Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цифровая транкинговая связь. Система ТЕТРА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

Общая характеристика транкинговой системы связи tetra

Система стандарта TETRA (трансъевропейская система транкинговой связи) представляет собой совокупность спецификаций, разработанных ETSI. Стандарт на цифровую транкинговую систему базируется на технической идеологии GSM. TETRA - цифровая транкинговая система, которая обеспечивает абонентам широкий набор услуг. Стандарт TETRA содержит в себе две спецификации: TETRA Voice + Data (TETRА V+D) и TETRA Packet Data Optimized (TETRA PDO). TETRA V+D - это стандарт на интегрированную систему передачи речи и данных. TETRA PDO - стандарт ориентирован только на ПД. Состав системы TETRA типичный: центр коммутации, базовые станции, диспетчерские пульты, терминалы обслуживания и эксплуатации, абонентские станции. Стандартом TETRA предусмотрено использование АС как ретранслятора для расширения зоны обслуживания.

Для систем стандарта TETRA могут использоваться диапазоны от 150 МГц до 900 МГц.

В стандарте TETRA используется доступ МДЧВР из четырьмя временными каналами (окнами) в одном частотном. Ширина полосы частотного канала 25 кГц.

Стандарт предусматривает дистанционное (из БС) управление мощностью сигнала, который излучается АС.

Информация передается пакетами длиной 510 бит, из которых 432 информационные и 78 - служебные.

Общая скорость передачи речевого сигнала после его преобразования из аналоговой формы в цифровую, последующего его кодирования, перемеживания и формирования пакетов составляет 36 кбит/с.

Стандарт TETRA предусматривает возможность дистанционного включения абонентской станции на передачу, которая обеспечивает прослушивание обстоятельств у абонента, который, в частности, разрешает обнаруживать неординарные ситуации (например, нападение на сотрудников охранительной службы, службы общественной безопасности и др).

В стандарте TETRA предполагается прямая связь между АС, а также использование АС в качестве ретранслятора для расширения зоны обслуживания.

Режимы работы системы tetra

Система стандарта TETRA может функционировать в следующих режимах: транкинговой связи; с открытым каналом; непосредственной связи.

В режиме транкинговой связи территория, которая обслуживается, перекрывается зонами действия БС. Стандарт TETRA разрешает строить как системы с выделенным частотным УК, так и с распределенным. При работе сети связи с выделенным УК приемопередающие станции предоставляют абонентам несколько частотных каналов, один из которых (УК) специально назначается для обмена служебной информацией. При работе сети с распределенным УК служебная информация передается или в специально выделенном временном канале (в одном из 4-х каналов, которые организуются на одной частоте), или в контрольном кадре мультикадра (в одном из 18).

Каналы передачи сообщений могут выделяться в соответствии с такими способами.

1. Транкинг сообщений. Канал присваивается в начале сеанса связи и освобождается по его окончанию.

2. Транкинг передач. Канал присваивается только на время одной транзакции (периода передача/приема), после чего он освобождается. Для следующей транзакции может быть выделен новый канал.

3. Квазитранкинг передач. Канал так же, как и в транкинге передач, освобождается после транзакции, однако с некоторой задержкой, которая разрешает снизить количество сигналов управления.

В режиме с открытым каналом группа пользователей имеет возможность устанавливать соединение "точка - много точек" без установочной процедуры. Любой абонент, присоединившись к группе, может в любой момент использовать этот канал. В этом режиме PC работают в двучастотном симплексе.

В режиме непосредственной (прямой) связи между терминалами устанавливаются дву- и многоточечные соединения по радиоканалам, не связанные с УК сетью, без передачи сигналов через БС.

В системах стандарта TETRA мобильные станции могут работать в режиме "двойного наблюдения" (Dual Watch), при котором обеспечивается прием сообщений от абонентов, которые работают как в режиме транкинговой, так и прямой связи.