Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации по курс. пр. по УОО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Методические рекомендации к написанию курсового проекта по дисциплине «управление общественными отношениями»

Курсовой проект по дисциплине «Управление общественными отношениями» представляет собой самостоятель­ное изложением темы с элементами исследования или собственного эксперимен­тального исследования.

Выбор темы курсового проекта осуществляется свободно из списка предложенных тематик (Приложение Г). Студент также имеет право предложить свою тематику работы с обоснованием необходимости ее разработки.

Завершенная и оформленная работа сдается в назначенный срок (не позже, чем за неделю до защиты) руководителю. Научный руководитель знакомится с работой, оценивает ее содержание, проверяет соблюдение требований к оформлению и пишет отзыв.

Во время защиты курсового проекта на доклад отводится 5-7 минут, где излагаются цель, краткое содержание работы, а также основные выводы. Затем студент отвечает на дополнительные вопросы. При защите курсового проекта у студента должен быть автореферат. При оценке работы учитываются умения студента применять знания, полученные в процессе обучения, стройность и логичность выступления, уверен­ность и грамотность речи, точность и полнота ответов на вопросы.

Курсовой проект оценивается по трем критериям: содержание, оформление и защита.

При оформлении рекомендуется соблюдать следующие требования: работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210x297 мм) на одной стороне листа (оборотная сторона остается чистой); текст печатается через интервал точно 18 пт (Micro­soft Word) с полями слева - 25 мм, справа - 10 мм, сверху - 20 мм и снизу - 20 мм. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14. Заголовки отделяются от текста двумя интервалами.

Все страницы курсового проекта должны иметь сквозную нумерацию. На ти­тульном листе номер не ставится, но в общем объеме учитывается как первый лист. Порядковый номер ставится внизу в центре. Курсовой проект представляется руководителю в сброшюрованном виде. Примерный объем работы составляет 30-40 маши­нописных страниц (без учета приложений).

Структура курсового проекта:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть (состоит из разделов, слова «Основная часть», «Раздел» не пишутся).

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, не нумеруется. Оформление титульного листа см. Приложение А.

Содержание помещается после титульного листа, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются (Приложение Б). Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать в другой формулировке, в другой последовательности нельзя. Все заголовки начинаются с прописной буквы.

Введение - это ответственная часть работы, поскольку оно ориентировано на дальнейшее раскрытие темы и содержит все ее характеристики. Автор должен с первых строк приложить все усилия, чтобы заинтересовать читателя. Здесь рассмат­риваются:

актуальность темы (обязательное требование к любому курсовому проекту, освещение актуальности должно быть не менее 1 листа, но не более 2 листов). В актуальности должна раскрываться значимость вашей темы и необходимость ее изучения;

степень разработанности темы (дается краткий обзор литературы, который должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта или раскрыта частично и потому нуждается в дальнейшей разработке). Обзор должен быть представлен в виде классификации авторов работ по аспектам исследуемой проблематики.

цель и задачи работы (сначала определяется цель, а для ее рас­крытия формулируются задачи в форме перечисления);

объект и предмет курсового проекта (объект - это процесс, порож­дающий проблемную ситуацию; предмет - это то, что находится в границах объекта);

методологические основы работы (инструмент, с помощью которого анализиру­ется фактический материал и проводится социологической исследо­вание). Здесь должны быть обозначены теоретические и эмпирические методы исследования;

новизна – это то новое что вы привносите своей работой. Это может быть эмпирическое исследование по конкретной проблематике, разработанные вами рекомендации и т.д.

эмпирическая база – это те данные, на которых базируется ваша работа (статистические данные, данные социсследований и т.д.)

краткое обоснование структуры.

Основная часть курсового проекта состоит из трех разделов, которые делятся на подразделы. В первом разделе излагаются методоло­гические подходы к изучаемой проблеме, рассматриваются основные теоретические понятия, классификации, обосновывается собственная позиция студента. Этот раздел служит теоретическим обоснованием будущих разработок.

Второй раздел курсового проекта носит аналитический характер. Анализ изучаемой проблемы на конкретном примере (организация, сфера, город, республика и т.д.)

В этом разделе исследуется состояние проблемы на конкретном примере. Выявляются и анализируются проблемы и причины, приведшие к их возникновению. Вскрываются недостатки, намечаются пути их устранения.

Кроме того, в данном разделе необходимо изложить результаты собственного социологического исследования конкретной проблемы по управлению общественными отношениями, сделать соответствующие обобщения и выводы по выявленной проблеме.

