Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 3 Влияние т и w на деф..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

11

Московская государственная академия тонкой химической технологии

им. М.Ю. Ломоносова

Кафедра химии и физики полимеров и

полимерных материалов им. Б.А. Догадкина

Влияние температуры и частоты на деформацию

Выполнила:

Студентка группы МТ-36(П)

Конончук Н. С.

Москва, 2009

Оглавление

1. Введение 3

2. Экспериментальная часть

2.1 Объект исследования 5

2.2 Методы исследования 5

3. Результаты и их обсуждения 7

4. Выводы 9

5. Список литературы 10

1. Введение

Механические свойства полимерной матрицы определяются ее физическим состоянием, которое в зависимости от характера внешних воздействий может быть стеклообразным, высокоэластическим и вязкотекучим. Эти состояния отличаются друг от друга рядом свойств, по изменению которых можно определить температуру взаимных переходов полимера из одного состояния в другое и их зависимость от структуры и свойств полимера.

Для изучения физических состояний полимеров и границ их существования разработано много методов, одним из них является термомеханический анализ (ТМА) и динамическая термомеханометрия (ДТМ).

Термомеханический основан на том что к образцу прикладывают небольшую нагрузку, действующую в течение короткого времени. После измерения деформации, образец разгружают, поднимают температуру до следующего значения и повторяют операции нагружения и измерения деформации. При этом в течение всего опыта величина нагрузки на образец должна оставаться неизменной. Задачей ТМА является наблюдение переходов полимера из стеклообразного состояния в высокоэластическое и из высокоэластического в вязкотекучее состояние. Этот метод позволяет определять области работоспособности полимерного материала в качестве пластика или эластомера.

Динамическую термомеханометрию разработали для изучения релаксационных свойств полимеров и природы процесса стеклования. Давно было известно, что при изменении скорости внешнего воздействия на образец, изменяются свойства полимера. При неизменной температуре с увеличением частоты нагружения наблюдали как бы «затвердевание» полимерного материала. В процессе эксплуатации многие полимерный изделия подвержены осциллирующим деформациям, поэтому очень важно знать и прогнозировать их поведение в таких режимах.

Таким образом, можно сказать, что термомеханический анализ и динамическая термомеханометрия связаны с эксплуатационными свойствами полимеров.

Целью работы является изучение влияние температуры и частоты на деформацию полиметилакрилата.