Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.3 Кб
Скачать
37. растворимость. Закон генри. Закон распределения. Экстракция.
5) Растворимость.
Растворимостью называют способность вещества растворяться в том или ином растворителе. Мерой растворимости вещества служит при данных условиях содержание его в насыщенном растворе. Однако, обычно, вещества состоящие из полярных молекул, и вещества с ионным типом связи лучше растворяются в полярных растворителях (вода, спирт, аммиак), а неполярные вещества – в неполярных растворителях (бензол и т.д.). Если растворение твёрдого вещества в жидкости сопровождается поглощение теплоты, то увеличение температуры приводит к повышению растворимости вещества.
При растворении твёрдых тел объём системы обычно изменяется незначительно. По этому растворимость твёрдых тел в жидкостях не зависит от давления.
Растворимость жидкостей в жидкостях:
а) неограниченное растворение
б) ограниченное растворение
В 1-ом случае взаимная растворимость жидкости с повышением температуры повышается до тех пор, пока не будет достигнута температура, при которой обе жидкости смешиваются в неограниченных пределах.
Температура, при которой ограниченная взаимная растворимость жидкостей переходит в неограниченную, называется критической температурой растворения.
Закон распределения: вещество, способное растворяться в 2-х несмешивающихся растворителях распределяется между ними так, что отношение его концентраций в этих растворителях при постоянной температуре остаётся постоянным, независимо от общего количества растворённого вещества.
Растворение газов в воде представляет собой экзотермический процесс. При растворении газа в жидкости объём системы значительно уменьшается. Следовательно, повышение давления приводит к увеличению растворимости газов.
Закон Генри: масса газа, растворяющегося при постоянной температуре в данном объёме жидкости прямо пропорциональна парциальному давлению газа.
С=кр
где С – массо-объемная концентрация, р – парциальное давление газа, к – коэффициент Генри.
Следствие из закона Генри:
а) Объём газа, растворённого при постоянной температуре в данном объёме жидкости не зависит от его парциального давления.
б) Если над жидкостью находится смесь газов, то растворение каждого из них определено парциальным давлением.
Соседние файлы в папке Химия для плеера