Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по химии.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Общая характеристика. История открытия

Титан (Titanium),Ti,— химический элемент IV группы периодической системы элементов Д. И. Мен­делеева. Порядковый номер 22, атомный вес 47,90. Состоит из 5 устойчивых изотопов; получены также искус­ственно радиоактивные изотопы.

В 1791 году английский химик У. Грегор нашёл в песке из местечка Менакан (Англия, Корнуолл) новую «зем­лю», названную им менакановой. В 1795 году немецкий хи­мик М. Клаирот открыл в минерале рутиле неиз­вестную еще землю, металл которой он назвал Титан [в греч. мифологии титаны — дети Урана (Неба) и Геи (Земли)]. В 1797 году Клапрот доказал тождество этой земли с открытой У. Грегором. Чистый титан выде­лен в 1910 году американским химиком Хантером посредством восстановления четырёххлористого титана натрием в же­лезной бомбе.

Нахождение в природе

Титан относится к числу наиболее распространённых в природе элементов, его содержание в земной коре составляет 0,6% (весовых). Встречается главным образом в ви­де двуокиси TiO2или её соединений — титанатов. Известно свыше 60 минералов, в состав которых входит титан Он содержится также в поч­ве, в животных и растительных организмах.Ильме­нитFeTiO3ирутилTiO2служат основным сырьём для получения титана. В качестве источника титана приобретают значение шлаки от плавкититано-магнетитови ильменита.

Физические и химические свойства

Титан существует в двух состояниях: аморфный — темносерый порошок, плотность 3,392—3,395г/см3, и кристаллический, плотность 4,5 г/см3. Для кристаллического титана известны две модификации с точкой перехода при 885° (ниже 885° устойчивая гексагональная фор­ма, выше — кубическая); t°плоколо 1680°;t°кипвыше 3000°. Титан активно поглощает газы (водород, кислород, азот), которые делают его очень хрупким. Технический металл поддаётся горячей обработ­ке давлением. Совершенно чистый металл может быть прокатан на холоду. На воздухе при обыкновенной температуре титан не изменяется, при накаливании образует смесь окисиTi2O3и нитридаTiN. В токе кислорода при красном калении окисляется до двуокисиTiO2. При высоких температурах реаги­рует с углеродом, кремнием, фосфором, серой и др. Устойчив к морской воде, азотной кислоте, влажному хлору, органическим кислотам и сильным щелочам. Рас­творяется в серной, соляной и плавиковой кислотах, лучше всего — в смесиHFиHNO3. Добавление к кислотам окислителя предохраняет металл от кор­розии при комнатной температуре. Галогениды четырёхвалентного титана, за исключениемTiCl4— кристаллические тела, легкоплавкие и летучие в водном растворе гидрализованы, склонны к образованию комплексных соединений, из которых в технологии и аналитической практике имеет значение фтортитанат калияK2TiF6. Важное значение имеют карбидTiCи нитридTiN— металлоподобные вещества, отличающиеся большой твёрдостью (карбид титан тверже карборунда), туго­плавкостью (TiC,t°пл= 3140°; TiN,t°пл= 3200°) и хо­рошей электропроводностью.

Химический элемент №22. Титан.

Электронная формула титана имеет вид: 1s2|2s22p6|3s23p63d2|4s2.

Порядковый номер титана в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева – 22. Номер элемента обозначает заряд ярда, следовательно у титана заряд ядра - +22, масса ядра – 47,87. Титан находится в четвертом периоде, в побочной подгруппе. Номер периода указывает на количество электронных слоев. Номер группы обозначает количество валентных электронов. Побочная подгруппа указывает на то, что титан относится к d-элементам.

Титан имеет два валентных электрона на s-орбитали внешнего слоя и два валентных электрона наd-орбитали предвнешнего слоя.

Квантовые числа для каждого валентного электрона:

3d1

3d2

4s1

4s2

N

3

3

4

4

l

2

2

0

0

ml

-2

-1

0

0

ms

+1/2

+1/2

+1/2

-1/2

Распределение валентных электронов по энергетическим уровням:

↑↓

4s

3d

В возбужденном состоянии один электрон с 4s-орбитали перескакивает на 3d, образуя ковалентность равную четырем:

4s

3d

С галогенами и водородом Ti(IV) образует соединения видаTiX4, имеющиеsp3→q4вид гибридизации.

Титан – металл. Является первым элементом d-группы. Наиболее устойчивым и распространенным являетсяTi+4. Так же существуют соединения с более низкими степенями окисления –Ti0,Ti-1,Ti+2,Ti+3, но эти соединения легко окисляются воздухом, водой или другими реагентами вTi+4. Отрыв четырех электронов требует больших затрат энергии, поэтому ионTi+4реально не существует и соединенияTi(IV) обычно включают связи ковалентного характера.Ti(IV) в некоторых отношениях сходен с элементами –Si,Ge,SnиPb, особенно сSn.

Соседние файлы в предмете Химия