения МФСО в РБ - адаптация к нац. стандартам, предполагающая постепенное соверш-ние белорусских правил учета и отчет-сти, направл-е на формир-е фин. инф-ции высокого кач-ва в соотв-и с требованиями международных стандартов.Цели внедр-я МСФО в РБ:-обеспеч-е сопоставимости данных о фин-м состоянии нац-х и ин-ных банков(Б.); -достижение информационной прозрачности Б-кого сектора; -облегчение доступа белорусских Б. к международному рынку капиталов; -улучшение кач-ва финн-вой информации для принятия эффективных управл-ких решений; -повышение доверия потенциальных инвесторов к Б-кой системе страны и эк-ке республики в целом.Нормативные правовые акты, определяющие переход Б-кой системы РБ на МСФО:-1)Гос-ная программа перехода на международные стандарты бух.учета в РБ от 04.05.1998 г. № 694; -2)Концепция развития Б-кой системы РБ на 2001-2010 гг.; -3)Осн-ые направления ДКП РБ на 2002, 2003, 2004, 2005 годы.Гос.программа перехода на международные стандарты бух.учета в РБ: цель — приведение нац.системы бух.учета в соответствие с международными принципами учета и стандартами финн.отчетности; -срок перехода организаций и ИП на МСФО – до 1 января 2008 г. Задачи программы: -формирование си-мы стандартов учета и отчетности, необходимых для внешних пользователей; -обеспечение увязки реформы бухг.учета в республике с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; -оказание методической помощи предприятиям как в понимании, так и во внедрении системы управленческого учета.Концепция развития Б-кой системы РБ на 2001-2010 гг. Приоритетные направления соверш-ния бух.учета в банках: -разработка и внедрение нац-ных стандартов бух.учета и финн.отчетности для Б-кой системы РБ в соответствии с осн-ми принципами бух.учета и международными стандартами финн.отчетности; -соверш-ние методологического обеспечения бух.учета Б-ких операций в банках РБ; -оказание методологической помощи Б-кому сектору по внедр-ю реформированной модели БУ.

2. Сущность, целесообразность и необходимость использования МСФО. В узком смысле слова МСФО – свод стандартов, разрабатываемых Советом по международным стандартам фин.отчётности (СМСФО). В широком смысле слова МСФО – это нац.системы учёта и отчётности, сложившиеся в отдельных странах, некоторые из которых признаны и другими странами.Предпосылки разработки МСФО: -бурное развитие в к.60-х –нач.70-х годов ХХ века международного рынка капитала; -формир-ние транснац-ных корпораций, имеющих подразделения в разных странах мира; -усиление тенденций европейской интеграции.Цели создания МСФО: -повышение кач-ва фин.информации в интересах пользователей; -унификация основы фин.отчётности; -соверш-ние процедур по подготовке финн.отчётности.МСФО: -не являются сводом строгих, детальных правил; -предст. собой междунар-ю сис-му общепринятых принципов фин.отчет-сти; -носят рекомендательный характер и любая страна самостоятельно принимает решение об их исп-нии; -приняты в кач-ве основы подготовки фин.отчетности во многих странах; -применяются в отношении публикуемой фин.отчетности всех коммерческих предприятий (торговых, производственных, фин-вых и иных); -эффективны в отнош-и фин.отчет-сти общего назнач-я для разл-х категорий польз-лей.Использ-е МСФО. В наст.время наиболее эф-ными инструментами представления прозрачной и понятной инф-ции о деят-ти банков являются системы: -Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности; -Нац. стандарты США (ГААП США).

3. Организации, разрабатывающие МСФО. Комитет по Международным стандартам фин. отч-сти (КМСФО): -создан в 1973 году как независимый орган частного права профессиональными бух-ми орг-циями 10 стран (Австрии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Голландии, Великобритании, Ирландии и США); -находится в Лондоне; -за период с 1983 по 2001 гг. в состав членов вошли все проф-ные бух. орг-ции и Федерации бухгалтеров.Цели деятельности КМСФО: -разработка единой и публикация, исходя из общественных интересов, МСФО, которые должны соблюдаться при представлении фин.отчетов, и продвижение их повсеместного принятия и соблюдения; -работа по соверш-нию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением фин. отчетности. С 1981 года КМСФО стал полностью автономным в вопросах формир-ния МСФО и публикации относящихся к ним документов. С 1983 года в КМСФО входят все проф-ные бух. Орг-ции – члены Международной Федерации Бухгалтеров.

