Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

9

ПОРТФОЛИО обучающихся

Одним из средств индивидуальной оценки знаний учащегося, наиболее актуальной в условиях перехода к профильному обучению, называют «портфолио достижений ученика».

Портфолио в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста", которая позволяет судить об учебных, творческих, коммуникативных способностях школьника.

В зарубежной образовательной практике портфолио активно применяется уже достаточно долгое время и представляет собой коллекцию работ и результатов учащегося, которые демонстрируют его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

В условиях российской системы образования работа над концепцией портофолио ведется с июля 2003 года, когда Совет по профильному обучению Министерства образования РФ поручил рабочей группе под руководством А.А. Пинского подготовить несколько вариантов учета индивидуальных образовательных достижений учащегося. В условиях перехода всех российских школ на профильное обучение индивидуальная оценка знаний является наиболее актуальной.

Основной смысл портфолио - «дать возможность каждому школьнику показать все, на что он способен», создать для ученика «стимул роста» и ситуацию успеха.

Форма портфолио (ученического) – файловая папка с вкладышами, в которой размещаются листы формата А4. Портфолио содержит информацию об индивидуальных достижениях учащихся, накопленную за срок основной школы с 5-го по 9-й классы.

Функции портфолио:

  1. диагностическая (фиксирует изменения и рост знаний учащихся за определенный период времени);

  2. целеполагания (поддерживает учебные цели ученика);

  3. содержательную (раскрывает весь спектр выполняемых учеником работ);

  4. развивающая (обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году);

  5. мотивационная (поощряет результаты деятельности учащихся, преподавателей и родителей);

  6. рейтинговая (позволяет определить количественные и качественные индивидуальные достижения ученика).

7. Портфолио выполняет функцию стартовой оценки уровня достижений, промежуточного и итогового контроля.

Цель портфолио - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Основная задача создания портфолио - вовлечение обучающихся в осмысление результатов обучения и постановку целей дальнейшего развития в определенной предметной области.

Для оценки портфолио разрабатываются соответствующие критерии и параметры, которые также как и критерии оценки любых других заданий могут оформляться в виде бланков оценки.

Являясь способом фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения, портфолио выступает важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Это своеобразный отчет по процессу обучения учащегося, который позволяет:

- увидеть картину конкретных образовательных результатов,

- обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком образовательном контексте,

- продемонстрировать его способности практически применять приобретённые знания и умения.

ТИПЫ портфолио по ЦЕЛИ:

1 ТИП ПОРТФОЛИО "ПАПКА ДОСТИЖЕНИЙ" - направлена на повышение собственной значимости ученика и отражающая его успехи.

Сюда входят: похвальные грамоты за учебу, достижения в спорте, музыке, шахматах и т.д.; благодарственные письма родителям, табели успеваемости, значки, медали и т.п.

Данный тип портфолио достижений ученика складывается из 3-х разделов:

1) "портфолио документов",

2) "портфолио работ",

3) "портфолио отзывов".

1 Раздел - портфолио документов.

Сюда входят сертифицированные (документированные) индивидуальные образовательные достижения - документы об участии в олимпиадах, конкурсах и др. мероприятиях: грамоты, дипломы, сертификаты, свидетельства, вкладыш в аттестат и т.д. Это даст возможность как количественной, так и качественной оценки материалов портфолио.

2 раздел - портфолио работ - это собрание творческих, исследовательских и проектных работ ученика, описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности.

Портфолио работ оформляется в виде творческой книжки с приложением самих работ (текстов, бумажных или электронных документов, видеозаписей и т.д.).

Эта часть портфолио ученика даст качественную оценку по заданным параметрам:

- полнота,

- разнообразие,

- убедительность материалов,

- ориентированность на выбранный профиль обучения,

- динамика учебной и творческой активности,

- направленность интересов,

- характер предпрофильной подготовки.

3 раздел - портфолио отзывов - это характеристики отношения учащегося к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями и др., а также письменный анализ отношения самого школьника к своей деятельности и ее результатам (тексты заключений, рецензий, отзывы, резюме, рекомендательные письма и прочее).

Эта часть портфолио дает возможность включить механизмы самооценки ученика, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.

2 ТИП «РЕФЛЕКСИВНОЕ ПОРТФОЛИО» - раскрывает динамику личностного развития ученика, помогает отследить результативность его деятельности, как в количественном, так и качественном плане.

В эту папку собираются все контрольные и творческие работы ученика, которые делались в течение определенного срока (н-р, года): сочинения, изложения, эссэ, рисунки, поделки, зачетные работы, видеокассеты, а также результаты медицинских и психологических обследований и т.д.

3 ТИП «ПРОБЛЕМНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОРТФОЛИО» - связан с написанием реферата, научной работы, подготовкой в выступлению на конференции.

Это набор материалов по определенным рубрикам (варианты реферата, доклада или статьи, список литературы для изучения, проблемные области, план исследования, дискуссионные точки зрения, статистика, цитаты, афоризмы, интеграция с другими предметными областями, результаты исследования, прогнозы и перспективы и др.).

Сбор и систематизация материала в таких портфолио помогает учащимся не только достойно написать какую-либо научную работу, но и развивает их познавательные интересы.

