Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение + оглавление.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

11

11111I1

Заключение

к рубежу третьего тысячелетия российская экономика столк­нулась с реальной угрозой оказаться на периферии формирующе­гося нового типа международных экономических отношений. В последние четыре века в стране наблюдается сокращение основ­ного капитала и нарастающее технологическое отставание от раз­витых стран. Финансовая система остается потенциальным источ­ником нестабильности и потрясений. Ухудшается демографичес­кая ситуация. Кризис в сферах образования и здравоохранения спо­собен вызвать ускоренную деградацию человеческого капитала. Продолжает снижаться доля России в мировом производстве и тор­говле, все большее число стран опережает Россию по интегрирую­щему показателю - валовому внутреннему продукту на душу насе­ления, уровню и качеству жизни. В России практически незамет­ны усиливающиеся в большинстве стран тенденции глобализации, становления открытого общества и постиндустриальной, инфор­мационной экономики.

В то же время Россия по-прежнему обладает значительным по­тенциалом ускоренного развития. Огромный интеллектуальный ка­питал, создание основы рыночных институтов, обширные природ­ные ресурсы, основные элементы производственной коммуникаци­

онной инфраструктуры, накопление финансовых сбережений ­все эти факторы создают позитивные предпосылки для экономи­ческого обновления национальной экономики.

Основные причины, которые не дают возможности реализо­вать имеющийся экономический потенциал, можно объединить

в три группы.

Первая группа: неблагоприятный де.l..IOВОЙ климат, общие ус­ловия хозяйствования. Это проявляется, прежде всего, в излишнемвмешательстве государства в хозяйственную деятельность и одно­временно его недостаточной роли в обеспечении базовых рыноч­ных условий -- защv.ты прав собственности и создании равных ус­ловий конкуренции. Органы власти зачастую вовлечены в переде­

470

лы собственности. Предоставление отдельным хозяйствующим субъектам налоговых, кредитных или таможенных льгот, "особо­го" режима доступа к государственному заказу и государственнымресурсам, молчаливое согласие государства накапливать налого­вую недоимку дискриминирует других участников рынка. Чрезвы­чайно высокими остаются трансакционные издержки и админист­ративные барьеры входа на рынок и последующего ведения пред­принимательской деятельности. Уровень развития банковского сек­тора и фондового рынка не соответствует решению задачи моби­лизации сбережений и трансформации их в инвестиции, необхо­димые для ускоренного экономического роста. Все это препятствуеткак раскрепощению деловой и инвестиционной активности внут­ри страны, так и притоку внешних инвестиций.

Вторая группа: обременительная для общества государствен­

ная финансовая система. Уровень фискального давления и объем

декларируемых обязательств государства чрезвычайно велик, а реальные финансовые поступления и обслуживаемые обязатель­ства существенно ограничены. Таким образом, сегодняшний со­циальный контракт основан на неисполнении взаимных обяза­тельств государства и общества. Этот "договор" является одним изосновных препятствий экономическому развитию и служит фак­тором обострения социальных отношений.

И третья группа: неэффективная структура экономики, в кото­рой преобладает производство товаров с низкой долей добавлен­ной стоимости (главным образом, сырьевых) и нерыночных услуг. В большинстве отраслей экономики производительность труда на­ходится на низком уровне. Энергоемкость продукции высока помировым меркам. Доля неэффективных предприятий продолжаетоставаться высокой, а их реструктуризация затруднена, главным

образом, в силу социальных обстоятельств. Производственная ин­

фраструктура - дороги, электросети, трубопроводы и Т.п. - достиг­ла, в значительной мере, критического возраста и может уже черезнесколько лет оказаться серьезным препятствием для экономичес­кого роста.

471

Главная задача в предстоящий период состоит в том, чтобы

Россия смогла ответить на те вызовы и уrpозы, с которыми Столк­

иулась отечественная экономика, и не растерять имеющийся эко­

номический потенциал, а в дальнейшем - развить и приумножить

его, что позволит ей добиться достижения устойчиво высоких тем­

пов экономического роста и, в конечном счете, решить накопив­

Шиеся Социальные проблемы, повысить уровень благосостояния

народа и укрепить позиции национальной экономики в глобаль­

ной экономической системе Мира.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