Совет по международным стандартам фин. отчетности – СМСФО: -создан в апреле 2001 года; -заменил Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО); -некоммерческая организация, основным видом деят-ти которой является разработка глобальных стандартов фин.отчетности.Цели деятельности СМСФО согласно Уставу: -разработка в общественных интересах единого комплекта глобальных стандартов отчетности; -продвижение внедрение и строгое соблюдение этих стандартов; -обеспечение конвергенции нац-ных и международных стандартов фин.отчетности. При этом СМСФО принимает во внимание особые потребности малых и средних предприятий и развивающихся экономик.

Консультативный совет по стандартам - КСС (SAC): -предоставляет форум для организаций и лиц, заинтересованных в МСФО; -проводит как минимум 3 открытые встречи с МСФО в год. 45 членов представляют разные географические регионы и области деятельности, назначаются попечителями на три года с правом продления.

Цели Консультативного совета по стандартам - КСС (SAC): -консультировать СМСФО по повестке и приоритетам работы; -информировать о позиции членов совета по основным проектам, связанным с разработкой стандарта; -предоставлять другие консультации попечителям и СМСФО.

Комитет по интерпретациям – КИМФО Трансформирован в марте 2002 года из Постоянного комитета по интерпретациям (ПКИ), созданного в апреле 1997 года. В Комитет входят назнач-е попечителями эксперты в области БУ из 12 стран.

4.Элементы и структура мсфо. Мсфо, применимые к коммерческим банкам

Эл-ты фин.отчетност вкл-ют: Финансовое положение:1.Активы; 2.Обяз-ва; 3.Кап-л и Результаты деят-ти: 4.Д-ды; 5.Р-ды.

Активы = Обяз-ва + Кап-л

Активы - рес-сы, контролир-е компанией, кот-е образ-сь в рез-те событий прошл. периодов и от кот-х компания ожид. экон-е выгоды в будущем.

Активы: обор-е: ожидается, что они будут реал-ны или потреблены в теч-е отч.п-да; внеоб-е: ожид-ся, что они будут реал-ны или потр-ны более чем через год.

Активы = Обяз-ва + Капитал

Обяз-ва комп-и, возникш. из прошл. событий, погаш-ие кот. вызовет отток рес-в, содерж-х экон-ю выгоду. Необх-мо разл. имеющ. обяз-во и намер-е совершить опер-ю в будущем.

Прим. в состав обяз-в включ. резервы, сформир-е в соотв-и с МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Активы = Обяз-ва + Капитал

Кап-л – остат. доля собственников в активах компании после вычета обяз-в (эквивалент чистых активов).Размер кап-ла зависит от оценки активов и обяз-в- Акцион. кап-л,- Нераспр-я прибыль в т.ч. чистая прибыль отч. п-да,- Резерв переоценки, и пр.

Эл-ты, связ. с оценкой рез-тов деят-ти компании

активы = обязательства+капитал+доходы-расходы

Приращение эконом. выгод в форме притока или увел-я активов, либо сокр-я обяз-в, что выраж-ся в увел-и кап-ла активы=обяз-ва+капитал+доходы-расходы. Сокр-е экон-х выгод в виде выбытия активов или исчерп-я рес-в, либо в виде увел-я обяз-в, ведущих к умен-ю капитала. Признание эл-тов фин. отч-сти. Призн-е - процесс включ-я в баланс или отчет о приб-х и уб-х объекта, кот-й подходит под опред-е одного из эл-тов и отвечает крит-м признания:- сущ-т вер-ть, что любая экон-я выгода, имеющ. Отнош-е к данному объекту, будет получена или утрачена компанией; - объект имеет ст-ть и оценку, кот. м.б.надежно измерена.

Оценка эл-тов фин.отч-ти (в зав-ти от треб-й конкр. МСФО): историч. (первон.), фактич. стоимость приобр-я; восстанов-я (текущая) стоимость (сумма, за кот. эквивал. актив приобрет. бы или воспроизв-ся в настоящее время); дисконтир-я стоимость; справ. стоимость - сумма ден. ср-в, достаточн. для приобр-я актива или исполн-я обяз-ва при совершении сделки между хорошо осведомл-ми, желающими совершить такую сделку, независ-ми друг от друга сторонами

Текущ.ст-ть денег: PV = FV X 1/ (1+R)

где: PV – тек. ст-сть,FV – буд. ст-сть, R – ставка дисконт-ния, N – число периодов

Стр-ра МСФО: -концепция (принципы) МСФО (Framework);-стандарты (IAS/IFRS);-интерпретации стандартов (SIC/IFRIC);-приложения к МСФО, не являющиеся частью стандарта;-рекомендации по внедрению, выпущенные СМСФО.

