Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом готовый.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра экономической теории

Дипломный проект Аграрная политика государства в условиях рынка Специальность:

Государственное и муниципальное

управление

Выполнил:

студент гр. ГобГРЭ-53

Степшин Денис Николаевич

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук

Ромашин Александр Филиппович

г. Нижний Новгород

2011 г.

План

Введение………………………………………………………………………………

Глава 1. Сущность аграрных отношений в современной россии

    1. Особенности и основные виды аграрных отношений в современной России………………………………………………………………………………….

    2. Состояние и перспективы развития форм организации производства АПК…………

Глава 2. Продовольственная безопасность как фактор устойчивого развития россии.

2.1 Итоги земельной реформы в сельском хозяйстве…………………………………….

2.2 Нижегородская программа «ЗеРНо»: теория и практика реализации………………

2.3 Оценка уровня продовольственной безопасности страны…………………………..

Глава 3. 1 основные направления обеспечения продовольственной безопасности страны на современном этапе

3.1 Подходы к обеспечению продовольственной безопасности страны…………

3.2 Основные направления развития АПК на современном этапе…………………….

Заключение………………………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………………...

Приложения……………………………………………………………………….

Введение

В период перестройки самой незащищенной отраслью оказалось сельское хозяйство: во-первых, здесь в наибольшей степени прояви­лась неэквивалентность отношений между городом и деревней; во-вторых, деревня без помощи и поддержки государства и общества не в состоянии решить задачи, которые перед ней ставит общество. В связи с этим появились суждения о том, что система колхозов спо­собствовала развалу сельского хозяйства и лишь с ликвидацией такой системы наступит всеобщее благоденствие. Аграрная наука также причастна к появлению такого понимания развития сельского хозяй­ства, но оно — прямое следствие политической конъюнктуры.

Кризис в сельском хозяйстве и во всей системе АПК связан с кризисом в обществе, непосредственно зависит от состояния эконо­мики страны и усугубляется внутриотраслевыми крупными просче­тами в формировании производственно-экономических отношений на селе.

В результате непродуманной земельной реформы, удорожания промышленной продукции многие сельскохозяйственные предпри­ятия не могут выкупать горючее, материально-технические средства, на селе произошло значительное сокращение объемов строительства в социальной и производственной сферах. Поэтому налицо отчужде­ние работника сельского хозяйства от земли, спад интереса к сель­скохозяйственному труду, многие деревни опустели.

В связи с этим мы рассматриваем актуальность данной работы в развитии рыночных отно­шений, разнообразных форм хозяйствования объективно требуются качественно новые, неординарные подходы в организации производ­ства. Переход на рыночные отношения, отказ от централизованного планирования сами по себе не гарантируют изобилия. Трудности развития сельского хозяйства и других отраслей АПК, как показы­вают реформы, с каждым годом только увеличиваются. Об этом сви­детельствует мировой опыт. Бедных рыночных стран в настоящее время значительно больше, чем богатых.

Основная цель нашего исследования заключается в разработке действитель­но научно обоснованной концепции хозяйственного механизма, обеспечивающей в условиях рынка динамичное развитие АПК, тем более, что ряд ученых-аграрников пытались и пытаются свести эко­номическое преобразование к земельной реформе и ликвидации кол­хозов и совхозов. При этом они забывают, что для быстрого перехода к качественно новому состоянию аграрного сектора нужны новые технологии, качественно новый хозяйственный механизм, крупные инвестиции, обеспечивающие широкое освоение достижений науки, техники и передового опыта.

Поэтому мы решали следующие задачи:

  • Необходимость системного подхода к формированию аграрной политики, как основу развития АПК.

  • Формирование крупных сельхоз производств как основу сохранения продовольственной безопасности РФ.

  • Увеличение роли хозяйственных связей в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Основной вопрос — продажа земли в частную собственность. Земля — особое средство производства, созданное природой, которое не является продуктом человеческого труда и потому не может вы­ступать в качестве товара и, следовательно, быть предметом спекуля­ции и наживы, как происходит в настоящее время. Земля — народ­ное достояние.

