Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные стили и направления в дизайне.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Основные стили и направления в дизайне

В дизайне интерьера, как и вообще в искусстве, существует много направлений и стилей. Далее пойдет краткое описание стилей дизайна интерьеров.

Вы можете выбрать один из них. Можете посоветоваться в их выборе со специалистом. Можете на основании описания и чтения дополнительной литературы выбрать некое смешение стилей, некий свой стиль дизайна, ни на что не похожий вариант, который наиболее полно и адекватно выразит Ваш внутренний мир, Ваше представление о красоте и комфорте.

В современную эпоху высокой информативности и детального ознакомления мировой цивилизации с культурой каждого народа, появилась возможность любым человеком использовать неповторимые особенности разных культур и архитектурных стилей в оформлении своего дома. В зависимости от Ваших симпатий Вы можете выбрать тот или иной исторически сложившиеся стили дизайна и применить целиком или деталями в своем интерьере.

Стили дизайна. Античность

Этот стиль дизайна широко известен нам великолепными памятниками Древней Греции и Рима, памятниками архитектуры, скульптуры. До сих пор они вызывают в нас восхищение своей неподражаемой и законченной красотой. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей, богов, богинь, удивительная художественная роспись привлекают своей гармоничностью и для многих являются эталоном для подражания.

Стили дизайна. Готика

Готическая архитектура подчеркивает устремленность храмов и замков вверх с большими окнами в виде стрельчатых арок, украшенных цветными витражами, прекрасно заливающими все пространство живописным светом Стиль отличается изысканностью. Красивые оклады картин, позолоченные рамы зеркал, гобелены, ковры, отделанные тканями стены.

Романский стиль

В период влияния романского стиля на людей, большинство из них жили религией и богом. Естественно, что церковь оказывала влияние и на архитектуру и интерьер. Жизнь людей и окружающего мира подчинялась суровой действительности. Здания из камня выполняли роль защитных крепостей. Галереи с зубцами служили соединением башен замка друг с другом. Храмы романского стиля потрясают своей силой и мощью. В них ощущается простота и чувство меры.

Стили дизайна. Барокко

Известно своим стилеобразующим элементом - пластикой стены, благодаря которой стена как бы лишается главной своей черты - надежности и монументальности, приобретая небывалую динамику. В интерьере появляется нарочитая усложненность, скругленные углы, множество зеркал, позолоченная лепнина, росписи потолков с использованием эффекта "перетекания" пространства в "заоблачную высь". Стилю присущи пышность, величие, размах. Фасад и интерьер обильно украшен такими декоративными элементами как барельефы, скульптурные группы, вазы и т.д.

Стили дизайна. Классицизм

Обращается как к идеальному образцу к эталонам античного искусства. Противодействует барокко. Здесь основные признаки - симметрия и простота. Гладкая поверхность стен, ограниченные четкие объемы, не скрывающие структуры; мягкость цветов белого и голубого, перспективные эффекты в минимализме живописи, идеальный пейзаж, воплощающий мечту о золотом веке. Классицизму свойственны красивые геометрические формы, сдержанный декор, дорогие материалы. Часто помещения украшаются скульптурой и лепниной.

Барокко

( итал. barocco через исп. bar- ruecco от португ. barroco - причудливый, неправильный, дурной, испорченный) - один из самых трудных и многозначных терминов истории искусства. Словом «барокко» называют ряд историко-региональных художественных стилей европейского искусства XVII- XVIII вв., последние, критические стадии развития других стилей, тенденцию беспокойного, романтического мироощущения, мышления в экспрессивных, неуравновешенных формах. Ярким представителем этого стиля является Микеланджело.

 Рококо

(франц. rococo), рокайль (от орнаментального мотива рокайль), получивший развитие в европейских пластических искусствах первой половыны XVIII века. Для рококо характерны камерные по духу галантные сцены, эротико-мифологические и пасторальные сюжеты, асимметричные композиции.

 

К лассицизм

Стиль, заимствующий все элементы декора и средства художественного выражения из культуры эпохи эллинизма. Стиль остаётся популярным и сегодня. Сквозь века передаются и цитируются элементы классического греческого декора.

Ампир

Или "Стиль империи" (франц. Empire - империя от лат. imperium - командование, власть) - исторический художественный стиль, впервые сложившийся во Франции в начале XIX в., в период Первой Империи Наполеона Бонапарта. Строгий и ограниченный регламентом стиль был одновременно романтичен и пышен. Для Ампира характерны яркие, режущие глаз красный, синий, белый - цвета наполеоновского флага! Стены затягивались ярким шелком, в орнаментах — круги, овалы, ромбы, пышные бордюры из дубовых ветвей, наполеоновские пчелы и звезды из золотой и серебряной парчи на алом, малиновом, синем или зеленом фоне. Вполне объяснимо, почему в Сталинский период этот стиль снова распространился в России. Стиль, восхваляющий правителя, стал называться в России сталинским ампиром.