Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_13,14_Тема_6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
195.06 Кб
Скачать

Тема 6. Процесс проектирования и производства по. Объектно-ориентированная методология

Цели и задачи темы:

  1. Рассмотреть основные понятия объектно-ориентированной методологии разработки ПО.

  2. Познакомиться с обзором языка UML.

  3. Научиться использовать диаграммы использования, диаграммы классов, диаграммы последовательностей, диаграммы состояний, диаграммы действий.

В жизненном цикле программных систем после этапа проектирования следует этап разработки (программирования). Этап разработки или программирования может выполняться как в рамках структурной, так и объектно-ориентированной методологии. Каждая из методологий характеризуется набором технологий и языков для выполнения этого этапа.

Смысл структурного подхода состоит в декомпозиции системы на ряд модулей, процедур, функций и структур данных, связанных общим алгоритмом функционирования системы. В основе объектно-ориентированной методологии (ООМ) лежит объектный подход: прикладная предметная область представляется в виде совокупности объектов, которые взаимодействуют между собой посредством передачи сообщений.

Корпорацией Microsoft предложен новаторский компонентно-ориентированный подход к программированию, который является развитием объектно-ориентированного направления. Технологическая платформа .NET Framework обеспечивает одновременную поддержку проектирования и реализации программного обеспечения с использованием различных языков программирования. При этом поддерживаются десятки языков программирования, начиная от самых первых (в частности, COBOL и FORTRAN) и заканчивая современными (например, C# и Visual Basic).

Следует отметить и то обстоятельство, что новая технология .NET не только востребована мировой общественностью, но и официально признана, что отражено в соответствующих стандартах ECMA (European Computer Manufacturers Association).

При этом несомненным преимуществом для программистов является то, что они могут разрабатывать (или дорабатывать) программное обеспечение на наиболее подходящем языке программирования. Здесь следует учитывать характер задачи (скажем, рекурсию или символьную обработку более естественно реализовать на языке функционального программирования, а формализацию структуры предметной области – на объектно-ориентированном языке). Кроме того, необходимо принимать во внимание опыт работы программистов в команде разработчиков и тот язык программирования, на котором изначально создавалась система.

Отметим еще два существенных обстоятельства. Во-первых, основные сервисные возможности для разработчиков, которые предоставляет среда .NET (отладка, анализ кода и т. д.) не зависят от конкретного языка программирования, и, следовательно, программистам нет необходимости заново постигать особенности среды разработки, если требуется перейти с одного языка на другой. Во-вторых, несмотря на то, что еще не все языки программирования поддерживаются .NET, существует возможность разработки транслятора для любого языка программирования.

Рассмотрим инструментальные возможности .NET как среды проектирования и реализации программного обеспечения, то есть, собственно, программирования в широком смысле этого слова.