Исторический опыт свидетельствует, что переход на частное землевладение не решит проблему насыщения рынка сельскохозяй­ственной продукцией. Во всех развитых странах, в том числе запад­ноевропейских и США, сельское хозяйство при частной собственно­сти на землю было низкопродуктивным до тех пор, пока государство не оказало ему действенную помощь в виде финансирования, креди­тования, ценообразования и больших поставок минеральных удобре­ний, высокопроизводительной техники и других материально-технических ресурсов. Учитывая данные обстоятельства, решение проблемы продовольственной безопасности страны должно пред­ставлять собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым разви­тием сельскохозяйственного предприятия, как основного звена сель­ского хозяйства, мы считаем наращивание потенциала предприятия за счет мотивации федеральной, региональной и муниципальной властью экономических агентов (участников аграрных экономиче­ских отношений) к повышению конкурентоспособности продукции и предприятий, инновационному и рациональному хозяйствованию, расширенному воспроизводству и, на этой основе, последовательно­му улучшению качества жизни населения.

Источником устойчивого развития сельскохозяйственных пред­приятий (колхозов, совхозов, агрохолдингов) должны являться их собственные источники финансовых ресурсов — заемные средства и средства государственной поддержки сельского хозяйства. Такой подход позволит всем субъектам экономических отношений (власти всех уровней, сельхозпроизводителям и бизнесу) разделить ответст­венность: за сохранение устойчивого развития производства и сель­ской территории; стабильное социально-экономическое развитие; воспроизводство сельского населения, создание для него основных условий жизнеобеспечения; благоустройство территории в соответст­вии с современными инженерно-техническими и санитарно-гигиеническими нормами и требованиями; достижение полной заня­тости сельского населения и обеспечение средних для него доходов; сохранение самобытности, культуры и традиций проживания; рацио­нальное использование земель.

Сегодня, как никогда, в рамках общего организационно-экономического механизма функционирования АПК нужен меха­низм диверсификации экономики. Диверсификация как объектив­ный процесс, присущий всем отраслям, предприятиям, в сельском хозяйстве имеет большие перспективы. Сельскохозяйственные пред­приятия должны не только производить сельскохозяйственную про­дукцию, но и перерабатывать ее, реализовать через сеть собственных магазинов.

Диверсификации аграрной экономики позволяет затормозить миграцию в города крестьян, повысить занятость сельского населе­ния, особенно молодежи, женщин, безработица среди которых носит массовый и хронический характер. В развитии диверсификационных процессов в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, на сельских территориях значительная роль должна принадлежать государству.

За время аграрных реформ в сельском хозяйстве был полностью утерян контроль на всех уровнях управления за динамикой роста производительности труда в отрасли; методология ее измерения ока­залась не адаптированной к условиям рынка, практически полно­стью прекратились научные исследования по этой тематике, что, естественно, отрицательно сказалось на развитии аграрного сектора. Из лексикона руководителей и специалистов сельхозорганизаций и органов управления исчезло само понятие «производительность тру­да». На смену ему пришли новомодные представления, такие, как «конкурентоспособность» и «прибыль», призванные, по замыслу ав­торов экономической реформы первой волны (Чубайс, Гайдар, Яв­линский), придать устойчивость развитию аграрной экономики. Но это было их большим просчетом. В этом убедил всех нас августов­ский дефолт 1998 г.

Со всей очевидностью он показал, что спектр новомодных пока­зателей весьма ограничен: пользуясь ими, нельзя было определить вектор развития отрасли и выявить причины роста цен на продо­вольственные товары. Поэтому, чтобы предугадать направления раз­вития производства, нужен более интегративный показатель, такой, как производительность труда, который давал бы четкие ориентиры прогресса, позволял бы установить темпы развития экономики от­раслей, сформировать хозяйственные уклады. Министр сельского хозяйства России А.В. Гордеев отметил, что через динамику произ­водительности труда можно выйти на темпы социального развития деревни и сельских территорий, так как это связано с использовани­ем трудовых ресурсов, выявлением уровня жизни крестьян. Нашему правительству и Госдуме не следует затягивать с принятием закона о продовольственной безопасности, в котором важно определить об­щие принципы участия государства в решении проблем сельскохозяйственного производства: через полное финансовое обеспечение государственных программ, поддержку крупных специализированных производств, системный научный подход к формированию аграрной политики, взгляд на деятельность АПК как на основу социальной стабильности общества, приравнивание его продукции к стратегиче­ским ресурсам.

Следует создать условия, позволяющие функционировать стране максимально независимо от внешнего воздействия, обеспечивать гарантированный уровень собственного производства жизненно важ­ных продуктов питания, сохранение единого экономического про­странства.

Известно, что социальные потрясения чреваты куда более серь­езными издержками, чем затраты на их предотвращение. Правитель­ству страны нужно понять эту простую истину и принять необходи­мые меры, чтобы остановить развал жизненно важной отрасли. Без этого нельзя ни решать демографическую проблему, ни обеспечить суверенитет страны, ни остановить рост цен на продукты питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]