Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27056 Веретнов Б.Я. Свойства и анализ органиче...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Б.Я. Веретнов, Ж.В. Белодедова, В.И. Жижин

СВОЙСТВА И АНАЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Санкт-Петербург 2001

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Б.Я. Веретнов, Ж.В. Белодедова, В.И. Жижин

СВОЙСТВА И АНАЛИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

П о с о б и е

Санкт-Петербург 2001

ББК 24.2

В 31

УДК 547.1.(075)

В 31

Веретнов Б.Я., Белодедова Ж.В., Жижин В.И.

Свойства и анализ органических соединений. Лаборатор-ный практикум по органической химии: Пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2001. 41 с.

ISBN 5-89565-050-3

Лабораторный практикум включает в себя более 60 методик лабораторных работ, позволяющих микрометодами качественно определить химические свойства функциональных групп, а также методы получения и установления структуры основных классов органических соединений. Особое внимание уделено качественным реакциям биоорганических соединений – компонентам пищевых продуктов.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Технология пищевых производств».

Рецензенты

Кафедра инженерной химии и промышленной экологии Санкт-Петербург-ского государственного университета технологии и дизайна (зав. кафедрой доктор техн. наук, проф. В.П. Панов)

Доктор хим. наук, проф. Б.А. Лебедев (Санкт-Петербургский государствен-ный технологический институт (технический университет)

Одобрено к изданию советом факультета пищевых технологий

ISBN 5-89565-050-3

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2001

70-летию Санкт-Петербургского государственного университета низко- температурных и пищевых технологий посвящается

Введение

Пособие представляет собой лабораторный практикум, содержащий серию методик – экспериментов по способам получения, анализу состава и исследованию химических свойств органических соединений.

Материал сгруппирован в разделы по основным классам соединений с методиками качественных химических реакций на функциональные группы. При подборе методик авторы руководствовались стремлением практически ознакомить студентов с важнейшими химическими свойствами функциональных групп тех классов органических соединений, которые в большей мере определяют биоорганические процессы, протекающие при хранении и переработке пищевого сырья.

Представленные способы анализа органических соединений осуществляются по отработанным многолетней практикой методикам с помощью микрометодов, позволяющих резко сократить время экспериментальных операций, расход реактивов, материалов и химической посуды, уменьшить потенциальную опасность лабораторных работ и за счет этого существенно расширить номенклатуру и объем лабораторного практикума, охватывающего реакции всех классов соединений, включенных в программу по дисциплине “Органическая химия”.

Сборник в качестве пособия предназначен в помощь овладению учебной дисциплиной “Органическая химия” как для студентов факультета пищевых технологий, так и студентов всех других факультетов, изучающих дисциплину в меньшем, чем технологи, объеме.

Он не заменяет учебников, конспектов лекций и учебных пособий по органическому синтезу, так как приведенные реакции характеризуют лишь основные химические свойства функциональных групп органических соединений. Пособие не дает практической и теоретической подготовки по органической химии, методам, приборам и установкам, применяемым для синтеза, выделения, очистки и идентификации органических соединений, а лишь дополняет традиционный лабораторный практикум по препаративной органической химии для студентов-технологов пищевых производств.

Авторы благодарят рецензентов профессоров Б.А. Лебедева, В.П. Панова, Ю.А. Макашева за ценные замечания и уточнения, внесенные в данную разработку, а также студента С.А. Толкача за помощь в подготовке рукописи к изданию.

Методические указания к оформлению отчета по лабораторной работе

Работы, которые должны быть выполнены студентом на лабораторных занятиях по органической химии заключаются в проведении серии экспериментов по одному или нескольким классам органических соединений, составлению отчета и его защите.

Студент должен понимать и точно описывать физико-химические основы процессов, протекающих при выполнении каждого эксперимента. Особенностью методик данного пособия является то, что каждый процесс осуществляется без выделения и идентификации полученного вещества, а о происхождении той или иной химической реакции судят по качественным реакциям – изменениям внешних характеристик реакционных масс: изменению цвета индикатора, выпадению осадков различных оттенков, выделению газов, изменению фазового состояния реакционной массы и т. п.

Перед выполнением лабораторной работы студент должен по учебникам и конспектам лекций ознакомиться с соответствующими разделами курса, а по данному пособию – с методиками конкретных работ, подлежащих выполнению в соответствии с графиком лабораторных занятий по дисциплине. Порядок и условия проведения каждого эксперимента записываются в лабораторный журнал, где оставляют свободное место для записи наблюдений, описания основных, побочных и вспомогательных химических реакций и выводов.

Отчет составляется либо в лабораторном журнале, либо на отдельных листах. В последнем случае необходимо в заголовке указать фамилию, имя, отчество студента, номер группы и дату выполнения работы. Все записи делаются с соблюдением требований ГОСТ без сокращений. В отчете должны быть представлены следующие сведения:

– номер и дата выполнения лабораторной работы (по порядку);

– название раздела (темы) серии лабораторных работ;

– номер подраздела и его название;

– номер эксперимента и его название;

– описание методики и условий выполнения эксперимента по данному пособию;

– наблюдаемые изменения в ходе эксперимента (появление газа, твердого осадка, эмульсии, запаха, цвета и т. п.) с представлением уравнений химических реакций, описывающих протекающие вспомогательные, основные и побочные процессы;

– выводы по данному разделу.

Ниже представлен пример схемы оформления отчета в студенческом лабораторном журнале:

Лабораторная работа №…

“Получение и свойства карбонильных соединений”