Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расположение на месте

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Расположение на месте

В паузах между активными боевыми действиями в целях поддер­жания боеспособности, пополнения личным составом, вооружением, боевой и другой техникой, организации боя и отдыха мотострелковые я танковые подразделения располагаются в отведенных им местах.

Батальон (рота) на месте может располагаться в районе сосредо­точения, исходном районе, районе ожидания, районе отдыха и дру­гих районах.

Район расположения назначается обычно на местности, имеющей естественные укрытия. Он должен обеспечивать рассредоточение и скрытое размещение подразделений, быстрый их сбор и проведение маневра п нужном направлении, отдых личного состава, а также благоприятные условия в санитарно-эпидемическом отношении.

Батальон в назначенном районе располагается поротно с уче­том возможности быстрого построения колонны. Рота располагает­ся обычно вдоль маршрута выдвижения, используя защитные и ма­скирующие свойства местности, взвод располагается в составе роты.

Гранатометный и противотанковый взводы располагаются с мотострелковыми ротами. Зенитное подразделение занимает огне­вые позиции в местах, обеспечивающих ведение огня по самолетам, вертолетам противника и другим воздушным целям.

Подразделения технического обеспечения и тыла размещаются с учетом удобства обеспечения подразделений. Мотострелковый (танковый) взвод на месте обычно располагает­ся вдоль маршрута выдвижения, используя защитные и маскирую­щие свойства местности. Боевые машины пехоты (бронетранспорте­ры) и тапки располагаются в указанных местах па удалении до 50 м одна от другой. Отделения и экипажи размещаются вблизи своих машин. Для личного состава отрываются щели и устраиваются блиндажи (убежища), оборудуются окопы и укрытия. Места разме­щения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются.

До выхода батальона (роты) в назначенный район организуется его рекогносцировка.

При постановке задач на расположение командир батальона (роты) в боевом приказе указывает: мотострелковым (танковым) ро­там, взводам и другим штатным и приданным подразделениям — ос­новные и запасные районы (моста расположения, порядок их занятия и инженерного оборудования; охранению — состав, позицию охранения (маршрут движения патрульных) и время ее занятия (начало патрулирования), задачу, порядок открытия и ведения огня, поддержания связи и доклада о противники, порядок смены, пропуск и отзыв; зенитному подразделению — огневые позиции, задачу взво­да, время и стеноп и готовности; мотострелковым (танковым) подраз­делениям — порядок ведения огни по воздушным целям; дежурному подразделению — состав, к каким действиям быть готовым, район расположения и сигналы вызова.

На случай отражения наземного противника командир батальона (роты) намечает подразделениям рубежи развертывания, а миномет­ной батарее — огневые позиции, определяет порядок выхода на них, а также задачи и возможный маневр огнем и подразделениями.

Командир взвода, прибыв в район расположения, обязан указать моста отделениям (танкам, БМП, БТР), организовать наблюдение ая сигналами командира роты и порядок действий по ним, организовать отрывку укрытий для личного состава и боевой техники, их маски­ровку, а также техническое обслуживание машин.

В батальоне (роте) при расположении па месте организуются ох­ранение, связь между командно-наблюдательными пунктами и под­разделениями, оповещение о воздушном, наземном противнике, об угрозе и начале применения противником оружия массового пораже­ния, радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологиче­ском) заражении, применении зажигательного оружия, Ограничива­ется движение личного состава и техники, а также проводятся ме­роприятия по маскировке.

Охранение в батальоне осуществляется сторожевыми постами в составе отделения (танка), выставляемыми при необходимости на угрожаемых направлениях, на скрытых подступах — секретами, а в границах района расположения — непосредственным охранением — парными патрулями постоянным дежурством наблюдателей. Кро­ме того, в батальоне назначается дежурное подразделение, обычно в составе взвода, для решения внезапно возникающих задач.

В роте организуется непосредственное охранение, осуществляе­мое патрульным и постоянным дежурством наблюдателей на КНП роты, Кроме того, для ах раны личного состава, вооружения и боевой техники назначается суточный наряд,

Смена района расположения батальона (роты) производится но указанию старшею командира. В случае внезапного применении противником оружия массового поражения, зажигательного оружия и при отсутствии возможности своевременно доложить об этом старше­му командиру смена района может производиться по решению коман­дира батальона.

В горах батальон (рота) располагается и местах, обеспечивающих быстрый выход па дорогу или развертывание для отражения нападения противник», не допускается расположение подразделений там, где возможны обвали, снежные лавины, наводнение и селевые потоки, Для укрытия личного состава, вооружения, боевой и другой техники используются складки местности, тоннели, горные выработки, пещеры.

В лесу батальон (рота) располагается вдоль дорог и просек. На случай возникновения лесного пожара подготавливаются пути выхода в запасный район,

В пустыне батальон (рота) располагается обычно в оазисах, на местности, имеющей межгрядовые понижения, барханы, песчаные бугры, заросли саксау­ла и другие естественные укрытия, по возможности вблизи арыков и других источников воды.

Зимой для расположения подразделений выбираются районы защищенный от ветра. Особое внимание уделяется поддержанию в проезжем состоянии дорог для выхода подразделений из районов расположения. Для обогрева личного состава оборудуются утепленные и отапливаемые укрытия. Двигатели машин при необходимости периодически прогреваются. При этом принимаются меры для предохранения личного состава от отравления выхлопными газами, переохлаждения и обморожения.

http://mati.fatal.ru