Третий раздел работы направлен на поиск путей решения выявленных проблем. Здесь студент приводит опыт решения подобных проблем в других организациях в России и за рубежом, а затем предлагает собственный вариант оптимизации деятельности в виде программы. То есть, опираясь на выводы по результатам анализа проблемы, разрабатывается программа (PR-проект) по информированию, позиционированию, улучшению имиджа и т.д., в зависимости от выбранной темы. Данный подраздел должен содержать:

  1. Проект мероприятий (перечень);

  2. Описание предлагаемых мероприятий;

  3. Примерный бюджет проекта (см. Приложение В);

  4. Определение эффективности, предлагаемых мероприятий.

  • Определение экономической эффективности

Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию PR-деятельности может быть проведен по следующим направлениям:

  • информирование общественности, способствующее продвижению новых идей и проектов;

  • развитие мотивации персонала и специалистов, способствующее укреплению сплоченности;

  • формулировка новых и проектов, открывающих новые перспективы развития и роста организации;

  • позиционирование социальной ответственности, способствующей укреплению социального положения организации и т.д.

Выбор вариантов расчетов эффективности организационно-технических мероприятий определяется особенностями разработки той или иной темы курсового проекта.

Под эффективностью следует понимать всякий полезный результат от внедрения предлагаемых мероприятий по усовершенствованию системы управления. В отличие от промышленных предприятий, где эффективность внедрения мероприятия определяется как полезный результат в производстве, в сфере управления общественными отношениями эффективность может выражаться в виде:

  • отношения затрат к полученным результатам (Э=Р/З), выражающее экономичность использования средств и ресурсов – эффективность тем выше, чем меньшие затраты позволяют получить один и тот же результат;

  • отношения результата к преследовавшимся целям (Э=Р/Ц), выражающее степень реализации целей деятельности (результативность) – эффективность тем выше, чем в большей степени результаты соответствуют целям;

  • отношения целей к реальным потребностям, проблемам (Э=Ц/П), выражающее степень рациональности выдвигаемых целей (целесообразность) – эффективность тем выше, чем в большей степени цели решают реальные проблемы.

Каждый из видов эффективности PR-деятельности меняет свое конкретное содержание в зависимости от уровня анализа.

  1. эффективность отдельной PR-акции, конкретного мероприятия с конкретной целевой группой;

  2. эффективность PR фирмы в целом со всеми целевыми группами за некий период, например за год;

  3. эффективность PR в социальной среде в целом.

Все разделы и подразделы в работе должны быть взаимосвязаны и последова­тельны (т.е. каждый последующий подраздел должен вытекать из предыдущего). Не­обходимо включить «предложения-переходы». Разделы работы должны заканчиваться соответствующими выводами.

Заключение пишется по поставленным в проекте задачам и содержит выводы, а также перспективы дальнейшей работы над темой, которые излагаются после основного текста. Выводы в конце работы не должны по­вторять выводы из каждого раздела в основной части, а должны на них опираться.

Список использованных источников включает только те источники, на ко­торые имеются ссылки в работе. Ссылки даются на все использованные в работе источники. Перечень использованных источников и литературы составляется в порядке их использования в работе.

Приложения содержат вспомогательный материал: программу социологиче­ского исследования, таблицы, рисунки, формы документации, методики сбора ис­ходных данных. Все приложения должны быть озаглавлены и пронумерованы буквами (например: Приложение А). В тексте в скобках делаются ссылки на приложения: (см. Приложение А, табл. 1).

Оформление сносок и примечаний. Сноски являются внутритекстовыми и помещаются в самом тексте в том месте, к которому они относятся, где в квадрат­ных скобках указывается номер источника в списке литературы и номер страницы через запятую (например, [22, с. 141]). Точка в предложении ставится после сноски. Примечания располагаются под строками основного текста и отделяются от него небольшой горизонтальной линией. Подстрочные примечания связываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом и расположенными на верхней линии шрифта основного текста. Нумерация подстрочных примечаний является постра­ничной.

Информацию о правилах оформления списка использованных источников студент может получить в методическом кабинете 300 В.

Приложение А

Министерство образования и науки РФ

Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Кафедра государственного и муниципального управления,

социологии и менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: Управление общественными отношениями

_____________________________________

(тема курсового проекта)

Работу выполнил студент(ка) группы _____, факультета _____

____________________________

(Ф.И.О. студента)

Руководитель курсового проекта:

к.с.н., доц. Никифорова Н.И.

Нижнекамск, 2011

Приложение Б

СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Название раздела

    1. Название подраздела

    2. Название подраздела

2 Название раздела

2.1 Название подраздела

2.2 Название подраздела

3 Название раздела

3.1 Название подраздела

3.2 Название подраздела

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А название приложения

Приложение Б название приложения

Приложение В