Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1билет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Билет №1

  1. Предложить упаковку для супов быстрого приготовления. Обосновать выбор упаковочного материала.

Супы быстрого приготовления относятся к сыпучим пищевым продуктам. Существенную роль при хранении сыпучих пищевых продуктов играет влажность окружающей среды и влагосодержание самого продукта. Значительную роль при этом играет влагопроницаемость материала упаковки. В случае низкой проницаемости, внутри упаковки может наблюдаться неоптимальный уровень относительной влажности. Такое соотношение особенно нежелательно для гигроскопичных продуктов. Пленочные материалы для вакуумной упаковки сыпучих продуктов должны обладать газонепроницаемостью, что обеспечивает длительное хранение.

Для этих целей применяют, в основном, комбинированные многослойные материалы с различным сочетанием слоев (полимеры с бумагой, картоном, фольгой и т.д.). Среди ламинированных полимерных материалов свойствами такого качества обладают полиамид-полиэтилен, поливинилхлорид-полиэтилен, полистиролполиэтилен, ламинированные многослойные материалы на основе полипропилена. Для повышения газонепроницаемости применяют слой этиленвинилового спирта (ЕУОН).

В качестве упаковочного материала для супов б/п я выбрала композиционный материал, состоящий из бумаги с содержанием древесной массы, на которую с одной стороны, будет нанесено меловальное покрытие и печать, а с другой стороны – полиолефиновое покрытие.

Меловальное покрытие наносится на бумагу с целью придания ей белизны, гладкости и водостойкости.

Бумага-основа. Офсетная бумага с содержанием древесной массы - белая, проклеенная, стойкая к механическим повреждениям (пониженная гигроскопичность), имеет машинную гладкость, каландрированная, обладает высокой устойчивостью к деформации под воздействием влаги при офсетной печати. Древесная масса придает бумаге целый комплекс ценных потребительских свойств. Волокна древесной массы отличаются от целлюлозных малой длиной, способствуют образованию однородной и равномерной структуры листа, а также повышают впитывающую способность по отношению к печатной краске, пористость и непрозрачность бумаги.

При производстве древесной массы волокна подвергаются химическому воздействию в меньшей степени по сравнению с целлюлозным производством и соответственно по своему составу ближе к исходным древесным. Принципиальным отличием волокон древесной массы от целлюлозных является присутствие в их составе лигнина и гемицеллюлоз. Лигнин придает волокнам жесткость и ухудшает бумагообразующие свойства. Этот недостаток частично компенсируется в результате добавления в массу целлюлозы, химических упрочняющих добавок, а также нанесения поверхностных покрытий.

Особенно ценным свойством волокон древесной массы является стабильность их размеров в условиях намокания и сушки. Содержание в композиции бумаги небольшого количества древесной массы обеспечивает существенное повышение стабильности размеров бумажного листа при изменении его влажности или при намокании. Также древесная масса является благоприятным фактором для формирования печатных свойств бумаги.

Меловальное покрытие. Меловальное покрытие придает бумаге гладкость, белизну, требуемый лоск делает ее поверхность сомкнутой, хорошо впитывающей печатные краски. Покрытие сообщает продукции устойчивость к истиранию и изгибу, а также определенную стойкость в отношении воды и жира.

Полиолефиновое покрытие. В качестве полиолефинового покрытия я выбрала полиэтилен, так как целлюлозный композиционный материал с полиэтиленовым покрытием обладает водонепроницаемостью, незначительной проницаемостью водяного пара и способностью к термосварке при температуре 125 - 170°С, что позволяет использовать его для автоматизированной упаковки. Полиэтилен относится к термопластичным полимерам, имеет белый цвет и выпускается в виде гранул. Получают полиэтилен полимеризацией этилена двумя способами:

- при высоком давлении (ГОСТ 16337 – 77Е);

- при низком давлении в присутствии катализаторов (ГОСТ 16338 – 85Е).

Полиэтилен высокого давления более пригоден в создании упаковки для сыпучих продуктов, так как полиэтилен низкого давления не имеет широкого применения в процессах обработки и переработки бумаги из – за высокой плотности, которая затрудняет процесс экструдирования.