Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальный доход.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
171.01 Кб
Скачать

определение

Исчисленная в денежном выражении стоимостьвновь созданного в стране в течение годасовокупного продукта. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М., 2005)

комментарий

Национальный доход (НД) показывает, во сколько обществу обходится с точки зрения потребления ресурсов производстводанного объема конечной продукции.

Единственным компонентом чистого национального продукта(ЧНП), который не отражает текущего вкладаэкономических ресурсов, являютсякосвенные налогина бизнес, поскольку в обмен на налоги государство ничего не вкладывает прямо в производство. В этом случае государство не может расцениваться как поставщик экономических ресурсов (факторов производства). Таким образом, чтобы определить показатель общего объемазаработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, полученных в ходе производства объемавалового национального продукта(ВНП) данного года, следует вычесть из ЧНП косвенные налоги на бизнес:

НД = ЧНП - косвенные налоги на бизнес.

(Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005)

Национальный доход страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений(износ основных средств) и косвенных налогов. С другой стороны, национальный доход можно определить как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговойприбыли,процентана вложенный капитал иземельной ренты.

Национальный доход представляет собой один из важнейших обобщающих показателей экономического развития страны. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М., 2005)

Национальный доход создается работниками сферы материального производства и называется произведенным национальным доходом.

Использованный национальный доходопределяется как суммафондов потребленияинакопления, он меньше произведенного национального дохода на сумму потерь в народном хозяйстве, а также на сальдовнешней торговли.

По натуральной форме делится на предметы потребленияи тесредства производства, которые получены в результате расширения производства.

По стоимости национальный доход распадается на стоимость необходимого продукта и стоимость прибавочного продукта. Его рост зависит от двух основных факторов: увеличения массы труда в сфере производства, т.е. от роста численности производственных работников, и роста производительности труда.

Национальный доход исчисляется в фактических ценахкаждого года, а для изучения его динамики используютсясопоставимые цены. (Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002)

Принципы исчисления и отражения в национальных счетахнационального дохода различны в разных странах. Кроме того, статистическими органамиООНразработаны стандартная система национальных счетов и методика их построения, в принципе обеспечивающая сопоставимость данных о национальных доходах стран, применяющих эту систему. (Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики.-М., 1993)

См. также:

Национальное производство и кругооборот доходов и расходов

Национальные счета

Национальный доход

(англ. national income) - макроэкономический показатель, характеризующий вновь созданную (за год) в отраслях материального производства стоимость (без учета вклада непроизводит, сферы в создание новой стоимости). Рост Н.д. зависит от двух факторов: темпов прироста производительности труда (интенсивный) и темпов прироста численности людей, занятых в материальном производстве (экстенсивный). Различают: произведенный Н.д. (чистый Н.д. - сумма чистой продукции, созданной в отраслях материального производства) и использованный Н.д. (сумма фондов потребления и накопления), он меньше произведенного Н.д. на сумму амортизации основного капитала. Существуют три подхода к исчислению Н.д. : подход, основанный на доходах - Н.д. как сумма доходов от экономич. деятельности (прибыли, ренты, заработной платы); т.е. общий доход (Y), полученный поставщиками ресурсов за их вклад в производство ВВП; подход, основанный на исчислении расходов. Здесь Н.д. - суммарная стоимость затрат на потребление и инвестиции, накопление запасов и др.; при таком под- ходе Н.д. распадается на выплаты: домохозяйствам (заработная плата, процент, дивиденды и рента), расходуемые на потребление - С; правительству (налоги за вычетом субсидий, идущие на гос. расходы) - G; владельцам предприятий (прибыль, инвестируемая в экономику) -1; подход, основанный на исчислении выпуска продукции. Здесь Н.д. выступает как совокупная добавленная стоимость всей продукции отраслей народного хозяйства (N). Т.о., получаем осн. тождество многих закрытых.мак-роэкономических моделей: Y.N-C+I + G. В открытой модели учитываются также результаты внешнеэкономич. деятельности (сальдо внешней торговли, ввоз и вывоз капитала, прибыли транснациональных компаний и т.д.) и нек-рые др. элементы. При анализе экономич. динамики применяется индекс физического объема Н.д. Для его исчисления чистая продукция разных лет оценивается в сопоставимых ценах (непосредственно приведенных к определ. дате или - для длительного периода - рассчитанных цепным методом). При анализе в статике процессов распределения и перераспределения Н.д. необходимо его исчисление в фактич. (текущих) ценах. Последние используются и при анализе динамики, т.к. характеризуют ценностные сдвиги за исследуемый период. Соотношение между фондом потребления и фондом накопления в Н.д. служит одним из факторов, определяющих эффективность экономич. развития. В связи с переходом на систему национальных счетов (СНС), Госкомстат России не публикует данные о Н.д., но они используются в аналитич. целях. Показатель Н.д. рассматривается как вспомогательный по отношению к ВВП. В соответствии с СНС ООН: Валовой внутренний продукт - Амортизация основного капитала = Чистый внутренний продукт (Н.д.)

Национальный доход (нд)

- сумма первичных доходов, включая доходы от собственности, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве валового внутреннего продукта (ВВП) своей страны и других стран. Первичные доходы представляют собой доходы, поступившие хозяйствующим субъектам в порядке первичного распределения добавленной стоимости. К их числу относятся оплата труда наемных работников, валовая прибыль и валовые смешанные доходы, налоги на производство и импорт, доходы от собственности. Оплата труда учитывается на основе начисленных сумм (до выплаты налогов на доходы) и включает фактические отчисления на социальное страхование. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы, представляют собой ту часть ВВП, которая остается после вычета расходов на оплату труда и чистых налогов на производство и импорт и измеряется до выплаты доходов от собственности. Валовые смешанные доходы - это вознаграждение за работу, которое не может быть отделено от дохода владельца домашнего хозяйства или предпринимателя. Налоги на производство и импорт - это обязательные платежи государству, уплачиваемые субъектами хозяйствования в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Величина чистых налогов исчисляется как разница между суммой налогов и субсидиями. Резиденты данной страны часть доходов могут получать из-за рубежа ввиду своего участия в производстве ВВП других стран. Сюда относятся оплата труда и доходы от собственности (проценты, дивиденды). В то же время часть добавленной стоимости, созданной в данной стране, выплачивается нерезидентам в форме оплаты их труда или доходов от собственности. Сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной в данной стране нерезидентам, а также доходов, полученных из-за границы и переданных "остальному миру", участвует в образовании национального дохода.

НД может быть определен на валовой и чистой основе, т. е. до или после вычета потребления основного капитала. НД, рассчитанный на валовой основе, называется валовым национальным доходом (ВНД) и определяется путем суммирования валового внутреннего продукта (см.) и сальдо первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы и выплаченных ими "остальному миру". Как правило, ВНД развитых в экономическом отношении стран больше их ВВП, а ВНД развивающихся стран, напротив, меньше их ВВП. Это связанно с тем, что развитые страны получают относительно больше доходов от своих зарубежных инвестиций, чем выплачивают "остальному миру". ВНД России меньше ее ВВП. ВНД отличается от ВВП не только количественно, но и качественно. Так, ВВП выражает величину добавленной стоимости, созданной внутри страны, и характеризует поток конечных товаров и услуг. ВНД же характеризует движение первичных доходов резидентов страны, полученных ими в результате их участия в создании ВВП своей страны и ВВП других стран, часть которых выплачивается нерезидентам. НД, рассчитанный на чистой основе, носит название чистого национального дохода (ЧНД) и определяется как разница между величиной ВНД и величиной потребленного основного капитала.