Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары / Новгородское

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

В новгородской земле в отличие от других русских земель уста­новилась боярская республика. Это была одна из самых развитых русских земель. Ее основная территория располагалась между Ильмень озером и Чудским озером, по берегам рек Волхова, Ловати, Великой, Мста. Территория новгородской земли делилась на пяти­ны, которые в свою очередь, в административном отношении дели­лись на сотни и погосты. На границах новгородской земли военноопорными пунктами были Псков, Ладога, Старая Руса, Торжок, Ве­ликие Луки, Юрьев. Через эти города проходили важные торговые пути. Самым крупным из этих городов был Псков, который к кон­цу XIII века стал фактически самостоятельной республикой. С 15 века жители Новгородской и ростово-Суздальской земли на­чали активную колонизацию земель Карелии, по реке Двине, вок­руг Онежского озера и Северного Поморья. В результате колонизации в состав Новгородской земли вошли карелы, водь, заволочская чудь (финно-угорские племена).

Саамы и ненцы платили Новгоро­ду дань, в основном пушниной. Новгород был крупнейшим торгово-промышленным центром. Город был расположен в средоточии торговых путей, которые связывали Балтийское море с Черным и Каспийским морями. Активная торговля велась с Волжской Булгарией, восточными странами. Новгород, в котором археологами найдены остатки не­мецкого торгового двора, был крупным центром торговли с При­балтикой, Скандинавией, северонемецкими городами, заключив­шими в XIV веке торговый и политический союз Ганза.

Ремесленное производство Новгорода отличал ось широкой спе­циализацией. В целом ремесленники работали на заказ, но кузне­цы, ткачи, кожевники и представители ряда других специальностей уже в это время начинали работать на рынок, как на внутренний, так и на внешний. Река Волхов делила Новгород на две стороны - Со­фийскую и Торговую. Город делился на пять концов - районов. Концы делились на улицы. Ремесленники и купцы создавали свои уличанские по профессиям сотни и братчины. Наиболее значимым по влиянию на жизнь Новгорода было купеческое объединение «Иванское сто, купцы которого вели торговлю медом и воском. Несмотря на большой процент торгово-ремесленного населения, основой экономики Новгородской земли было земледелие. Правда, климатические условия давали возможности получать высокие урожаи. В Новгородской земле рано сложилось боярское землевладение.

Все плодородные земли были фактически перераспределены между боярами, что не привело к созданию крупной княжеской вотчины. Ее складыванию также не способствовало положение князей, при­сылаемых в качестве князей-наместников. Это ослабляло позиции князя в борьбе с новгородским боярством, фактически превратив­шем князя с дружиной в военно-полицейскую силу. Новгородская земля отделилась от Киева после восстания 1136 г. Восставшие горожане изгнали князя Всеволода Мстислави­ча за «небрежение, городских интересов. В Новгороде установился республиканский строй. Высшим органом власти в Новгороде стало собрание свободных горожан - владельцев дворов и усадеб в горо­де - вече. Оно собиралось или на Софийской площади, или на Ярославовом дворище Торговой стороны. Вече было гласным. На нем очень часто присутствовала масса городского населения (феодально-зависимые, кабальные люди), не имевшая права голо­са. Они бурно реагировали на прения по тем или иным вопросам. Эта реакция оказывала на вече давление, иногда достаточно силь­ное. Вече обсуждало вопросы внутренней и внешней политики, приглашало князя, заключало с ним договор. На вече избирался посадник, тысяцкий, архиепископ. Посадник вершил управление и суд, контролировал деятельность князя. Тысяцкий возглавлял народное ополчение и вершил суд по торговым делам. Дабы сделать новгородскую епископию своим союзником, боярство в 1156 году добил ось выборности архиепископа, который не только возглавлял Новгороде церковь, 110 также ведал казной республики и ее внешними сношениями. Пять концов были самоуправляющимися, территориально-административными и политическими единицами. В концах собирались кончанские вече, где избирались кончанские старосты. Нижней ступенью новгородской организации и управления были объединения «уличан», жителей каждой улицы, возглавлявшихся выборными старостами, избиравшихся на уличанских вече (см. табл.). Вечевой строй Новгорода был формой феодальной «демократии», где демократические принципы народного представительства, гласности и выборности должностных лиц, создавали иллюзию народовластия. Фактическая власть в республике находилась в руках боярства и верхушки купечества. За всю ее историю должности посадников, тысяцких и кончанских старост занимали только представители элитной знати, называвшейся «300 золотых поясов». «Меньшие» ИЛИ «черные» люди Новгорода подвергались произвольным поборам со стороны «лучших» людей, т. е. боярства и верхушки привилегированного купечества. Ответом на это были частые восстания простых новгородцев. Самым крупным из них было восстание 1207 года против посадника Дмитра Мирошкинича и его родственников. Новгород вел постоянную борьбу за свою независимость против соседских княжеств, В первую очередь против Владимиро-Суздальского, стремившихся подчинить себе богатый и вольный город. Новгород был форпостом обороны русских земель от крестоносной агрессии немецких и шведских феодалов.