Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.62 Кб
Скачать
29. необратимые и обратимые реакции. Химическое равновесие константа химического равновесия.
Необратимые реакции могут протекать только в прямом направлении, а обратимые и в обратном. Количественной характеристикой химического равновесия служит величина, называемая константой химического равновесия.
При постоянной температуре константа равновесия обратимой реакции представляет собой постоянную величину, показывающую то соотношение между концентрациями продуктов реакций и исходных веществ, которая устанавливается при равновесии.
Уравнение константы равновесия показывает, что в условиях равновесия концентрации всех веществ, участвующих в реакции связаны между собой. Изменение концентрации любого из этих веществ влечёт за собой изменение концентрации всех остальных веществ. В итоге устанавливается новая концентрация, но соотношение между ними отвечает константе равновесия.
Численное значение константы равновесия в 1-ом приближении характеризует выход данной реакции.
Выходом реакции называют отношение количества получающегося вещества к тому количеству, которое получилось бы при протекании реакции до конца.
В случае гетерогенных реакций выражение константы равновесия также как и в выражении закона действия масс входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой или жидкой фазе.
Величина константы равновесия зависит от природы реагирующих веществ и от температуры. От присутствия катализатора она не зависит, т.к. катализатор снижает энергию активации прямой и обратной реакций на одну и ту же величину. Катализатор может лишь ускорить или замедлить наступление равновесия.
Соседние файлы в папке Химия для плеера