Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_obshaya_chast_ochn.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
137.23 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Учебная программа курса «Уголовное право» (общая часть) подготовлена с учетом уголовного законодательства и других нормативных правовых актов Российского уголовного права.

Изучая ту или иную тему, необходимо сначала обратиться к методическим указаниям по теме, к записям лекций и только после этого изучать законодательный материал, другие нормативные акты и соответствующий раздел учебника.

В основу изучения темы «Уголовный закон» должен быть положен следующий нормативный материал: Конституция РФ; ст. 9-13 УК РФ; разд. XVIII(ст. 453-473) УПК РФ; Закон РСФСР от 28 ноября 1991г. «О гражданстве РСФСР» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №6. Ст. 243); Закон РФ от 1 апреля 1993г. «О государственной границе Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

При изучении темы «Понятие преступления» необходимо хорошо усвоить следующий нормативный материал: ст. 2, 14 и 15 УК РФ. Работу над темой следует начать с уяснения понятия преступления как социального явления, его классовой природы.

Нормативный материал: ч.2 ст. 2, чЛст.З, ст.8, ч.З ст.31, ст. 75-78 УК РФ; ст. 140-143 УПК РФ следует использовать при изучении темы «Уголовная ответственность и состав преступления».

При изучении темы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» следует изучать нормы, помещенные в раздел V УК РФ в ст. 87-96 и ст. 420-432 УПК РФ, а также положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. №5 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» с изменениями (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. №4). Следует заметить, что в действующем УК эти нормы сосредоточены в одной главе.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Для успешной самостоятельной работы, студентам необходимо внимательно ознакомиться с представленными для самостоятельного изучения темами, выделить время, необходимое для подготовки тем по представленным планам.

Основой профессиональной подготовки студента должна быть самостоятельная проработка специальной литературы по данному курсу.

К такого рода литературе относятся, прежде всего, основной учебник. Самостоятельный подбор необходимых для ответов на вопросы материалов необходимо начинать именно с него, за тем необходимо продолжить работу с учебными пособиями, имеющимися в библиотеке филиала и других учреждениях (практикумы, хрестоматии, кодексы). Это поможет сориентироваться в круге изучаемых проблем, выделить наиболее существенные из них. Далее, по мере усвоения учебного материала следует перейти к изучению вспомогательной литературы.

Неотъемлемой часть работы студента-юриста с литературой является работа с нормативно-правовыми актами. Использование в самостоятельной работе оригинальных источников позволит студенту ближе познакомиться с исследованиями в изучаемой области и повысить, таким образом, практическую ценность профессиональной подготовки.

При работе с источниками необходимо помнить о том, что основные мысли и определения необходимо конспектировать, для перевода знаний в долгосрочную память, что очень важно при изучении всех практиконаправленных курсов. После изучения материала попробуйте применить знания на практике для их закрепления и приобретения практических навыков.

Контроль самостоятельной работы студента проводится через проверку конспектов по представленным к изучению вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]