4 ТИП «ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО» - создается в процессе изучения какой-либо большой темы, раздела, учебного курса.

Работа над ним строится следующим образом: учитель сообщает вначале название изучаемой темы, а также форму контроля по ней - защиту своего портфолио, собранного по результатам работы над данной темой. Н-р, неделя русского языка в школе.

Учащимся в самом начале предъявляются заданий разного уровня сложности, отражающие различные уровни мышления и познания.

По иерархии целей эти задания располагаются следующим образом:

  1. на воспроизведение нового материала (терминов, фактов, понятий, правил); цель считается достигнутой, если ученик правильно воспроизводит и использует термины, знает конкретные факты, понятия, правила;

  1. на узнавание изученного явления, его интерпретацию и преобразование;

  1. на применение знаний (правил, теорий) на практике, т.е. в новых конкретных условиях;

  1. на анализ материала, т.е. выделение отдельных элементов и установление логики их взаимосвязи; цель считается достигнутой, если ученик выделяет части целого и взаимосвязи между ними, видит упущения в логике рассуждения, проводит различия между причинами и следствиями;

  1. на синтез, который предполагает умение объединять отдельные элементы в новое целое; цель считается достигнутой, если учащиеся пишут творческие работы, используют знания из разных областей при работе над проблемой, н-р, при создании обзорного реферата, разрабатывают план эксперимента и т.п.;

  1. на оценку каких-либо явлений по определенным критериям; цель считается достигнутой, если ученик может выделить критерии и следовать им, видит многообразие критериев, оценивает соответствие выводов имеющимся данным, проводит различия между фактами и оценочными суждениями.

Данная классификация заданий строится на основе таксономии Б. Блума, известного американского психолога. Ответы на эти задания и составят содержание портфолио. Каждый вид задания в зависимости от степени сложности оценивается заранее определенным баллом, который доводится до сведения учащихся. Подобная система оценки позволяет сформировать у детей мотивацию достижения успеха, задать им некую планку мастерства.

После проверки портфолио преподавателем необходимо организовать их презентацию и публичную защиту. Ученики выступают перед классом или параллелью классов, раскрывают содержание своих портфолио, а другие учащиеся задают вопросы, обсуждают, а затем выставляют свои оценки презентируемому портфолио по собственным критериям.

Параметры оценки задаются самим учеником.

После публичной "защиты" портфолио ученик обсуждает с учителем (наставником, научным руководителем) качество портфолио и успешность его защиты.

Результатом обсуждения может быть программа дальнейшего углубления познавательного интереса ученика или, напротив, смена темы (проблемы), а соответственно и познавательного интереса. Педагог предлагает разные варианты и траектории личностного развития, а ученик выбирает.

Построение портфолио образовательных достижений учащегося отвечает задачам предпрофильной подготовки и, в дальнейшем, - профильного обучения.

В свою очередь, система профильного обучения, ориентированная на социализацию учащихся, позволяет в полной мере выявить склонности и способности детей, помочь им сделать правильный выбор в сфере дальнейшей профессиональной деятельности.

Отдельно выделяют электронное потфолио.

Электронное портфолио.

Электронный портфель (электронный портфолио, в английской терминологии - e-portfolio) - является электронной версией документированных отчетов (портфолио) обучающихся о достижениях в усвоении той или иной учебной дисциплины.

Такие отчеты могут включать письменные работы, творческие задания, результаты тестирования, сертификаты и другие свидетельства результатов обучения.

Портфолио, создающийся для оценки уровня компетенции в области иностранных языков, получил название "языкового портфеля". Европейский языковой портфель позволяет оценить достижения учащихся на основе "Общеевропейских компетенций владения языком".

Создание портфолио в электронном виде позволяет:

  • представить работы учащихся в более полном и наглядном виде за счет использования различных форматов - текстового, аудио, графического, видео;

  • хранить, редактировать и демонстрировать работы учащихся;

  • обеспечить оперативный доступ, в том числе и дистанционный, к материалам электронного портфеля.

Электронный языковой портфель может включать не только сертификаты, отчеты и письменные работы учащихся, но и аудио- и видеоматериалы, которые позволяют проследить развитие навыков произношения, аудирования, говорения, а также уровень коммуникативной компетенции учащихся.

Для создания электронных портфолио используются различные программные средства, в том числе и специальные онлайн оболочки, которые позволяют размещать работы учащихся на образовательных веб-сайтах.

Философия учебного портфолио предполагает:

  1. смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету;

  2. интеграцию количественной и качественной оценок;

  3. перенос педагогического ударения с оценки педагога на самооценку школьника.

Итак, портфолио - это целенаправленная коллекция работ учащихся, которая демонстрирует их усилия, прогресс и достижения в одной или более областях. В нем будут накапливаться данные обо всех индивидуальных достижениях ученика вне учебного класса: результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы, а также рекомендации и отзывы. Это будет очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов.

Достоинства портфолио:

  1. Это прекрасное средство углубления и оформления познавательных интересов,

  2. развития интеллектуальных рефлексивных способностей учащихся,

  3. комплексной проверки уровня усвоения учебного материала,

  4. индивидуализации и дифференциации обучения,

  5. формирования мотивации достижения, а, следовательно, и создания ситуации успеха.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.