6.Реформирование(Р) бух учета и отч-ти в РБ осущ в рамках реал Гос программы перехода на междун стандарты бух учета в РБ, утв. постан Совмина от 4.05.1998 г. № 694, Концепции развития бух учета и отч-ти в РБ, утв. Минфином, Минэкон-ки, ГНК, Минстатом и Бел гос экон университетом 26.06.1998 г., одобренной Методолог советом по бух учету при Минфине 27.05.1998 г.В Программе обозначена цель пров реформы с-мы бух учета, ее осн задачи и меропр по реал.Программой предусмотрено: -создание нормат прав базы разработки нац стандартов; -обеспечение увязки реформы бух учета в РБ с осн тенденциями гармонизации стандартов на междун ур-не; -формир с-мы стандартов учета и отч-ти, необх для внешних пользователей; -подгот специалистов, кот мог исп эту норм прав базу в раб, разраб общеобразов прогр подготовки и переподг бух-ров и экономистов, спос раб в нов услов развития эк-ки РБ. Первым шагом на пути Р нац с-мы бух учета и отч-сти в Бел стала нов редакция Закона РБ "О бух учете и отч-ти", кот в наст время позв: -в сущ степени уменьш несопоставимость нац стандартов с междун с-мой бух учета; -повыс полезность нац отч-ти для инвесторов (как белор, так и иностр).

7. Законодательная база составления финансовой отчетности по МСФО. ФО, составляемая в соответствии с МСФО, составляется на базе бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, путем применения трансформации (перегруппировки) статей бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках, внесения необходимых корректировок и применения профессиональных суждений.

Основой законодательной базы для составления фонансовой отчетности является Постановление правления НБРБ от27 сентября 2007 г. N 185 «О составлении и представл-и НБ РБ, банк. РБ финн. отчетн-ти в соотв-и с междунар-ми стандарт-ми фин. отчетн-ти»

8.Метод трансформации. Преимущества и недостатки метода трансф-ии.Составл-ие ФО в соотв. с МСФО возможно путем использов. трансф-ии ФО в соотв-ии с отечеств. законод-ом, в отч-ть по МСФО на конец отчетного периода. Сущность метода: Фин. отчет-ть по белорусским правилам+ Применение Проф. суждений и осущест-ие корректировок+ Нереализ-ые принципы и МСФО в нац-ом законод-ве= Фин. отчет-ть по МСФО. При использовании метода трансф-ии произв-ся корректир-ки в годовой отч-ти на сумму расх-ов от признания кредита по справ-ой ст-ти по окончании отч-ти периода. Последующая оценка кредитов (на каждую последующую отчетную дату после первонач-го признания по справ-вой ст-ти) д. осуществляться по амортизированной стоимости. Амортизир-я ст-ть кредита на отчетную дату опред-ся как амортиз-я ст-ть на предшествующую отчетную дату, минус сумма погашения основного долга в отчетном году, плюс сумма аморт-и разницы м/у суммой на дату признания и суммой на дату погашения, относящаяся к отчетному году, и минус убыток от обесценения. Амортизация разницы м/д стоимостью на дату признания и суммой на дату погашения представляет собой разницу м/д процентным доходом, рассчитанным по рыночной процентной ставке, и процентным доходом, полученным банком на соответствующую дату по кред-му д-ру. Преимущества метода трансформации:-ниже трудовые з-ты на подготовку отч-ти ;-ниже фин-ые з-ты на поддержание программного обеспечения, с пом. к-го производится подготовка отчетности по МСФО;-участие процессе лишь узкого круга специалистов. Недостатки метода трансформации:-отсутствие оперативности при подг--ке отч-ти на промежуточной основе;-большая завис-ть от знаний и умений узкого круга специалистов.

9.Метод параллельного учета. Преимущества и недостатки метода параллельного учета. Составление ФО в соотв. с МСФО возможно путем ведениея параллельного учета по МСФО в течение всего отчетного периода. Сущность метода: Банковские операции:1. Учет по белорусским правилам 1. Учет по МСФО 2.ФО по белорусским правилам (параллельно) 2.Финансовая отчетность по МСФО. Преимущества метода параллельного учета:-оперативность получения отчетности за любой период;-большая точность информации. Недостатки метода параллельного учета:-высокая трудоемкость;-большие фин-ые з-ты на работу двух систем программного обеспечения, обеспечивающего ведение БУ и отчетности по нац-му зак-ву и по МСФО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]