Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа История философии ХХ века.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
598.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

М.Ф. Литвинов

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОСОФИИ (ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ-ХХ ВЕКА)

Учебная программа курса

и планы семинарских занятий для вузов

Издательско-полиграфический центр

Воронежского государственного университета

2009

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и психологии протокол № 1400-09 от «17» декабря 2009г.

Рецензент преп. А.В. Некрасов.

Учебная программа и планы семинарских занятий для вузов подготовлены на кафедре истории философии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов 3 курса дневной формы обучения отделения философии факультета философии и психологии.

Для специальности: 030101 – Философия. ОПД.Ф.04.5

Пояснительная записка

Становление философской мысли с необходимостью ознаменовано саморефлексией, возможной по прошествии этой мыслью значимых этапов своего развития, по факту ускользания от самой же себя в переходе в «свое иное». Этот сущностный момент философствования конечно не уникален для ситуаций перехода от одного его этапа к другому, но он наиболее контрастен как раз в такие периоды, когда та или иная философская эпоха, сменяясь новым философским дискурсом, становится всеобщим «достоянием», культурным наследием с ограниченным набором в некотором смысле уже «омертвевших» возможностей. В этом отношении зарубежная философия XX столетия выделяется среди других этапов становления человеческой мысли. Уникальность философии XX века – ее завершенность в благодатную для своего творческого перерождения пустоту, то есть ее современность. Философия, охарактеризованная как современная, – это всегда раздираемое философию же противоречие между данностью, граничащей с завершенностью, и открытостью; это всегда состояние неустойчивости, характерное для «революционной» ситуации возникновения абсолютно нового, иного.

В традиционной характеристике философии второй половины XIX-XX века как «современной» заключена не столько хронологическая определенность, сколько специфика, отличающая современную западную философию от всей предшествующей философии. Безусловно, современная зарубежная философия не может быть представлена вне контекста, допустим, новоевропейской философской традиции, но акцентировать свое внимание мы должны здесь не на факте обусловленности предшествующей мыслью, а на способе данности этой мысли современному философствующему сознанию. Специфика зарубежной философии (второй половины ХIХ-ХХ века) состоит в преображении всех прежних типов философствования, в постоянно инициируемом пересмотре философской традиции, вызванным специфическим сознанием времени: сознанием новизны и беспрецедентности ситуации мышления и действия.

Но мало того, что современная зарубежная философия высвечивается через рубеж, который конституируется новым философским дискурсом, переистолковывающим философское наследие прошлого. Философский дискурс, с которым мы имеем дело до наших дней, буквально пропитан сознанием того, что классическая философия завершена, независимо от того, понимается это как продуктивный вызов или как трагедия.

Структура лекционного курса следует за принятым пониманием различения школ и направлений современной западной философии и в целом соответствует сложившейся академической традиции. В тематике семинарских занятий значительное внимание уделено дискуссиям, формирующим проблемное поле современной философии.

Курс «Истории зарубежной философии (второй половины ХIХ-ХХ века)», кроме ознакомления студентов с содержанием конкретных философских учений, имеет своей целью раскрытие объективной логики развития европейской философской мысли.

Программа рассчитана на 64 часа лекционных и 32 часа семинарских занятий. При изучении данного курса предполагаются две текущие аттестации по философии неокантианства, неогегельянства и неомарксизма, а также по философии экзистенциализма в виде письменного опроса по вопросам соответствующих семинарских занятий.

Форма промежуточной аттестации: экзамен.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СЕТКА ЧАСОВ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п

Название темы

Лекции

Практич. занятия

Самост. работа

1

Зарубежная философия в XX столетии: основные стратегии развития

4

2

6

2

Философия второй половины XIX в. (формирование современной европейской мысли)

4

2

6

3

Последователи великих учений XIX века

8

4

10

4

Философия американского прагматизма

4

2

6

5

Позитивизм в современной западной философии

6

2

10

6

Аналитическая философия

4

2

6

7

Феноменология Э. Гуссерля

4

2

10

8

Философия экзистенциализма

6

2

10

9

Герменевтика в западной философии XX века

4

2

6

10

Философская антропология

4

2

6

11

Христианская философия в XX веке

4

2

6

12

Классический психоанализ и философия неофрейдизма

4

2

6

13

Философские проблемы структурализма

4

2

6

14

Постструктурализм и постмодернизм

4

4

10

Всего часов: 200

64

32

104