Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[1]txt.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Вариант 1

(1)Возникновение и формирование национальных черт этнографы, социологи ищут в истории народа, в его образе жизни. (2)Вот одно интересное объяснение русского характера, которое дают биологи и психологи. (3)Речь идет о явлении «импринтинга», т.е. первичного запечатления тех самых первых младенческих впечатлений, которые ребенок получает и которые, считается, оказывают влияние на формирование тех или иных национальных черт. (4)Сказки, песни, колыбельные, которые поют своим детям матери и няни, по мнению ученых, формируют главные нравственные идеалы, правила будущего поведения.

(5)Знаете ли вы, например, что у трудолюбивых японцев любимый герой детских сказок – муравей? (6)Логично, правда?.

(7)Излюбленный герой русских сказок – это Иванушка-дурачок, возле которого всегда находятся необыкновенные вещи или фантастические животные: скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, конек-горбунок, серый волк. (8)С помощью этих чудес герою как бы без всякого труда достаются всевозможные блага. (9)Вот, оказывается, какой была народная мечта – без тяжелой изнурительной работы достичь желаемого.

(10)Но почему? (11)За какие заслуги в сказках герой получает все это? (12)Тут мы сталкиваемся с новой загадкой. (13)Оказывается, Иванушка не дурачок. (14)Он только прикидывается глупым. (15)Ему почему-то выгодно до поры, до времени казаться дурачком, чтобы затем выйти победителем, поймать свою жар-птицу – богатство, счастье, красавицу-невесту.

(16)Корни такого свойства характера лежат, видимо, в российской истории с ее многолетним монголо-татарским нашествием, междоусобными войнами, крепостным правом, страданиями и несчастьями недалекого прошлого.

(17)Чтобы выжить в этих условиях, обмануть судьбу, не пасть духом, надо было быть осторожным, терпеливым, больше надеяться на чудо, чем на себя, на свои руки и голову. (18)Вот и появились пословицы и поговорки: «Тише едешь – дальше будешь», «Береженого Бог бережет», «Поспешишь – людей насмешишь», «Всяк сверчок – знай свой шесток», «Работа не волк – в лес не убежит», «Моя хата с краю – ничего не знаю» и т.п.

(19)Другие пословицы и поговорки, отражая противоречивость русского характера, как раз поощряют смелость, безрассудство, широту души: «Волков бояться – в лес не ходить», «Где наша не пропадала!», «Двум смертям не бывать, а одной не миновать», «Или грудь в крестах, или голова в кустах» и т.п.

(20)Народная мудрость, таким образом, призывала быть осторожным, экономно расходовать силы. (21)Так и сложился характер человека в меру трудолюбивого (ведь результаты труда все равно кто-нибудь может отобрать!), неспешного, бесконечно терпеливого к тяготам существования, но вместе с тем веселого, бесшабашного, не помнящего зла, широкого, щедрого, гостеприимного.

(по О. Е. Белянко, Е. В. Трушиной)

Вариант 2

(1)Нормы литературного языка – не застывшие раз и навсегда формы. (2)Они изменяются во времени. (3)Однако следует подчеркнуть, что при всех возможных изменениях и сдвигах русский язык устойчиво сохраняет в веках свою нормативно-литературную основу. (4)Система литературных норм, описанная еще М.В.Ломоносовым в его «Российской грамматике» (1755 г.), определила всю дальнейшую судьбу русского языка и в целом сохраняется до нашего времени.

(5)Закономерное развитие языка, его творческое обогащение надо отличать от засорения и обеднения. (6)А засоряет и обедняет его все то, что искажает и огрубляет, стилистически нивелирует и нашу повседневную речь, и язык художественной литературы, и речевую практику средств массовой информации – прессы, радио и телевидения. (7)Сюда относятся, например, канцеляризмы и штампы речи, многие жаргонные и грубо-просторечные слова, ненужные заимствования из других языков, неуместные профессионализмы, неоправданные поэтизмы, («высокие» слова) и, конечно же, случаи неграмотного, неправильного или неточного употребления слов.

(8)Наша повседневная речь, к сожалению, становится грубой, стилистически сниженной. (9)И, как это ни парадоксально, причина здесь в тех же новых демократических условиях свободы слова и гласности. (10)В газетах и журналах последних лет мы привыкли встречать то, что раньше слышали только от активных носителей молодежного жаргона (сленга), от деклассированных городских низов, уголовных элементов. (11)А сейчас тусовки, разборки, наезды, балдеж, беспредел, на халяву, лапшу на уши вешать на страницах молодежных газет и иных изданий, следовательно, так или иначе входят в нашу речь, влияют на нее.

(12)Даже в публичных выступлениях народных избранников с высоких общественных трибун можно услышать такие просторечные и жаргонные слова и выражения, как чернуха, драчка за власть, тусоваться, перекрыть кислород, в законе, мозги пудрить, нахапать, обмазать, а иногда что-нибудь и похлеще.

(13)Ораторы, очевидно, полагают, что высказывались живо и ярко, демократично, по-новому, «по-народному». (14)На самом же деле они проявили неуважение к слушателям и показали свое неумение найти подходящие для ситуации слова. (15)Ведь демократия и дисциплина, права и обязанности в цивилизованном и правовом обществе неотделимы друг от друга. (16)Как неразделимы профессионализм, компетентность человека и его культура, духовный мир. (17)Это в той же мере относится к языку и стилю выступающих, к их лингвистической компетентности, требованиям элементарной грамотности.

(Л. Скворцов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]