Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБОУ НПО РК.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
25.85 Кб
Скачать

ГБОУ НПО РК

Профессиональное училище №14

Тема: «Ручное пиление древесины»

Выполнил учащийся группы №7

Корзинин Алексей Николаевич

Проверила:

Петрозаводск 2011

Содержание страница

  1. Элементы ручных пил (схемы) 1-2

  2. Виды ручных пил (схемы) 3-4

  3. Назначение ручных пил 5

  4. Подготовка ручных пил к работе 6-7

  5. Приемы работы ручными пилами 8-9

  6. Техника безопасности при ручном пилении 10

1 Элементы ручных пил (схемы).

Пиление – разделение древесины на части с помощью многорезцового инструмента – пилы.

Пила представляет собой ленту или диск с нарезанными на ней зубьями (резцами). Каждый зуб пилы имеет три режущие кромки: одну переднюю короткую и две боковые (рис.1).

Зубья пил для поперечной распиловки в отличие от зубьев пил для продольной распиловки имеют в большинстве своем форму равнобедренного треугольника.

Кроме пил для продольной и поперечной распиловки имеются также универсальные пилы. Зубья этих пил устроены таким образом, что ими можно пилить древесину вдоль и поперек волокон (рис. 2).

При распиловки в пропиле образуются опилки, которые скапливаются в пазухе. Объем опилок зависит от породы древесины. Древесина мягких пород сопротивляется меньше пилению, чем древесина твердых пород, каждым зубом при пилении снимается больше древесины, и получается больше опилок.

3 Назначение ручных пил.

Ручные пилы бывают различного вида – поперечные двуручные, ножевые (ножовки), наградка и лучковые.

ПИЛА ПОПЕРЕЧНАЯ ДВУРУЧНАЯ применяется для поперечного перепиливания бревен, брусьев, брусков и досок. Работают с ней вдвоем. Распиливаемый материал кладут на подставку (козлы) и намечают место пропила, после чего на его место устанавливают пилу. Начинают пилить серединой пилы, а после того как зубья пилы углубятся в древесину, постепенно доводят размах пилы до всей ее длины. При пилении не следует сильно нажимать на пилу, так как она может застрять в пропиле.

НОЖЕВЫЕ ПИЛЫ (ножовки) бывают широкие, узкие (выкружные) и с обушком.

Ножовки применяют для ручной распиловки древесины и материалов на основе древесины (ДСП, ДВП, фанера), при выполнении плотничных и столярных работ. Ножовки бывают предназначены для распиловки древесины поперек и вдоль волокон, а также универсальные, которые одинаково хорошо пилят древесину и вдоль, и поперек волокон.

Узкой ножовкой выпиливают криволинейные детали и вырезают отверстия различной формы.

Ножовкой с обушком предназначена, для выполнения чистых, точных пропилов, например при соединении плинтусов под углом, выпиливания шипов и проушин.

Ножовку-наградку применяют для выполнения тонких, неглубоких пропилов, а также для выпиливания пазов.

Лучковая пила используется для продольного и поперечного распиливания древесины. Она представляет собой деревянный станок (лучок), на котором натянуто полотно пилы. В ручки стоек вставляют концы полотна и закрепляют их шпильками. Противоположные полотну концы стоек связывают тетивой, которая натягивается закруткой.

2. Виды ручных пил (схемы).

4. Подготовка ручных пил к работе.

Подготовка ручных пил заключается в фуговании, разводке и заточке пил. Сначала полотно пил необходимо очистить от смолы, прилипнувших опилок, ржавчины. Затем полотно надо промыть керосином или другим растворителем. Если поверхность полотна пилы неровная, то ее выправляют молотком на ровной металлической поверхности. Если острия зубьев пилы находятся не на одном прямой, то проводят фугование – выравнивание зубьев пилы. Фугование необходимо проводить периодически, чтобы все зубья пилы находились на одном уровне и равномерно пилили древесину.

В деревянную колодку вставляют напильник, затем колодку с напильником одевают на пилу и двигают вдоль полотна, выравнивая при этом вершины зубьев.

Фуговать зубья можно и другим способом. В верстаке укрепляют доску с прорезью. В прорезь вставляют напильник, вдоль которого передвигают зубья пилы, выравнивая вершины зубьев. Качество фугования проверяют, прикладывая к зубьям в плоскости полотна линейку. Если ребро линейки равномерно прилегает к зубьям, то фугование выполнено правильно.

Зубья ножовок должны быть заточены и разведены. Развод зубьев пилы необходим, чтобы уменьшить трение полотна о пропил и избежать зажатия полотна пилы в пропиле. Зуб должен быть разведен на 2/3 его длины от вершины.

Развод зубьев проводится поочередным отгибанием их в сторону (четные в одну сторону, а нечетные в другую) от плоскости полотна. Для зубьев с шагом до 3 мм величина развода в одну сторону должна быть 0,1 … 0,3мм, а для зубьев с шагом 3мм и более – 0,3 … 0,6мм. Максимальная величина развода в обе стороны не должна быть больше толщины полотна. Надо строго следить, чтобы величина развода была одинаковой, так как в противном случае пропил будет неровным и большим, а пилить древесину будет трудно. Разводить зубья можно до и после заточки в зависимости от износа зубьев. При значительном износе лучше вначале развести, а затем заточить зубья.

Разводку ручных пил проводят следующим образом. Полотно пилы прочно зажимают в тисках, а затем поочередно отводят зубья то в одну, то в другую сторону.

Универсальная разводка позволяет отгибать зубья с одинаковым усилием. Правильность развода зубьев проверяется шаблоном, который прикладывают к полотну пилы зажатой в тисках. Сначала проверяют четные зубья, а затем нечетные. Развод неправильно отогнутых зубьев сразу же исправляют.

При заточке зубьев пил должны оставаться неизменными их профиль, шаг и высота.

Для заточки пил используют трехгранные или ромбические напильники с двойной или одинарной насечкой.

Напильник двигают от себя, равномерно прижимая к зубу пилы. Перемещать напильник в обратном направлении нужно свободно, без нажима, отрывая или не отрывая его от затачиваемой поверхности. При заточки зубьев нужно снимать за каждый рабочий проход напильника слой металла одинаковой толщины.

У зубьев с прямой заточкой для продольной распиловки древесины металл снимают одновременно с передней и задней граней. Угол между передней и задней гранями соседних зубьев составляет примерно 60°, что соответствует углу профиля сечения трехгранного напильника. Зубья пил для продольной распиловки, у которой угол между передней и задней гранями соседних зубьев меньше 60°, с задней грани затачивают ромбическим напильником.

У зубьев пил с косой заточкой для поперечного пиления снимают фаску с передней и задней граней под углом 60 … 70° к полотну. При заточке с вершины зуба стачивают больше металла, чем с основания.

Лучковые пилы затачиваются трехгранными напильниками, которые подбираются по размерам зубьев пил.

Окончательную доводку после заточки проводят бархатным напильником (с очень мелкой насечкой). После обработки бархатным напильником заусенцы с боковых граней зубьев снимают мокрым оселком.