Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на КП_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Введение

Курсовой проект по теории механизмов и машин закрепляет и углубляет знания по теории механизмов и машин, развивает самостоятельность в решении инженерных задач, прививает определенные навыки научной работы.

Предлагаемые задания на курсовой проект представлены в виде схем механизмов и машин, применяемых в различных отраслях промышленности, по содержанию и объему отвечают требованиям по проектированию и исследованию различных типов механизмов.

Проект содержит задачи по исследованию и проектированию машин, состоящих из сложных и простых в структурном отношении шарнирно-рычажных, кулачковых, зубчатых и других наиболее распространенных в технике механизмов II и III классов, имеющих свои методы кинематического анализа и синтеза.

В соответствии с учебным планом проект предусматривает графические постро­ения в объеме четырех листов формата А1 и расчетно-пояснительную записку объемом не более 50 листов формата А4 (210x297).

Разработка структурной схемы, требующая специальных знаний и опыта, для студента ограничена подбором недостающих параметров по некоторым наперед заданным условиям схемы существующей машины.

Приступая к кинематическому анализу шарнирно-рычажного механизма, необходимо провести его структурный анализ, выясняя характер кинематических пар, число подвижных звеньев, определить траектории отдельных точек его звеньев.

Разложив механизм на структурные группы Ассура, необходимо решить задачу кинетостатики, начиная с наиболее удаленной от ведущего звена структурной группы. Кинетостатический расчет дает возможности определить реакции в кинематических парах, уравновешивающую силу и уравновешивающий момент. Контроль правильности расчета методом плана сил проводят сравнительным расчетом для тех же сил по методу рычага Жуковского с определением относительной ошибки.

В окончании проекта определяется маховой момент и мощность двигателя, если проектируется рабочая машина.

Оформлению графической части должно предшествовать составление пояснительной записки, изложенной на одной стороне листа формата А4 (210х297).

В начале пояснительной записки студент на основе исходных данных составляет план проведения расчетов и графических построений, указывая те способы и методы, которыми предполагает воспользоваться при решении поставленной задачи.

В записке должны быть приведены исходные структурные и вспомогательные схемы, диаграммы, таблицы (в случае повторяющихся расчетов для различных положений механизма), структурные формулы, кинематические и кинетостатические расчеты отдельных звеньев, групп и механизмов и указаны соображения, лежащие в основе этих расчетов. Кроме этого необходимо привести расчет масштабны коэффициентов кинематических схем, планов скоростей, ускорений, планов сил и диаграмм.

В записке должны быть изложены все вопросы, не нашедшие отражения в графической части. Изложение должно быть сжатым, четким, технически грамотным и отвечать принципу воспроизводимости.

Теоретические сведения должны излагаться кратко (в виде ссылок), в объеме необходимом для обоснования расчетов и уяснения структурных особенностей механизмов.

Расчет по известным формулам приводить в общем, затем в цифровом, сохраняя хронологию, виде и без промежуточных вычислений записывать конечный результат с точностью, допускаемой инженерными расчетами и обязательной размерностью полученной величины.

В конце пояснительной записки необходимо указать использованную литературу с указанием задания на курсовое проектирование.

Формой проверки и условием удовлетворительной оценки выполнения курсового проекта является его защита, при которой студент должен дать подробные объяснения по всем вопросам, связанным с анализом и расчетом задания, показать владение графическими и аналитическими методами исследования механизмов.

Задания на курсовое проектирование содержат по 10 вариантов. Задание и номер варианта назначает руководитель (преподаватель).

Объем и содержание курсового проекта в каждом отдельном случае определяются руководителем курсового проектирования и утверждаются кафедрой.