Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
20.48 Кб
Скачать

Р.3. Тема 2. Культура как социальная система

Вопросы:

1. Понятие и сущность культуры

2. Культурная статика

3. Формы культуры

4. Культурное разнообразие

5. Культурная динамика

1. Понятие и сущность культуры

Зарождение общества и культуры: репродуктивные стратегии; роль сексуальных ограничений в процессе зарождения и становления человеческого общества.

Контдиктатный принцип культуры: культура как форма диктатуры слабых; культура как механизм инвариации проявления воли.

Культура как система норм (запретов, традиций, и законов), регулирующих время, место и способ удовлетворения потребностей.

Культура - как система норм и правил, регулирующих отношения между членами общества и направленных на сохранение общности как целого.

Развитие знаковых систем и культура.

Культура - как система ценностей.

2. Культурная статика

2.1. Элементы культуры:

  • материальные (артефакты)

  • духовные

Культура включает понятийный аппарат, развиваемый в языке, отношения между понятиям и правила регулирующие поведение людей на основе ценностей..

Структура культуры:

Ценности - социально одобряемые представления о добре , красоте и справедливости . Ценности представляют также разделяемые многими людьми представления относительно целей, к которым нужно стремится.

Социальные нормы - образцы правильного, проявляющиеся в привычках (установившихся стереотипах поведения в ситуациях) , манерах (внешних формах поведения), этикете (культурном комплексе манер, привязанном к определенным действиям и соц. группам и имеющего символический смысл), обычаях (порядке поведения в форме культурного комплекс функционирующего на основе традиции - привычек и обычаев, переходящих из поколения в поколение) и Законов (норм или правил оформенных решением властных органов). Особо оберегаемые и почитаемые образцы действий (нормы) называют нравами. Особая форма нравов - табу. Социальные нормы отражают ценности общества и охраняют их.

Язык, знания, верования и мифы - часть культуры, основанная на ценностях и отражающая их.

Миф - вымышленная реальность. Знания - суждения достоверность которых проверена наукой или опытом. Верования - эмоциональная приверженность определенным ценностям или идеям, в основе которой лежит субъективная убежденность в достоверности фактов. Развитой формой верований являются религии. В религии находят отражение ценности общества, выражаются наиболее адекватные механизмы достижения целей, основанных на постулируемых ценностях. Религию считают квинтэсенцией культуры. Закрепление религиозных постулатов в форме норм, традиций, обрядов делает религию универсальным инструментом культуры. Мировые религии : Христианство (православие, католичество, протестантизм), ислам, конфунцианство, буддизм.

Культурные универсалии - культурные нормы, ценности, правила, традиции, которые присущи всем культурам независимо от географического положения, исторического времени и общественного устройства. Примеры (по Дж . Мердоку): возрастная градация, спорт, календарь, гигиена, ношение одежды, нательные украшения, ухаживание, танцы, гадания, разделение и кооперация труда, запрет кровосмешения, юмор, язык и т.д.

Элементы культуры, функционирующие как единое целое называют культурными комплексами (примеры: стадион, винопитие, университет и т.д.).

Культурное наследие - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями и активно используемая последующими поколениями.

Образ жизни - часть культуры, характеризующая жизнь настоящего поколения или социальной группы

Каждая культура может быть понята лишь в собственном контексте, элементы которой неотделимы друг от друга и функционируют как целостность, обуславливая своеобразие данного общества и его общие черты с другими обществами.

3. Формы культуры

  • элитарная

  • народная

  • массовая (поп-культура, кич)

  • субкультура -часть общей культуры, присущей отдельным социальным группам

  • контркультура - альтернативная культура, противостоящая господствующим ценностям.

