Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила выполнения лабораторных работ

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
16.9 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ”

зав. кафедрой МПС, Э и Э О.П. Глудкин

“ “ декабря 1999 г.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

В ЛАБОРАТОРИИ ОТЦиС

  1. Лабораторные работы выполняются строго по расписанию диспетчерской университета.

  2. Староста группы делит группу (если в ней более 16 студентов) на две равномерные подгруппы: 1-я и 2-я с указанием дат и времени выполнения работ. Самовольный переход студентов из подгруппы в подгруппу не допускается.

Внимание! Студенты обязаны являться на занятия без опозданий. Неявка или опоздание более чем на 10 минут в указанные часы и дни в своей подгруппе считается пропуском занятия и входить в лабораторию запрещается.

  1. К работе допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и расписавшиеся в журнале по ТБ.

  2. На первом занятии лектор информирует старост групп, что они должны зайти в лабораторию ОТЦиС (ком. 608, блок А, ул. Оршанская, 3) и записать на свою дискету данные правила выполнения лабораторных работ по курсу, методические указания (м/у) к выполнению работ, типовой бланк отчета, программы для вычислительных экспе­риментов и др. и распространить их в группе. При необходимости одна-две брошюры м/у могут быть выданы в группу.

  3. На выполнение каждой лабораторной работы в учебном плане отводится 4 часа аудиторного и 2-3 часа внеаудиторного времени.

  4. Рекомендуемые этапы подготовки, выполнения и защиты лабораторной работы:

а) 1-й этап (2 часа) - домашняя подготовка. Студент прорабатывает теоретические положения и выполняет расчётное задание, изучает описание экспериментальной установки и исследуемых электрических схем. В типовом бланке отчета (или в школьной тетради) вычерчивает электрические схемы, таблицы наблюдений и расчетов, расчётные графики и диаграммы и т. п.

б) 2-й этап (10-15 мин.) - тестовый контроль (ма­шинный или устный опрос) готовности к выполнению работы в лаборатории.

Внимание! Неподготовившиеся к работе студенты, пришедшие без опоздания в лабораторию, имеют право в ней заниматься - готовиться к выполнению работы, хотя это мешает работающим бригадам студентов (в составе двух-трёх человек) своевременно выполнить эксперименты и защитить работу, т. к. преподаватель вместо контроля и консультаций по эффективному выполнению монтажных и наладочных работ должен отвлекаться и объяснять цель и содержание работы неподготовленным к работе студентам. К тому же остающегося времени у неподготовленных к работе студентов, как правило, недостаточно для выполнения эксперимента, что может привести к фиксации невыполнения такими студентами работы в установленный срок (присутствовал на занятии, но работу не выполнил).

в) 3-й этап (2-2,5 часа) - практическая работа (монтаж экспериментальной установки с источниками питания и измерительными приборами с проверкой преподавателем, самостоятельное выполнение экспериментов в соответствии с рекомендациями, данными в м/у к работе, уборка рабочего места после проверки преподавателем полученных экспериментальных данных). Студенты должны бережно обращаться с оборудованием, нести полную ответственность за его сохранность и исправность.

г) 4-й этап (1-1,25 часа) - дооформление отчёта и защита работы.

Примечание. Студенты, выполнившие, но неуспевшие оформить и защитить работу в часы занятия, обязаны защитить её до начала следующей лабораторной работы в часы (дни), согласованные старостой (зам. старосты) с преподавателем. Студенты, не защитившие выполненную работу, к следующей работе не допускаются. Такие студенты должны понять, что преподаватель в часы занятий всё внимание уделяет студентам, работающим за стендами, и может организовать защиту работы только в промежутки времени, когда он свободен. Учитывая сложность работ и потребность работающих студентов в консультациях, такого времени у преподавателя почти нет, что может привести к фиксации невыполнения такими студентами лабораторной работы в установленный срок.

7. Во время занятия студенты должны поддерживать порядок и деловую обстановку в лаборатории. Запрещается громко разговаривать. Выходить из лаборатории можно только с разрешения преподавателя.

8. В отдельных частных случаях преподаватель может разрешить выполнение работы студенту с другой подгруппой при наличии свободного стенда. Как правило, дополнительные занятия студентам, не выполнившим (по разным причинам) лабораторные работы в установленные сроки, назначаются с разрешения зам. зав. кафедры МПС, Э и Э в конце семестра (вывешиваются списки студентов с указанием сроков выполнения и защиты конкретной работы).

Составил проф. Марченко А.Л.