Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лисова_УР_Тема 3 (4часа) 02.03.11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Тема 3 теоретические основы и основные дефиниции, относящиеся к понятию устойчивое развитие

План

3.1. Теоретические составляющие современной теории устойчивого развития

3.2. Система: понятие и виды систем

3.3. Механизмы и факторы развития открытых стационарных систем

3.4. Развитие как имманентное свойство системы

3.1. Теоретические составляющие современной теории устойчивого развития

Теория устойчивого развития сегодня воспринимается как открытие современной научной мысли. Вместе с тем не следует забывать, что любое сооружение строится на подготовленном фундаменте из заранее заготовленных материалов. Какой же экономический фундамент теории устойчивого развития и из каких «кирпичиков» она формируется сегодня? Рассмотрим ряд центральных идей понимания устойчивого развития.

Достижение равновесия. Само понятие постоянства неразрывно связано с равновесомой, т.е. симметричностью процессов, которая уравнивает, в частности, процессы: деструкции и восстановление, распределения и интеграции, др. Поскольку любое развитие - это движение, то равновесомая должна быть динамической. Поскольку основной формой общественного развития является производство, осуществляемое в рамках естественных систем, сбалансированными (равновесными) должны быть три системы: естественная, экономическая, социальная (при этом определяющей есть равновесие в естественной системе).

Восприятие ограничений. Основными для земной цивилизации являются границы эластичности земных экосистем. Природа, будучи замыкающим звеном производственных процессов как на входе (ресурсная база), так и на выходе (воспроизведение качества среды существования, затронутого в результате экодеструктивной деятельности), формирует ограничение для экономической системы и по цепочке для общественной среды. Экологические ограничения выступают в форме порогов влияния на экосистемы Земли.

Наличие цели развития. Достижение полного равновесия, которое предусматривает абсолютную симметрию процессов, которые происходят в природе и обществе, теоретически означало бы отсутствие каких-нибудь изменений, «бег по кругу». На практике это вело бы к застою и деградации. Именно поэтому устойчивое развитие, декларируя в целом достижения равновесия процессов, которые происходят, предусматривает их частичную асимметрию, т.е. целенаправленный вывод из равновесия в том направлении, которое ориентировано на усовершенствование экономики и общества. Правильный выбор цели развития определяет успех, неправильный обрекает на поражение. Определение цели социально-экономического развития есть не что другое, как поиск контуров «светлого будущего» или «формулы счастливого общества».

Стремление к справедливости. Достижение полного равновесия при существующем состоянии продуктивных сил и социально-экономических отношений в мире нежелательное, в частности, и потому, что это означало бы консервацию всех форм той неровности, несовершенства и диспропорций, которые существуют в человеческом обществе внутри одного поколения и между поколениями. Справедливость внутри поколения и между поколениями - прежде всего, в возможности пользоваться естественными благами - одна из основных целей устойчивого развития.

Перестройка всепланетных материально-енерго-информационных потоков. Наличие жестких материальных и энергетических ограничений влияния на экосистемы оставляет очень узкий «зазор» для развития социально-экономической системы, которая исключает любое наращивание производства материалов и энергии. Устойчивое развитие может быть достигнуто (если оно вообще достижимо) только при условии кардинальной трансформации материально-енерго-информационных потоков, которые обслуживают производственную систему. При этом должна быть существенным образом сокращена их материально-энергетическая часть и увеличена информационная. Практически сформированная экологическая ситуация на планете оставляет только один путь - физического и духовного усовершенствования и развития информационной индустрии. Соответственно, должна быть кардинально реформирована сама социально-экономическая система, включая содержание экономических ориентиров, технологических систем, стиля жизни.

Автономизация управления. Многообразие особенностей и неповторимость разнообразных экосистем исключает стандартность подхода к управлению ними. Только «ощущая» специфику каждой отдельной экосистемы можно найти и удержать ее равновесное состояние. С другой стороны, необходимо контролировать состояние глобальной экосистемы как единого целого, ведь любая локальная экосистема - всего лишь звено целостного естественного организма планеты. Существенным образом должны быть изменена управляющая система: при жестком регулировании глобальных процессов центр тяжести оперативного управления должен быть перенесен на локальный уровень, который позволяет учесть специфику отдельных экосистем («Думать глобально - действовать локально!»).

Назначение науки, в частности экономической, - осмыслить пути развития человечества, установить стратегические и тактические цели и сформировать адекватный мотивационный инструментарий достижения поставленных целей.