Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-paket-s-vakansi-53-07063652 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
972.29 Кб
Скачать

12

Официальный информационный пакет

о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оглавление:

1. Краткая информация о Челябинской области

3

2. Краткое описание проектов переселения

7

3. Сведения о вакантных рабочих местах в Челябинской области

13

4. Регламент приема участников Государственной программы и членов их семей, их временного размещения и обустройства на территории Челябинской области

39

5. Памятка по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. (Челябинская область)

67

1. Краткая информация о Челябинской области

Географическое положение и климатические условия проживания в регионе

Челябинская область находится на границе Европы и Азии, на южной части Уральских гор и прилегающей равнине. Климат Челябинской области континентальный и недостаточно увлажненный. Зима продолжительная и холодная, средняя январская температура – 17-18 градусов. Лето умеренно жаркое с периодическими повторяющимися засухами. Средние июльские температуры изменяются с северо-запада на юго-восток от 16 до 19 градусов.

Особенности климата связаны с расположением области в глубинах Евразии, на большом удалении от морей и океанов.

На формирование климата существенно влияют Уральские горы, создающие препятствие на пути движения западных воздушных масс.

Климатические ресурсы территории области обеспечивают в целом нормальные условия для проживания людей и развития многих видов хозяйственной деятельности.

Географическое положение и климатические условия четырех муниципальных образований Челябинской области (Брединский, Карталинский, Троицкий и Чесменский районы) не отличаются от средних по региону.

Челябинская область располагает многочисленными реками и озерами. На территории имеется множество прудов и водохранилищ. Территория области располагается на водоразделе рек Камы, Урала и Тобола, поэтому здесь преобладают малые реки, обладающие небольшой водностью. Общая протяженность рек составляет около 18 тыс. километров. Наиболее крупные реки: Урал, Миасс, Юрюзань.

Территория Челябинской области богата озерами. Их насчитывается более 3 тыс., общей площадью 2125 кв. километров. Лесной фонд на территории области составляет 2,5 млн. гектаров.

Политико-административное устройство Челябинской области

В состав Челябинской области входят 316 муниципальных образований, в т.ч. 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 246 сельских поселений.

Численность населения Челябинской области на 01.01.2011 г. - 3478,0 тыс. человек. В городах области проживает 2851,8 тыс. человек, что составляет 81,3% от общей численности населения, в сельской местности - 656,6 тыс. человек.

Административный центр - город Челябинск, с населением 1131,2 тыс. человек, расположен на расстоянии 1919 км от Москвы.

Крупные города: Магнитогорск - 408,5 тыс. человек, Златоуст - 177,0 тыс. человек, Миасс - 166,6 тыс. человек, Копейск - 139,8 тыс. человек.

Челябинская область находится на границе двух частей света - Европы и Азии. По территории области проходят два участка условной границы «Европа-Азия»: горный - около 150 км на Урал-тау и по Уральскому хребту и водный - около 220 км по реке Урал.

Область занимает площадь 88,5 тыс. кв. км и простирается с юга на север на 490 км, с запада на восток - на 400 км.

Общая протяженность границ области составляет 2750 км.

На севере Челябинская область граничит со Свердловской (протяженность границы - 260 км), на востоке - с Курганской (протяженность границы - 410 км), на юге - с Оренбургской (протяженность границы - 200 км), на западе - с Республикой Башкортостан (протяженность границы - 1150 км). Юго-восточная часть границы с Республикой Казахстан (892 км) является государственной границей Российской Федерации.