Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №7_Оформление Рабочего стол...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
662.53 Кб
Скачать

В процессе выполнения работы необходимо оформить отчет о работе.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА О РАБОТЕ.

  • Название и цель работы;

  • Конспект теоретической части;

  • Письменно ответить на контрольные вопросы и выполнить задания.

Практическая работа

Общие параметры и оформление Рабочего стола Windows 7.

Цель работы: изучить элементы интерфейса Рабочего стола, научиться применять различные настройки оформления .

Теоретическая часть

Windows 7 представляет собой весьма мощную и гибкую систему: благодаря мощным средствам настройки вы можете сконфигурировать оболочку системы в соответствии со своими вкусами и решаемыми задачами.

1. Настройка интерфейса рабочего стола Windows 7

На экран Рабочего стола мы попадаем, когда входим в систему Windows XP. С этим экраном нам приходится работать больше всего, и важно настроить его в первую очередь.

Рабочий стол (Desktop) – это основной экран операционной системы Windows. Параметры его настройки влияют на характер отображения окон папок и большинства прикладных программ.

Общие параметры Рабочего стола

Разрешение изображения. Экран – устройство растрового типа. Это означает, что экранное изображение – составное. Оно составлено из отдельных точек растра, называемых пикселами.

Растровое изображение имеет две характеристики: физический размер и информационную емкость. Физический размер выражается линейными единицами измерения: метрами, миллиметрами, дюймами и др. Он неразрывно связан с носителем, на котором изображение воспроизводится.

Информационная емкость характеризуется количеством точек (пикселов), составляющих растровое изображение.

Между размером изображения и его емкостью существует взаимосвязь через параметр, который называется разрешающей способностью изображения, или расширением. Разрешение измеряется количеством информационных точек, приходящихся на единицу длины изображения при его воспроизведении.

Разрешение – очень выразительный параметр. Он одновременно характеризует:

  • совершенство процессов создания, записи и воспроизведения изображения;

  • технический уровень устройств записи и воспроизведения изображения;

  • качество материала носителя и изображения.

Совместно с размером или емкостью параметр разрешения характеризует качество самого изображения и его пригодность для решения заданных задач.

Разрешение экрана монитора. Размер монитора измеряется по диагонали. Единица измерения – дюйм. Для офисного или домашнего компьютера самыми распространенными являются следующие значения: 14, 15, 17, 19, 21 дюймов. Поскольку соотношение сторон монитора фиксировано (обычно 4:3), размер диагонали характеризует ширину и высоту экрана.

Информационная емкость монитора определяется количеством точек изображения, которые могут быть одновременно воспроизведены на экране. Для жидкокристаллических (ЖК) мониторов эта величина постоянна: она определяется размером матрицы.

Для мониторов на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) эта величина переменная: она определяется настройками видеоадаптера компьютера. Стандартные значения, пиксел: 640х480; 800х600; 1024х768; 1152х864; 1280х1024; 1600х1200; 1920х1440 и др. Для мониторов эта величина называется разрешением экрана.

Настройка разрешения экрана

Основное средство для управления графическими параметрами Рабочего стола – диалоговое окно Разрешение Экрана (рис.). Его можно открыть с помощью панели управления: Пуск → Панель управления → Экран.

Можно также выбрать в контекстном меню Рабочего стола команду Разрешение экрана.

Набор возможных разрешений зависит от аппаратных возможностей видеосистемы. Если установлены правильные драйверы видеоадаптера и монитора, то доступны только корректные значения.

Разрешение экрана выбирают исходя из условий комфортной работы. Так как размер экрана монитора не меняется, можно говорить о том, что отдельные пикселы при изменении разрешения становятся крупнее или мельче. Если разрешение уменьшается, пикселы увеличиваются. Соответственно элементы изображения становятся больше, но на экран их помещается меньше – информационная емкость экрана при этом уменьшается.

При увеличении разрешения информационная емкость экрана увеличивается. В современных программах очень много элементов управления. Чем больше их помещается на экране, тем лучше. Поэтому при настройке следует выбрать максимальное разрешение экрана, при котором нагрузка на зрение остается в допустимых пределах. Они зависят от состояния органов зрения, характера работ и качества устройств видеосистемы. Ориентировочные данные для мониторов представлены в табл.1.

Таблица 1

Монитор, дюйм

Разрешение экрана, пиксел

минимальное

максимальное

15

800х600

1024х768

17

1024х768

1280х1024

19

1152х864

1600х1200

Для жидкокристаллических мониторов разрешение выбирают иначе. С разрешением, при котором пиксел изображения совпадает с элементом жидкокристаллической матрицы, работать наиболее удобно.

Иногда приходится с разными программами работать в разном расширении. Программы (в основном компьютерные игры), которым нужен полноэкранный режим, сами задают разрешение экрана при запуске.

Глубина цвета. Значение глубины цвета, или цветовое разрешение, указывает, сколько разных вариантов цвета может воспроизводить отдельный пиксел. Операционная система Windows 7 поддерживает следующие цветовые режимы: Hight Сolor, 24-разрядный цвет; True Color, 32-разрядный цвет.

Современные видеоадаптеры могут отвести под цвет 32 разряда, хотя значащих все равно остается 24.

Разницы в быстродействии между режимами Hight Сolor и True Color почти нет, так что уменьшать число цветов не имеет смысла.

Частота обновления экранного изображения. На удобство работы с компьютером сильно влияет частота обновления изображения на экране – частота кадров. Эта настройка важна только для мониторов с электронно-лучевой трубкой. Перед построением кадра луч кинескопа монитора возвращается из нижней части экрана в левый верхний угол, поэтому иногда говорят о вертикальной частоте. У жидкокристаллических мониторов этот параметр не может изменяться.

При низкой частоте кадров глаз замечает «дрожание» изображения, что приводит к быстрому утомлению глаз. Минимально допустимой считается частота в 60 Гц. Длительная работа за компьютером возможна при частоте обновления от 75 Гц и выше. Комфортную работу обеспечивает частота 85 … 100 Гц и более.

Допустимые частоты обновления зависят от возможностей монитора. В предельных режимах при частоте обновления, близкой к максимальному допустимому значению, качество изображения может падать. Иногда размываются резкие границы, например линии в буквах и других символах. В этом случае частоту обновления надо снизить. Для некоторых мониторов выбирать максимальную частоту не советует фирма-производитель.

Все параметры графического режима (разрешение, количество цветов, частоту кадров) можно задать одновременно.