
- •Содержание
- •Тема 1. Определение риторики. Законы современной общей риторики
- •Тема 2. История риторических идей. Выдающиеся ораторы прошлого
- •Классическая риторика
- •История русской риторики
- •Тема 3. Ораторская речь. Ее роды и виды
- •Критерии оценки ораторской речи
- •(А. Твардовский)
- •Риторические наставления начинающему оратору
- •Тема 5. Композиция публичного выступления
- •Начало публичного выступления. Приемы захвата внимания
- •Тема 6. Языковые средства риторики. Речевое оформление замысла
- •4. Фигуры имитации:
- •Примеры использования риторических фигур:
- •Тема 7. Риторика диалога. Теория и практика спора
- •Основные понятия
- •Виды спора
- •Культура ведения спора
- •Аргументы в споре
- •Тема 8. Коммуникативный этап: исполнение речи. Техника речи
- •Памятка оратору
- •Раздел II. Методические материалы
- •1. Программа учебной дисциплины «Риторика»
- •Задачи дисциплины
- •Ожидаемые результаты
- •Принципы отбора содержания и организации учебного материала
- •В процессе обучения по данной дисциплине
- •Основные понятия дисциплины
- •Список литературы
- •Мультимедийные пособия:
- •2. Планы практических занятий Практическое занятие № 1
- •Практическое занятие № 2
- •Практическое занятие № 3
- •Практическое занятие №4
- •Практическое занятие №5
- •Практическое занятие №6
- •Практическое занятие №7
- •Практическое занятие №8
- •Практическое занятие №9
- •Практическое занятие №10
- •3. Экспресс-опрос по дисциплине «Риторика»
- •Тема 1. Риторика как наука и учебная дисциплина
- •Тема 2. История риторических идей
- •Тема 3. Роды и виды красноречия. Риторические жанры
- •Тема 4. Риторическая деятельность, ее слагаемые. Текст как результат риторической деятельности
- •Тема 5. Оратор и аудитория
- •Тема 6. Композиция устного публичного выступления
- •Тема 7. Язык и стиль публичного выступления
- •Тема 8. Риторика диалога
- •Тема 9. Коммуникативный этап: исполнение речи. Техника речи
- •4. Творческие работы учащихся и студентов
- •Ода рекламе
Практическое занятие №6
Тема: Исполнение речи. Техника речи
Цель: Создать предпосылки для совершенствования качества устной речи студентов. Отработать в режиме тренинга комплекс дыхательных упражнений, а также упражнений для развития голоса, улучшения дикции и артикуляции.
Ход занятия:
1. Работа по учебно-методическому пособию Г. В. Битенской «Техника речи».
2. Выполнение дыхательных упражнений для развития фонационного дыхания.
3. Выполнение упражнений для голоса.
Работа над дикцией и интонацией.
5. Конкурс скороговорок и чистоговорок.
Литература:
1. Битенская Г. В. Техника речи. - Екатеринбург, 1995.
2. Матвеева Т. В. Риторический практикум журналиста. – М., 2007.
3. Сопер П. Основы искусства речи. - М., 1996.
Практическое занятие №7
Тема: Риторика диалога. Дискуссия. Полемика. Дебаты
Цель: Осознать диалогичность риторики, ее направленность на риторический текст-диалог, как основной инструмент реализации диалогической культуры и диалогических отношений, которые существуют во всех сферах и формах жизни и деятельности человека.
Ход занятия:
1. Обсуждение основных понятий риторики диалога (в режиме «Круглого стола»).
2. Сообщение «Классификация жанров реального диалога».
3. Проведение дискуссии или дебатов на актуальную тему.
Литература:
1. Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. - Ростов-на-Дону, 2005.
2. Минеева С. А. Риторика диалога: теоретические основания и модели. - Пермь: ЗУУНЦ, 2007.
3. Поварнин С. И. Спор: о теории и практике спора. - М., 2001.
4. Стернин И. А. Практическая риторика: учебное пособие для студентов. М., 2007.
5. Чудинов А. П. Умение убеждать: Практическая риторика. - Екатеринбург, 1996.
Практическое занятие №8
Тема: Социально-политическое и судебное красноречие
Цель: Познакомиться с особенностями социально-политического и судебного красноречия, проанализировать образцы речей выдающихся политических и судебных ораторов.
Ход занятия:
1. Сообщение «Основы мастерства судебной речи».
2. Выдающиеся судебные ораторы России: А. Ф. Кони, Ф. Н. Плевако.
3. Выступления студентов (суд над Ленью, Жадностью, Глупостью и др.).
4. Сообщение «История возникновения и развития социально-политического красноречия».
5. Речевой портрет современного политика (по выбору студента).
Литература:
1. Кохтев Н. Н. Риторика. – М., 2004.
2. Купина Н. А., Матвеева Т. В. Русское красноречие. Хрестоматия. - М.: 2002.
Практическое занятие №9
Тема: Социально-бытовое красноречие. Услаждающие и развлекательные речи
Цель: Рассмотреть особенности социально-бытового красноречия и его жанры.
Задание: Используя основные правила подготовки развлекательного выступления, создать и произнести риторический текст в одном из следующих жанров: случай из жизни, анекдот, тост, поздравление, комплимент.
Литература:
Михальская А. К. Основы риторики. Мысль и слово. - М.: Просвещение, 1996.
Михальская А. К. Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике. - М., 1996.
Сопер П. Основы искусства речи. - М., 1996.
Стернин И. А. Практическая риторика: учебное пособие для студентов. - М., 2007.