4. Культурное разнообразие - разнообразие национальных культур. Примеры: обычаи: Чукчи сжигают дом в котором мать родила ребенка, осетины не должны никогда видеть тещу, японцы в знак любви поворачиваются спиной, цвет траура в Китае - белый. Психологически комфортная дистанция: для канадцев 70-80 см., для аргентинцев 30-40. Идеалы красоты: сорматы и майя скашивали лоб, грузины - вытягивают шею, располагая младенца чуть вниз головой.

Архетипы - структура коллективного бессознательного, обесславливающая определенные предрасположенности развития индивида. Архетипы - результат исторического развития Человека и этносов отражающих особенности начального этапа этногенеза и культуры “родительских” этносов. Архетипы недоступны непосредственному наблюдению и проявляют себя в языке, фольклоре, мифологии, верованиях, социальных нормах и т.д. , то есть в культуре.

Структура архетипа проявляет себя также в особенностях психической организации индивида:

  • экстра или интровертности мышления

  • импульсивности или планомерности действий

  • объективной или этической направленности оценочных суждений

  • конкретной или иррациональной направленности действий

Каждое общество характеризуется преобладанием индивидов с той или иной характерностью психической организации.

Региональные исследования проведенные в 1994-1995 годах показали, что интуитивно-ощущающий тип -"лингвики" - значимо превалирует в выборке- более 50%. Лишь около 20% составляют сенсорно-мыслящие- "продактики". В структуре населения США "лингвический" тип составляет около 12% , в то время как “продактики" по оценкам приведенным Кригер и Тьюсон, составляют около половины населения США.

Ниже приведены различия между основными характеристиками русских и американцев

Американцы

Русские

Направленность целей на внешние объекты

На отношения между людьми

Установка на конкретные достижения

Установка на смысловой контекст деятельности

Планомерность и последовательность действий

Импульсивность

Критерий оценки -объективный результат

Этичность, сохранение отношений между людьми

Преобладающие ценности:

Наиболее предпочтительные ценности российского населения (региональная выборка) : семья - 80%, справедливость- 60%, Родина - 40%- далее следуют надежность, безопасность - 50%, на противоположном полюсе оказались: личный успех -20%, собственность - 14%, реформа -1%. Данные общероссийских опросов дают аналогичную картину:. Для сравнения - ранжированный ряд ценностей средних американцев, приведенный Смелзером: личный успех, активность и труд, эффективность и полезность, прогресс, вещи, собственность. Таким образом, на примере России и США мы имеем достаточно противоположные системы ценностей и культур.

5. Культурная динамика

Культурная динамика описывает модификацию черт культуры во времени и пространстве.

Культурная трансмиссия - процесс передачи культуры от поколения к поколению через научение.

Культурная аккумуляция - процесс пополнения культуры новым элементами последующими поколениями.

Культурная диффузия - взаимное проникновение различных черт и комплексов из одного общества в другое. Каналами диффузии служат миграция, торговля, войны, деятельность миссионеров.

Пример: заимствование ряда черт культуры русским этносом у византийского (алфавит, религия, формы государственности)

Селективность культуры - избирательность по отношению к заимствованиям.

Культурные различия могут принимать форму противоречия - культурного конфликта.

Нарушение культурного единства общества называют аномией. Аномия является следствием отсутствия или разрушения культурных норм.

Культурный лаг - неравномерность развития отдельных частей культуры.

Этногенез и культура. Из теории этногенеза Гумилева следует, что на особенности культуры оказывает фаза этногенеза. Так, для более “молодых” этносов характерны больший этноцентризм, направленность на достижение успеха, пренебрежение безопасностью, ориентации на личный характер отношений и т.д. Для более “зрелых” - ориентация на аттрактивные ценности, безопасность, развитие формальной стороны взаимоотношений между членами общества (законы) Таким образом, один и тот же этнос, находясь в различных фазах этногенеза будет характеризоваться особенностями культуры в рамках каждой фазы. Характер изменения доминирующих ценностей в ходе этногенеза показан на схеме ниже.

Соседние файлы в папке Ответы к зачету