Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМ и ЭП 25.42 Синхронные машины (часть 4).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Часть 4 синхронные машины

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний к лабораторным работам по курсу «Электрические машины и электропривод» для студентов

очной и заочной форм обучения

О

мск 2007

У ДК 621.313/314(075/6)

ББК 31.261я73

Э45

Электрические машины. Часть 4. Синхронные машины: Методические указания к лабораторным работам по курсу «Электрические машины и электропривод» / В. Д. Авилов, Ю. Л. Иванилов, Р. В. Сергеев, Л. Е. Серкова, Е. А. Третьяков, В. В. Харламов, П. К. Шкодун; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 32 с.

Методические указания содержат описание четырех лабораторных работ по разделу «Синхронные машины» курса «Электрические машины и электропривод», в которых изложены общие вопросы теории синхронных машин, представлен порядок испытания электрических машин и снятия их характеристик.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения в соответствии с программами специальностей 190401.65 (101800) – «Электро-снабжение железных дорог», 190303.65 (181400) – «Электрический транспорт железных дорог», 151001.65 (120100) – «Технология машиностроения», 140104.65 (100700) – «Промышленная теплоэнергетика», 190301.65 (150700) – «Локомотивы»,  190302.65 (150800) – «Вагоны», 190402.65 (210700) – «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

Библиогр.: 8 назв. Табл. 7. Рис. 6.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. Н. Горюнов;

канд. техн. наук, доцент В. О. Мельк.

Ó Омский гос. университет

п

утей сообщения, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...

5

6. Синхронные машины………………………………………………………...

6

Лабораторная работа 17. Испытание синхронного генератора……………...

6

Лабораторная работа 18. Параллельная работа синхронного генератора

с электрической сетью бесконечной мощности……………………………

16

Лабораторная работа 19. Испытание трехфазного синхронного двигателя .

20

Лабораторная работа 20. Испытание работы синхронного генератора

на выпрямитель ……………………………………………………………...

26

Библиографический список……………………………………………………

31

Введение

В методических указаниях содержится описание четырех лабораторных работ по курсу «Электрические машины и электропривод».

Цель методических указаний – помочь студентам подготовиться к вы-полнению лабораторных работ, получить практические навыки в проведении испытания синхронных машин, закрепить теоретические знания по данному разделу курса.

В процессе подготовки к лабораторным работам студенты должны заранее ознакомиться с рекомендуемой литературой, заданием, уяснить порядок проведения испытания и обработки экспериментальных данных, взаимосвязь между отдельными измеряемыми и расчетными параметрами, подготовить отчет, содержащий цель работы, электрическую схему, таблицы для записей результатов измерений и вычислений. Для контроля своих знаний по изучаемой теме необходимо ответить на контрольные вопросы, приведенные в конце описания каждой лабораторной работы.

При проведении лабораторных работ следует соблюдать правила техники безопасности [7].

Перед сборкой схемы экспериментальной установки необходимо озна-комиться с паспортными данными исследуемой машины и предлагаемой мон-тажной схемой проведения испытаний на стенде. Существующие в лабора-тории установки содержат встроенные схемы соединения измерительных при-боров и выводы узлов электрических машин, которые подсоединяются к из-мерительным приборам путем объединения, как правило, одноименных зажи-мов с помощью соединительных проводов.

При сборке схем необходимо быть внимательным и следить за тем, какой род тока прибора нужно использовать в той или иной цепи электрической схемы, правильно определить цену деления прибора, тщательно провести отсчет измеряемой величины.

Перед включением любой схемы движки регулирующей аппаратуры (автотрансформаторов, потенциометров и реостатов) должны стоять в положении, обеспечивающем минимум напряжения и тока в схеме.

Схемы разрешается включать только после проверки правильности ее монтажа преподавателем. По окончании проведения испытания напряжение на стендах необходимо отключить, предоставить преподавателю результаты испытания для проверки и после разрешения преподавателя разобрать схему, привести стенд в первоначальный порядок.