Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никита Данчиков 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Введение

Техническое перевооружение предприятий является одним из главных условий возрождения легкой промышленности и повышения конкурентноспособности ее товаров.

Более 10 лет на подавляющем большинстве предприятий оборудование не обновляется, оно физически и особенно морально устарело.

Среди отраслей промышленности, изготовляющие товары для населения ведущее место занимает швейная промышленность, которая производит различную одежду на предприятиях новых структур рыночного типа: созданы акционерные общества, ассоциации и другие структуры.

Главная отличительная особенность современного этапа развития легкой промышленности – ориентация на конечные результаты, которые выражаются, во-первых, в выпуске конкурентноспособной продукции и, во-вторых, в максимальном повышении дохода предприятия.

В связи с этим важное значение приобретают вопросы стимулирования и оплаты труда работников, особенного распределения специалистов по должностям в соответствии с требуемым уровнем и профилем подготовки, опытом работы, деловыми и личными качествами, что в конечном итоге должно способствовать не только качественному выполнению должностных обязанностей, но и развитию квалификационного и творческого потенциала работника.

В последнее время появилось много новых разработок для влажно-тепловой обработки одежды, которые позволяют существенно улучшить ее качество, повысить производительность и удовлетворить различные требования швейных предприятий.

5.Охрана труда

5.1 Электробезопасность на предприятии

Электробезопасность- система организационных и технических мероприятий и средств, которые обеспечивают защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

На любом швейном предприятии имеется большое количество электрооборудования измерительной техники и автоматики. Воздействие электрического тока на человека может иметь серьезные последствия. Количество несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током, значительно выше, чем других видов травматизма.

Наиболее распространенные причины поражения людей электрическим током следующие:

  • неисправность электрооборудования, проводов, пусковых устройств

  • отсутствие или неудовлетворительное состояние защитных и предохранительных устройств

  • применение неисправных переносных ламп

  • прикосновение к незаземленным частям электрооборудования и др.

Случаи поражения человека электрическим током возможны лишь при замыкании электрической цепи через тело человека или, иначе говоря, при прикосновении человека не менее чем к двум точкам цепи, между которыми существует некоторое напряжение. Поражения электрическим током могут быть внешние и внутренние. Наибольшую опасность представляет внутреннее поражение или электрический удар, при котором в первую очередь поражается центральная нервная система, нарушается дыхание, кровообращение, возможны длительное обморочное состояние и даже смертельный исход.

Ток, протекающий через тело человека, - это главный фактор, от которого зависит исход поражения: чем больше ток, тем опаснее его действие. Ток, который может пройти через тело человека, зависит от приложенного напряжения, а при переменном токе – и от частоты. Условно безопасным напряжением считается низковольтное (12 и 42 В), однако и оно может быть опасным.

Основными мероприятиями по предупреждению электротравматизма являются :

• двойная изоляция

• блокировка аппаратов и ограждений для предотвращения доступа к токоведущим частям :

• применение предупредительной сигнализации и др.

Однако ни одно из них не является универсальным. Самой главной и основной защитой человека от возможного поражения электрическим, током является надлежащий уровень эксплуатации электроустановок, электрохозяйства предприятия.

Спасение жизни человека, попавшего под действие электрического тока, проводится в два этапа:

• освобождение пострадавшего от воздействия тока

• оказание ему первой помощи.

Освободить пострадавшего от действия электрического тока можно несколькими способами. Наиболее простой и верный способ – это выключить соответствующую часть электроустановки, а если выключатель находится далеко, то перерезать провода, оттянуть пострадавшего от токоведущей части или отбросить лежащий на нем провод. Перерезать провода ( причем каждый провод в отдельности) можно только инструментами с изолированными рукоятками. Для отбрасывания провода, которого касается пострадавший, можно воспользоваться сухой деревянной палкой, доской или другими не проводящими ток предметами.

После освобождения пострадавшего от действия тока нужно немедленно оказать ему помощь. Если он находится в сознании но до этого был в обмороке, ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача, если быстрый приезд врача невозможен, то следует срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Если пострадавший потерял сознание, но у него сохранилось дыхание, нужно удобно уложить его на ровную мягкую подстилку, освободить от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо водой, растереть и согреть тело. Если пострадавший дышит редко и судорожно, следует начать массаж сердца и искусственное дыхание.

Пришедшего в сознание необходимо согреть, напоить теплым чаем, дать 15-20 капель настойки валерьяны. Во всех случаях поражения электрическим током независимо от состояния пострадавшего вызов врача является обязательным.