Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указ ДЛЯ РИО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт экономии, управления и права

Кафедра экономики социально-культурной деятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Экономика предприятия социально-культурной сферы»

для студентов специальности 06.08.00 –

«Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)» квалификация «Экономист-менеджер» Москва 2010

Утверждено на заседании кафедры экономики социально-культурной сферы января 2010 г., протокол № .

Рекомендовано к изданию методическим советом Института экономики, управления и права 0 . 2010 г., протокол № .

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Экономика предприятия социально-культурной сферы»

для студентов специальности 06.08.00 – «Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)» квалификация «Экономист-менеджер»/ Сост. Коршунова Г.А. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2010 - с.

Составитель: к.э.н. доцент

Коршунова Г.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Общая характеристика курсовой работы ……………………………… 3

Порядок выполнения курсовой работы, оформление и содержание… 5

Этапы выполнения и критерии оценки курсовой работы …………… 8

Рекомендуемая литература ……………………………………………. 9

Приложение 1. Образец оформления титульного листа курсовой

работы ………………………………………………. 11

Приложение 2. Образец оформления задания на курсовую работу.. 12

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятий социально-культурной сферы» является важным элементом учебного процесса, предусмотрена учебным планом и выполняется студентами специальности 06.08.00 –«Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)» квалификация «Экономист-менеджер» на базе знаний, полученных в результате изучения курса и других дисциплин, анализа научной литературы и периодических изданий.

Курсовая работа является результатом самостоятельного труда студента по выбранной теме. Выполнение курсовой работы позволяет закрепить полученные знания, умение работать с литературой, проводить анализ основных технико-экономических показателей, делать выводы и принимать правильные экономические решения.

Методические рекомендации разработаны в помощь студентам для более глубокого изучения теоретических и практических вопросов, связанных с экономической деятельностью предприятий социально-культурной сферы, законодательно-правовых и нормативных документов в данной сфере, выработки навыков анализа статистических и аналитических данных, разработки предложений по совершенствованию рассматриваемых проблем.

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении, углублении и систематизации полученных студентами теоретических знаний по дисциплине «Экономика предприятий социально-культурной сферы», развитии практических навыков анализа экономических показателей, выбора рациональных путей решения отдельных экономических проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятий социально-культурной сферы.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

-теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскрытие сущности, содержания, социальной значимости, предлагаемых в научной, экономической, периодической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных с экономикой предприятий и организаций социально-культурной сферы);

-анализ основных экономических и статистических показателей деятельности предприятия, организации, региона, отрасли, расчет и анализ показателей по выбранной теме с использованием экономико-математических методов и моделей;

-формулирования выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов решения рассматриваемой проблемы, обоснование их соответствующими расчетами эффективности и целесообразности.